«Тилигул» чудом сохранил состав, а «Дачия» провела грузинские смотрины



Футбольная жизнь в зимнее межсезонье не утихает ни на минуту. По-скорому справив новогодние праздники, команды Национальной дивизии разлетелись по разным городам да странам, со своими целями и задачами - кто в Петербург на турнир, кто в Анталью на сборы, кто просто в соседний город на товарищеский матч.

Третий вариант развития событий избрал тираспольский "Тилигул-Тирас", у которого последние 7 дней выдались довольно насыщенными. Сначала тираспольчане съездили в Кишинев и победили (2:1) столичную "Дачию", а вчера провели товарищеский матч с земляками из "Тирасполя".

В команде сейчас несколько новых игроков. Четверо из "Рапида" - это вратарь Геннадий Мошняга, полузащитники Александр Гросу, Андрей Берегич и защитник Ион Доника. Также на просмотре находятся нападающий Сергей Грицук из "Искры" и два футболиста с Украины - Орлов и Перекитный. Последний, по нашим сведениям, прибыл из одесской "Пальмиры" и призван укрепить переднюю линию тираспольчан.

Любопытно, что "Тилигул" - чуть ли не единственная команда НД, из которой в зимнее межсезонье пока не ушел и даже не собирается уходить никто из игроков. Во всяком случае, так утверждает новый главный тренер Валерий ВАСИЛЬЕВ.

На прямой вопрос о том, у кого из потенциальных новичков наибольшие шансы остаться с командой, наставник тираспольчан отвечает уклончиво:
- Пока трудно сказать. А все почему - тренируемся мы в двухразовом режиме и все проявляют себя практически одинаково. Я лично очень доволен отдачей игроков.

- На что ставите больший акцент - на физподготовку, работу с мячом?
- К сожалению, сейчас мы не можем уделять работе с мячом столько времени, сколько необходимо. Условий для этого нет. Но как только немного потеплеет и на нашей базе появится возможность проводить полноценные занятия именно на большом поле, мы будем использовать этот шанс. Сейчас же, в основном, идет работа скоростно-силового характера, закладываем фундамент на весь сезон.

- В матче с "Дачией" сложилось впечатление, что вы играете на результат.
- Да просто коллектив у нас новый, и для того, чтобы ребята почувствовали уверенность в себе, результат действительно важен. Конечно, проверяем, наигрываем еще какие-то связочки. Ведь, за исключением линии обороны, у нас средняя линия новая, атака совсем поменялась. Победы в таких матчах нам нужны, прежде всего, с психологической точки зрения. Многие ребята, отыгравшие прошлый сезон в разных командах, не имели достаточно игровой практики. Но то, что они могут играть в футбол, - это без сомнений. И я в них верю.

- Травмы пока обходят?
- Тьфу-тьфу-тьфу. Как говорится, Бог миловал.

Также без травм пока у столичной "Дачии", которая завтра улетает в полюбившуюся молдавским клубам Анталью, на почти месячный тренировочный сбор - с 24 января по 22 февраля. Сегодня пакуют чемоданы около 20 футболистов - к сожалению, полный список вызванных на сборы узнать не удалось. Однако точно известно, что из потенциальных в Анталью полетят грузинский хавбек Леван Коргалидзе, нападающий Сергей Жапалэу, а также два вратаря - Александр Кирилов и Устин Черга. Последний в прошлом году отстоял несколько матчей в воротах тогда еще живого гидигичского "Рапида".

За последние 10 дней подопечные Эмиля Караса провели два товарищеских матча, сначала выиграв у "Политехники" (2:0), а затем уступив "Тилигул-Тирасу" (1:2). По голу в обоих матчах провел полузащитник "даков" Валерий Онила.

Самых лестных слов от главного тренера команды Эмиля КАРАСА в этих матчах заслужил 27-летний грузинский полузащитник Леван Коргалидзе, у которого за плечами богатый опыт выступления тбилисском "Динамо", кутаисском "Торпедо", а также латвийских "Сконто" и "Динабурге".
- Видно, что Леван в хорошем физическом состоянии, хорошо работает с мячом. А вот состояние других футболистов, которых мы сейчас просматриваем, оставляет желать лучшего.

Из "остальных" в форме "Дачии" были замечены еще два грузина и один россиянин. Последнему 21 год, зовут его Максим Дубонос, по амплуа - защитник. Ранее играл за питерские "Смену" и "Локомотив", мурманский Север, а также за команду второй лиги Румынии, ИСКТ "Кымпия-Турзий".

Двоих грузинов зовут Ираклий Кохраидзе и Дмитрий Парамонов, оба форварда и обоим по 27 лет.

Кохраидзе ранее выступал за тбилисское "Динамо", клубы "Самгурали", "Рось" (Белая Церковь), "Нефтяник" (Ахтырка), а также в чемпионате Вьетнама, за... команду второй лиги, "Кан Тхо".

Парамонов оказался не столь амбициозным, чтобы делать карьеру во второй лиге Вьетнама. За его плечами - выступления за "Локомотиву" (Тбилиси), "Торпедо" (Кутаиси), "Mтшкхета-Уриони", "Зестафони" и "Спартак" (Цхинвали).

Впрочем, ни Дубонос, ни Кохраидзе, ни Парамонов на сбор с "Дачией", скорее всего, не полетят.

Стоит отметить, что накануне сбора "даки" делали основной упор на физическую подготовку, меняя искусственное поле "Политехники" на зал ОФП и беговую дорожку стадиона "Динамо".

Как мы уже упоминали, команда Эмиля Караса вернется в родной Кишинев 22 февраля.

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑