Руководителей клуба "Сфынтула Георге" оштрафовали за договорные матчи



322 февраля 2012

Штраф в размере 15-ти тысяч долларов и дисквалификация на 5 лет. Такое решение вынесла Комиссия по этике Федерации футбола Молдовы почетному президенту клуба «Сфынтул Георге» Велерию Реницэ. После четырех месяцев изучения материалов, комиссия пришла к выводу, что сурученский клуб участвовал в договорных матча прошлого сезона и должен быть наказан.

Юрий Георгицэ, президент Комитета по этике ФМФ:

«Нужно остановить те вещи, которые негативно влияют на молдавский футбол. Договорные матчи появились совсем недавно. Есть люди, которые занимаются такими вещами, мы же постараемся остановить этот негативный феномен».

Расследование Комиссии по этике началось с того, что шесть бывших игроков «Сфынтула Георге» - Александр Время, Михай Плэтикэ, Евгений Челядник, Вячеслав Посмак, Ион Рымбу и Петру Ожог - написали письмо в FMF, в котором сообщили, что по принуждению со стороны руководства были вынуждены сдавать некоторые матчи Национальной Дивизии.

Ион Рымбу, бывший голкипер ФК «Сфынтул Георге»:

«Это, правда, руководство заставляло нас сдавать некоторые матчи. Это подтвердилось и на сегодняшнем заседании Мы пытались протестовать и не хотели выходить на поле, так как не собирались участвовать в договорных матчах».

Комитет по этике заявил, что под подозрение попали матчи «Сфынтул Георге» - «Дачия», «Сфынтул Георге» - «Зимбру» и «Сфынтул Георге» - «Гагаузия». Почетный президент «святых» Валерий Реницэ опроверг обвинения о сдаче матчей, заявив, что ожидал такое решение со стороны профильной федерации.

Валерий Реницэ, почетный президент ФК «Сфынтул Георге»:

«Это месть Павла Чебану за вопрос о том, куда делись деньги от солидарных выплат УЕФА, о которых я спросил на Конгрессе. Он не смог ответить мне на данный вопрос и решил отыграться таким жестоким способом».

Под подозрение попал и бывший главный тренер «Сфынтула Георге» Сергей КарамАн, которого федерация оштрафовала на 8.000 долларов и отстранила от футбольной деятельности на два года. Также Караман рискует потерять тренерскую лицензию PRO.

На то, чтобы Валерий Реницэ и Сергей Караман могли опротестовать решение FMF, отведено семь рабочих дней.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 178 миша 23 февраля 2012 | 23:03 сейчас чобану осталось договорится с реницей чтоб он здал шишханова и тогда у дачии заберут титул как это было в италии у ювентуса. всё самое интиресное в переди!
0 1 ==== 23 февраля 2012 | 21:42 Я писала Вам, переиминуйте комнаду, например в "Победу". Зря Вы играете с богами. Великомученник Св.Георгий был обезглавлен, что и происходит сейчас.Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Подумайте).Больше я писать об этом не буду, обещаю.
0 31 омега 23 февраля 2012 | 20:42 какая-то подозрительная тишина...Как-бы Ренице не остался один в роли презерватива, которого использовал Шишханов, как и футболисты, которых использовала ФФМ(((

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑