Ивана Табанова подозревают в "договорняках"



424 октября 2014

Молдавский футбольный тренер Иван Табанов (у Табанова также есть болгарский паспорт) стал фигурантом громкого скандала в Латвии. Наставник ФК "Даугава" (Даугавпилс) подозревается в соучастии в организации матчей договорного характера.

В ходе пресс-конференции представитель полиции Андрей Гришин сообщил, что было установлено восемь человек, причастных к незаконным ставкам. По сообщению латышской прессы, среди них фигурирует Иван Табанов, футболисты Александр Власов и Евгений Космачёв и бывший президент "Даугавы" Олег Гаврилов. Последний был пожизненно отстранён от футбольной деятельности латышской федерацией из-за причастности к "нечестным играм", но по-прежнему неофициально продолжает финансировать клуб. Подозреваемым инкриминируется уклонение в уплате налогов в крупном размере (более нескольких тысяч евро - примечание редакции), мошенничество и отмывание денег. Дело будет передано в прокуратуру для дальнейшего расследования. 

"Даугава" попала под подозрение в участии в договорных матчах летом 2013-го года, когда проиграла со счётом 1:7 матч отборочного раунда Лиги чемпионов шведскому "Эльфсборгу". После этого органы правопорядка стали прослушивать телефонные разговоры футболистов, тренеров и руководителей команды. По словам журналистов из Латвии, полиция обнаружила, что "Даугава" якобы сыграла шесть "договорняков" в этом сезоне.

Все восемь участников дела были допрошены и отпущены на свободу, кроме Олега Гаврилова (неофициальная информация - примечание редакции). 
За мошенничество и уклонение от уплаты налогов латышский закон предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, а за отмывание денег грозит ещё более суровое наказание.

В своей тренерской карьере Иван Табанов добился наибольших успехов именно с "Даугавой". Под его руководством команда из Даугавпилса впервые в истории стала чемпионом Латвии (2012-й год), выиграла Суперкубок и Зимний кубок высшей лиги (оба трофея были завоёваны в 2013-м году). 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 club 2 ноября 2014 | 14:48 Иди лечись, клоун.
-8 310 марин 25 октября 2014 | 17:51 на самом футбольном сайте речь идет о сотнях миллионов евро,а вы о каких-то тысячах!!!))) пририсуйте 6 нулей для солидности,а то они на наш сайт с высока смотрят)))
+6 2 club 25 октября 2014 | 13:25 А клубу на тебя и на твои мысли по куй, уймись.
-8 1 Zubr 24 октября 2014 | 21:14 Mlea pozorit nașu stranu i club Zimbru.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑