Константин Яворский: "Скорее всего, играл бы сейчас в России или Израиле"



021 февраля 2013

Один из лучших молодых футболистов Молдовы 2011-го года Константин Яворский в большом интервью SPORTS.md рассказал о своем новом клубе и том, что злополучная серьезная травма в середине прошлого сезона не позволила ему полностью проявить себя.  

Напомним, год назад, в первой части сезона Яворский забил за "Искру-Сталь" 9 мячей в 12 матчах. Однако из-за серьёзной травмы Константин выбыл на 4 месяца.

- В первой части прошлого сезона ты в 12 матчах забил 9 голов и о тебе много говорили. Потом ты получил травму. Расскажи о том, как у тебя прошёл последний год. Ведь с тех пор ты особо не играл...
- Да это так. В связи с травмой, да и после неё я долго не играл потому, что шёл довольно длительный восстановительный процесс. А уже после того как я успел полностью восстановится я успел сыграть только в последних пяти турах чемпионата за «Искру». И уже потом меня пригласили в «Зимбру».

- Что повлияло на то чтобы перейти из «Зимбру» в «Милсами»?
- В первую очередь это частая смена тренеров. Финансовый вопрос, а также ряд внутренних проблем «Зимбру», которые я не хочу разглашать. До прихода Фистикана в команду, я благодарен «Зимбру» за всё, они многое делали для меня. Несмотря на это мы расторгли контракт по обоюдному согласию. Уже потом у меня появился вариант с «Милсами», меня пригласили на просмотр, и моя игра понравилась главному тренеру Штефану Стойке. Мне предложили подписать контракт, я охотно согласился. «Милсами» это в целом очень перспективная команда, всегда борется за самые высокие места, поэтому я и согласился.

- В «Милсами» в отличии от других клубов Национальной Дивизии есть чёткая финансовая стабильность?
-
Я считаю что на этот вопрос мне ещё рано отвечать. Я только месяц в команде.

- Если бы не та злополучная травма зимой, что бы могло быть дальше? Ты ведь показывал очень уверенную и достойную игру...
- Если бы не та травма, я скорее всего сейчас играл бы где-нибудь за границей. Тогда у меня было несколько конкретных предложений поехать на просмотр. При этом это были совершенно разные команды из чемпионатов Израиля и России.

- На этих сборах ты уже лучший бомбардир команды, хотя и новичок. Как ты себя чувствуешь? Ты сейчас в лучшей форме или же год назад, до травмы играл лучше?
- Чувствую я себя хорошо, спасибо. На этих сборах мы очень много работали как над физикой, так и над техникой и тактикой. Тренер у нас очень квалифицированный и современный специалист. Его работа с нами вселяет уверенность игрокам, он даёт каждому шанс показать своё мастерство, то на что каждый способен. Несмотря на то, что все матчи у нас пока были товарищескими, на первом месте сейчас у тренера не результат,  а взаимоотношения между партнёрами по команде. Мне же всё равно очень приятно вновь забивать голы. Сейчас я нахожусь в хорошей форме. Но в «Искре» тогда я конечно был ещё лучше. Я тогда реализовывал почти все свои моменты. Но я надеюсь реализация в «Милсами» будет намного лучше чем в «Искре». А для этого нужно очень много работать, что я сейчас и делаю.

- Какие цели ставит перед собой «Милсами» на оставшуюся часть сезона?
-
На сборах мы поработали очень продуктивно. Нагрузки у нас были очень приличные, поэтому могу сказать с уверенностью что уже сейчас мы готовы к чемпионату. Нам поставили задачу попасть в Еврокубки, для этого необходимо занять призовое место либо защитить звание обладателя Кубка Молдовы.

- Эльхад Назири перешёл в состав румынского «Петролула». Что можешь сказать про этого футболиста? Вокруг этого трансфера много неясностей...
- На одном из наших матчей и на тренеровках в Турции, были представители «Петролула». Они наблюдали за всеми, не только за ним. Им приглянулся именно Назири и его пригласили на просмотр. Буквально через несколько дней мы все узнали что с ним подписывают контракт. Эльхад на самом деле очень хороший футболист, может закрыть несколько позиций, может сыграть как левого и правого защитника, так и центрального. Опорного полузащитника также может сыграть, физические данные ему это позволяют. «Петролул» хорошая команда, а чемпионат Румынии приличного уровня чемпионат, просто так туда никогда никого не приглашают. Желаю Назири успехов в новом клубе.

- Какова в клубе конкуренция среди нападающих? Кто являются твоими главными конкурентами за место в основе?
- Конкуренция у нас очень приличная, и не только между нападающими а во всём составе. Есть Георгий Богю, который лучший нападающий Национально Дивизии с 13 голами. Я вообще считаю Жору лучшим молдавским нападающим на сегодняшний день. Петя Леука который тоже перешёл недавно очень старается, это мощный, здоровый нападающий. Осман Траоре атлетичный и быстрый с хорошими данными. Он не раз показывал хорошую игру, и когда у команды были проблемы с нападающими он всегда выручал команду. Есть ещё Гильерме который официально ещё не в «Динамо», так что его рано списывать со счётов, он как и все бразильцы с отличной техникой и очень быстрый. Конкуренция на уровне.

- Лигу Чемпионов смотришь? Переживаешь за какой-нибудь клуб в этом турнире?
-
Ну конечно смотрю. Это мой любимый турнир, после чемпионата Молдовы конечно же (смеётся). Главным фаворитом считаю Барселону, эта команда показывает фантастический футбол и её почти нереально остановить. А болею я за «Шахтёр» и «Манчестер Юнайтед». Очень хочется чтобы одна из этих двух команд победила в турнире.

- Так поговори со Спиридоном, пусть возьмёт тебя в команду...
- Да без проблем (смеётся). Вот только зачем к Спиридону? Я сразу к "Мистеру" Луческу обращусь, он даст добро (смеётся).

- Костя, спасибо за интервью. Мы от всей души желаем тебе больше никогда не получать серьёзных травм и забивать как можно больше голов. В прошлом году ты доказал что ты хороший футболист, мы уверены ты это докажешь ещё раз.
-
И вам спасибо за пожелания и всего хорошего. На последок хотелось бы к болельщикам обратится. Я им всем хочу пожелать чтобы они чаще приходили на футбол, так как без них очень трудно. Когда нет болельщика - нет хорошего футбола. Приходите на стадионы своих городов и поддерживайте свои команды, а мы в свою очередь будем стараться всегда показывать только лучшее на что мы способны.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑