Штефан Караулан: «По деньгам в «Шауляе» у меня почти так же, как когда-то было в «Дачии»



Молдавский защитник Штефан Караулан подписал контракт с ФК «Шауляй», представляющим высшую лигу чемпионата Литвы.

В Литве первенство в самом разгаре, и «Шауляй» на данный момент занимает предпоследнее место. Однако Штефан в интервью SPORTS.md рассказывает, что в «Шауляй» он приехал как раз помочь команде бороться за более высокие места, так как отставание от соперников небольшое, а уровень игры команд в чемпионате Литвы примерно одинаковый.

- Штефан, как тебя встретила Литва? Какие впечатления?

- Что мне понравилось - так это очень хорошие и современные условия для работы. Тут есть всё самое необходимое, и даже больше. И для быта тоже тут всё есть, только погода непредсказуемая...

- А что с ней не так? Какие сюрпризы она преподносит?

- Для лета тут очень прохладно. Дожди частые, но недолгие. Короче говоря, не так жарко, как у нас в Молдове. Вечером в футболке и шортах не погуляешь.

Ещё что удивило, так это то, что темнеет здесь только в 11 часов вечера...

- Как получилось, что ты оказался в чемпионате Литвы?

- У меня тут в команде друг играет. Так вот он со мной связался, сказал, что, мол, команде очень нужен защитник как раз моего плана и меня приглашают. Я долго не раздумывал, ушёл из «Костулень» и приехал сюда. Сыграл один товарищеский матч, и этого было достаточно, чтобы сесть за стол переговоров и обо всём договориться.

- На сколько заключён контракт?

- До зимы...

- Почему не на более длительный срок?

- Зимой тут уже чемпионат закончится, и посмотрим, что да как будет дальше. Сейчас нет смысла заключать договорённость на более длительный срок.

- Твоя новая команда занимает предпоследнее место в литовском первенстве. На что рассчитывает коллектив, и что уже успел тебе сказать главный тренер по этому поводу?

- Разница небольшая с первой четвёркой. Мы на предпоследнем месте, но отставание от четвертого места - 10 очков, а от пятого и вовсе 7. Можно будет легко подняться вверх в таблице, если, конечно, будем побеждать. Тут команды почти равны. И я бы не сказал, что в Литве чемпионат сильнее чем в Молдове, скорее, наоборот.

- Что касается финансовой составляющей, доволен той суммой, которую будешь зарабатывать?

- Как и любой человек, я, конечно же, хотел бы большего, но это нормально. Я доволен тем, что имею. В Молдове и этого могло бы не быть.

- В каких клубах в Молдове платят так же, как в «Шауляе»?

- Скажу так: у меня здесь по деньгам так, как когда-то было в «Дачии».

- «Шауляй» - это твой первый заграничный опыт. Считаешь, что это может стать трамплином для выхода на новый уровень? Ведь ты одно время подавал надежды, и травма всё испортила...

- Посмотрим, что будет. Жизнь всё покажет и расставит по своим местам. Мне будут предоставлены шансы, и моя задача использовать каждый по максимуму, сыграть в каждом матче хорошо, а там уже какой-то вариант по любому «нарисуется».

Я, конечно, надеюсь проявить себя хорошо, чтобы выйти на новый уровень и получить более интересное предложение и по деньгам, и чтобы чемпионат был посильнее. Это нормально, к этому надо стремиться.

Сейчас для меня главное - быть здоровым и провести все матчи в составе. Уверен, что «Шауляй», как первый зарубежный клуб, мне более чем подходит во всех отношениях.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑