Адриан Кашкавал: "Можно попасть в сборную, играя даже в Таиланде"



018 февраля 2015

Молдавский защитник Адриан Кашкавал перешёл этой зимой в узбекский "Алмалык". В прошлом сезоне эта команда заняла шестое место в местном чемпионате. Кашкавал подписал контракт на один год и доволен положением дел. В интервью корреспонденту SPORTS.md футболист рассказал о своих первых впечатлениях пребывания в Узбекистане. Ранее 27-летний игрок выступал за "Академию", "Верис" и "Костулены", а также защищал цвета казахского "Кайсара".

- Я попал в Узбекистан благодаря моему агенту Иону Карпу. 

- Как тебе твой новый клуб? 

- "Алмалык" - это достаточно молодой клуб, основанный в 2004-м году. Несмотря на это, 2 года назад был построен новый стадион, который вмещает до 10 тысяч зрителей. В распоряжении имеется новая база. Что касается футбола, то здесь есть всё необходимое. Я бы даже сказал, на уровне пяти звёзд. Тренером команды является Игорь Шквырин - очень влиятельная фигура в плане футбола в Узбекистане. За свою карьеру он выступал за многие известные клубы. Это стало ещё одним фактором, почему я оказался здесь. 

- Почему решил уехать так далеко от дома? Насколько мне известно, прошлой осенью ты вёл переговоры с оргеевским "Милсами". 

- У меня было много предложений, как из Молдовы, так и из-за рубежа. Прежде чем принять решение, я всё хорошо обдумал. 

- Чем тебя удивил Узбекистан?

- Я много читал об Узбекистане. Это очень большая, красивая и богатая страна. Здесь есть много заводов, добывающих золото, серебро, минералы, тут даже собирают автомобили марки "Шевроле".¶

Узбекистан вкладывает большие средства в футбол: строятся академии и создаются условия для тренировок. Матчи чемпионата проводятся только на травяных полях, которые практически идеального качества. Люди любят футбол до безумия. По крайней мере, 5 тысяч человек посещают матчи. В некоторых городах количество болельщиков достигает 10-20 тысяч. 

- Назови три самые необычные вещи, с которыми ты столкнулся в Алмалыке.

- Честно говоря, я пока не успел всё видеть в Алмалыке. Я нахожусь тут менее недели. Знаю, что это маленький город. Меня удивил пока великолепный стадион и база.

- Какую цель преследует "Алмалык" в предстоящем сезоне?

- Наша задача - занять место не ниже четвёртого. Первые три команды Узбекистана попадают в Лигу чемпионов Азии. Четвёртое место в чемпионате позволяет сыграть в стыковых матчах для квалификации в этот турнир. Проще говоря, мы хотим сыграть в азиатской Лиге чемпионов. 

- Перейдя в чемпионат Узбекистана у тебя, возможно, будет меньше шансов попасть в сборную Молдовы. Так сказать, не будешь на виду у тренера национальной команды. Ты с этим согласен?

- Не согласен. Страна, в которой выступает футболист, не может помешать вызову в национальную сборную, если футболист действительно хорошо играет. Всё зависит от главного тренера. Если на тебя рассчитывают, то можешь выступать хоть в чемпионате Таиланда.

В последние годы футбол развивается стремительно. Особенно в очень богатых странах. Чтобы попасть в Узбекистан, надо быть на голову сильнее местных футболистов. Считаю, что надо профессионально выполнять свою работу. Есть такое выражение: "Футбол не обманешь никогда".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑