Эмиль Карас: "Дан Петреску - это доктор, который может вылечить заболевшую команду"



Эмиль Карас - молдавский тренер, который уже более пяти лет является помощником румынского специалиста Дана Петреску. До сотрудничества с Петреску экс-наставник кишинёвской "Дачии", ФК "Тирасполь" и бельцкой "Олимпии" помогал другому тренеру из Румынии, Мирче Реднику, который совсем недолго в 2009-м году возглавлял владикавказскую "Аланию".
Далее Карас вместе с Петреску работал в краснодарской "Кубани", московском "Динамо" и катарском "Аль-Араби".

В последнее время появились слухи о том, что Дан по прозвищу Барсук может стать новым главным тренером московского "Локомотива". Если это случится, то за ним последует его штаб, в том числе и Эмиль Карас.

В первой части своего интервью SPORTS.md молдавский специалист рассказал о сотрудничестве с Даном Петреску и объяснил, почему не хочет на данный момент работать самостоятельно.

- Я отдыхаю, смотрю футбол по телевизору вне зависимости от чемпионата: Германия, Англия, Испания, Россия или Румыния. В основном провожу время дома с семьёй. Набираюсь сил и надеюсь в ближайшее время снова начать работу. Сезон заканчивается, и хотелось бы в начале июня найти новую команду.

- Вместе с Даном Петреску?

- Да, я хотел бы продолжить работу в тренерском штабе Дана Петреску. Пока нет никаких конкретных предложений.

Прошло пять с половиной лет с тех пор, как мы начали сотрудничать. Это довольно продолжительный период. Мы пережили прекрасные моменты и не очень. Вместе с Петреску я провёл много времени, потому что семья не была рядом, когда я уезжал в Россию.
Мы все старались работать хорошо. Считаю наш штаб профессиональным, умеющим добиваться результатов, поэтому хотим и дальше работать вместе. 

- Сотрудничество с Даном Петреску не наносит ущерб вашей тренерской карьере? Ведь вы сейчас являетесь помощником, а ранее работали главным тренером. 

- Мне уже задавали подобный вопрос. Я хочу продолжить работать с Даном. Если однажды я достигну какого-то предела, либо Дан не захочет продолжать сотрудничество, или я не смогу ему помогать, то тогда можно будет подискутировать на эту тему. Мне, как тренеру, не предлагают настолько интересные проекты, как ему. У Петреску другое всё-таки имя и рейтинг, если можно так говорить. Мы, молдавские тренеры, пока не находимся на таком уровне. На данный момент мы уезжаем с другими наставниками в более сильные чемпионаты. 

- С какой командой вы с Петреску добились наилучших результатов?

- Если исключить катарский "Аль-Араби", где мы работали всего полгода, можно рассуждать о "Кубани" и "Динамо". Наверное, я отвечу на вопрос словами Дана Петреску, который дал интервью румынской прессе. Мы пробились с "Кубанью" из Первого  дивизиона в российскую Премьер-лигу, где заняли восьмое место. Возглавили "Динамо", команда находилась на последней позиции с турнирной таблице, а завершили сезон на четвёртой строчке.

Результаты говорят сами за себя. Тренерский штаб рос вместе с командами. 
Мы не могли сразу взять и прийти в "Динамо". Сначала надо было три года усердно работать в "Кубани", показать хорошую игру и создать боеспособный коллектив.  Дана Петреску можно назвать доктором, который способен вылечить заболевшую команду и вернуть её к жизни.

Примерно одинаковая ситуация в "Кубани" и "Динамо". Если сравнивать, то в "Динамо" были собраны более известные футболисты.

Я не могу разделить нашу деятельность в этих клубах. Подчеркну лишь, что работа была интересной.

                                                         (Окончание - завтра)  

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-5 1 x v 23 мая 2015 | 21:57 раб петреску
-1 1 При 23 мая 2015 | 21:18 Тнтересные проекты:))ахаха Прямо бы и сказал,чтоб все поняли

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑