Будущие звезды молдавского футбола. Георгий Антон – самородок из Теленешт



019 февраля 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md открывает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, давайте знакомиться. Георгий Антон - самородок из Теленешт.

Досье

Георгий Антон, 20 лет

Опорный полузащитник «Зимбру»
Рост - 180 см
Вес - 69 кг
Молодежная сборная - 8 матчей, 1 гол
Еврокубки - 2 матча в Лиге Европы

Дорога в профессиональный футбол для Георгия Антона была необычной для молдавского футбола. В нашей стране традиционно мало уделяют внимания молодым ребятам из провинции. Большинство отечественных игроков, как правило, являются воспитанниками футбольных школ из крупных городов - Кишинева, Тирасполя и Бельц. Сам же Георгий Антон родом из Теленешт, где он и занимался футболом до 13-ти лет.

Когда Антон приехал на просмотр в «Зимбру», его охотно приняли в молодежную команду. В течение последующих полутора лет парень тренировался и играл в юношеских командах «желто-зеленых», уже вдалеке от семьи, на базе «Зимбру».

В 2011 году, после завершения учебы в футбольной академии, Антон подписал с клубом первый в своей жизни профессиональный контракт.

Дебютировав за дубль в Дивизии А (29 октября 2011 года против «Дачии-2 Буюкань»), Антон на целый год зарезервировал себе место в составе «Зимбру-2». А уже 14 апреля 2012 года футболист дебютировал за основную команду «Зимбру» - и вновь против «даков». Впрочем, дебют получился не самым лучшим - «зубры» уступили «Дачии» со счетом 0:4. Антон провел на поле 14 минут, ничего особого не показал, однако с тех пор стал регулярно попадать в заявку «желто-зеленых». На сегодняшний день молодой полузащитник сыграл за первую команду уже 17 матчей, при этом два из них - в Лиге Европы, и оба - против швейцарского «Янг Бойз».

До сих пор Георгий Антон чередует матчи как за «Зимбру» в НД, так и за «Зимбру-2» в Дивизии А, получая максимум игровой практики на двух разных уровнях.

Тренерский штаб «Зимбру» считает Антона главным преемником на позицию Олега Шишкина, который, скорее всего повесит бутсы на гвоздь после окончания нынешнего сезона.

Необходимо отметить, что молодой полузащитник умеет хорошо и точно отдать пас на фланг в развитие атаки, грамотно занимает позицию и активно играет в отборе.

Очень важным фактором для молодого футболиста также является то, что он получает опыт в матчах международного уровня. Антон хорошо показал себя на Кубке Содружества, уже успел поиграть против слаженного коллектива в Лиге Европы, принял участие в товарищеских матчах «Зимбру» с румынским «Чахлэулом» и македонским «Вардаром».

Важным фактором, который необходимо отметить в действиях Антона - это ощущение полной уверенности в своих силах и сопутствующее тому спокойствие. Чтобы это увидеть, не надо быть большим специалистом, а достаточно посмотреть на его действия с мячом.

Игроки его возраста если и появляются на такой позиции в сильных клубах, то, в основном, за счет своего ускоренного физического развития. Однако Георгий Антон силен не только телом, но и умом - и ментально, и психологически. За такими игроками - будущее молдавского футбола.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑