Максим Потырнике: "«Белшина» - это не потолок, это мост на другой уровень, и я должен пройти этот мост так уверенно, чтобы все остались довольны"



23-летний молдавский защитник Максим Потырнике - один из немногих молдавских футболистов, покинувших в нынешнем году Национальную Дивизию и подписавших контракт с иностранным клубом. В интервью интернет-телевиденю SPORTS.md Потырнике рассказал о первых впечатлениях в новом клубе - бобруйской "Белшине", о новой стране - Белоруссии, о финансовых составляющих новой футбольной жизни и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Максимом Потырнике, первое после подписания контракта с новым клубом.

- Максим, какие у тебя первые впечатления от нового клуба, страны?
- Впечатления только самые хорошие, честно. И от команды, и от страны. Всё очень новое, необъятное. Только вот с погодой не угадал, наверное, нужно былоиз дома брать валенки, а не бутсы (улыбается). Пока, так скажем, обживаюсь. Стараюсь запоминать улицы, чтобы не потеряться.

- Как тебе вообще город Бобруйск? Сильно отличается от родного Кишинева?
- Наверное, первое слово, которое приходит на ум - это просторный город. Тут очень широкие улицы, намного шире, чем в Кишиневе. Дома разбросаны далеко друг от друга. Нет ощущения стиля городов Италии, Испании, Англии или того же Кишинева, где все застроено очень плотно. Пока из-за погодных условий особо погулять не удалось, снег по колено. На данный момент главная достопримечательность,которую мне удалось посетить,- это магазин (смеётся).
Ну а сравнивать с Кишиневом, я думаю, и не приходится -объективно, столица все-таки лучше. А необъективно, тоже лучше, потому что там мой дом, моя страна, мои люди, с которыми у меня один язык.

- Как появился вариант приехать в «Белшину»?
- Знаете, футбол - это такой вид спорта, где многое зависит от случая. Я наконец-то дождался своего шанса, и в «Белшине» оказался благодаря очень хорошим людям.Которым я оченьблагодарен.

- Что ты раньше знал о «Белшине» и чемпионате Белоруссии?
- Так получилось, тоже, наверное, благодаря случаю, что мы с Петром Стынгой были одноклубниками в «Академии». Как оказалось позже, он тоже раньше был в этом клубе. Когда мы ездили с ним домой вместе, мы обменивались мыслями, идеями и футбольным опытом. Слово за слово - и дошли до Бобруйска. Он мне рассказывал, как к нему тут тепло относились. У меня это всё в голове отложилось. А сейчас вот так получилось, что где была Петина нога, стою и я, в той же гостинице, с теми же тренерами и в том же Бобруйске.
Ну а чемпионат Белоруссии для меня все еще загадка. Я конечно, наслышан ранее о местных топовых командах как «БАТЭ», «Динамо», «Шахтер», но не более, чем на словах. Ну и «БАТЭ» - видел игры в Лиге чемпионов.
Осамом заводе «Белшина», наверное, известно не только мне одному. Этот завод славится и далеко за пределами страны.

- 4:1 и вылет из Кубка Белоруссии. За счёт чего «Торпедо» обыграло «Белшину» с таким крупным счётом? Что не получилось у команды?
- У нас команда новая. Лишь три игрока были в составе в прошлом сезоне. Тренеру нелегко, и нам необходимо ему помочь. У нас ещё нет сыгранности в общекомандных действиях, нет футбольного понимания на поле. Однако это все дело поправимое, дело времени. Я думаю, что работа над собой на тренировках все изменит и все у нас появится. Нам просто нужно время, которое сейчас поджимает.Но не за горами тот день, когда все будет нормально и мы почувствуем вкус побед.

- С Юлианом Ерханом после матча общались?
- Конечно! С Юликом мы виделись, обнялись крепко после игры. Очень было приятно видеть на поле «молдавскую кровь», это особое ощущение, можно сказать, непередаваемое. Я был очень рад его видеть, и был рад за его личный успех. 90 минут на поле мы соперники, но все остальное время мы с ним хорошие друзья.

- На первый взгляд, за время, проведенное в Беларуссии, можешь определить что в футбольном плане лучше, а что хуже, чем в Молдове, или же тебе еще рано отвечать на этот вопрос?
- Да нет, я попробую. Я хочу отметить одну вещь, пока одну, но очень и очень глобальную... Перед матчем в Кубке все ребята повернулись лицом к национальному флагу республики Беларусь, и, естественно, я тоже. Ощущение было непередаваемое, хотя это и гимн не моей страны. Очень хочется посоветовать руководителям и организаторам матчей в Молдове, чтобы это взяли на заметку. Хочется, чтобы перед матчами играла наша родная музыка, даже не просто музыка, а именно гимн нашей родины, это заряжает и мотивирует неимоверно.

- Лично для тебя этот трансфер - это большой плюс? Ты чувствуешь, что можешь расти и стать лучше в профессиональном плане в Белоруссии, и потом уже выйти на другой уровень?
- Это и есть моя главная цель. Трансфер в «Белшину» означает подъём на ступеньку в верх. Я хочу чтобы всем было предельно ясно: «Белшина» - это не потолок, это мост на другой уровень, и я должен пройти этот мост так уверенно, чтобы все остались довольны. На данный момент чемпионат Белоруссии -это чемпионат, где я могу расти быстрее, меня могут увидеть, заметить, потому что эта лига более посещаема, чем молдавский чемпионат.
Моя цель - как в песне Мариуса Мога, «Mai sus, tot mai sus» (улыбается). Ведь очень хочется попасть в европейский клуб.

- Что происходит с Национальной Дивизией? Последнее время много проблем, много скандалов, болельщиков на стадионах все меньше. Как ты думаешь, в чем кроются проблемы?
- Я за всех говорить не могу. Я думаю, в нашем чемпионате люди уже по горло наелись футболом, где меняются все компоненты команд, а сумма не меняется. Для роста нашего чемпионата не хватает прежде всего инвестиций. Отсюда все и начинается. Ведь чтобы требовать от футболистов результат, необходимо прежде всего предоставить условия. Чемпионат России этому большой пример. Там приглашают звезд мирового футбола, и местные парни равняются на них.

- Твоя зарплата в «Белшине» сильно отличается от той, которую ты получал в молдавских клубах?
- На данный момент деньги не играли никакой роли в моем выборе. Я просто пытался трудоустроится за пределами молдавского чемпионата. Но так как цифры неотъемлемая часть футбола, я скажу вам о своей зарплате:у меня денег по контракту стало в два раза больше.Но поверьте, для роста главное не деньги, а желание двигаться дальше.И для движения вперед иногда нужно наступить себе на горло.

-Какая средняя зарплата футболиста в Национальной Дивизии?
- Зарплаты футболистов в Молдове варьируются очень сильно. Это от 300 до 10 тысяч долларов, а то, может, и больше. А средние - наверное, 500-600 долларов.

- На каких позициях тебе удобнее играть больше всего? В «Искре-Сталь» и «Академии» ты всегда был защитником и иногда играл в опорной зоне. Как тебя планируют использовать в «Белшине»?
- Все четыре игры я пока провел на позиции центрального защитника. На этой позиции я себя чувствую как монах на горе (смеётся).

- Ну и последний вопрос, касаемо матчей сборной Молдовы. Что думаешь, как сыграет Молдова с Черногрией и Украиной? Как по игре и как по счету?
- Очень многое зависит от настроя на оба матча. В игре с Казахстаном, я думаю, наша сборная очень сильно обожглась. Сейчас же, в официальных встречах, ребята постараются исправиться и заряд будет максимальным. Матчи начнутся со счёта 0:0, то есть и шансы тоже равны.
Почти все команды равны, а тот, кто показывает характер и бойцовские футбольные качества, нагло лезет в чужую штрафную, тот и выигрывает.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑