Эмиль Карас: "Мне никогда не предлагали возглавить национальную команду"



                                  (Окончание. Начало можно посмотреть здесь...)

Во второй части интервью интернет-телевидению SPORTS.md молдавский тренер Эмиль Карас рассказал о времени, проведённом в Катаре. Являясь помощником румынского специалиста Дана Петреску, он на протяжении шести месяцев работал в тренерском штабе  клуба "Аль-Араби". Молдо-румынский дуэт покинул побережье Персидского залива в декабре прошлого года и пока находится, так сказать, в творческом отпуске.  

Карас признался, чтобы за пять с половиной лет сотрудничества с Петреску у него были предложения от молдавских клубов, от которых он отказался. 

- Что у вас не получилось в Катаре? Почему вы там задержались всего лишь на полгода?

- В первую очередь, мы поехали в страну, о которой ничего не знали. Я имею в виду уровень чемпионата и культуру народа. Тренировочный процесс в Катаре полностью отличался от европейского подхода, потому что важную роль играет климат. Во-вторых, снова говорю, что для достижения результата надо иметь материал - игроков, которых возможно подготовить и чему-то научить. К сожалению, у нас практически не было местных футболистов. В основном приходилось работать  с иностранцами. Если бы сначала мы смогли это предвидеть, то всё было бы по-другому.

После нашего ухода команду возглавил уругвайский наставник, который не поднял "Аль-Араби" выше и не добился лучшего результата. У него также не было перспективных футболистов. Конечно, в Катаре мы допустили недочёты, но не ошибается тот, кто не работает. 

- Поездка в Катар была ошибкой?

- Нет. В любом случае, приобретен очень хороший опыт. Мы мирно расстались с руководством клуба и, кто знает, может, в будущем ещё вернёмся туда. 

- Во время сотрудничества с Даном Петреску вы получали предложения возглавить какие-либо клубы?

- У меня были предложения из Молдовы. Понятное дело, что нет смысла менять чемпионат России на молдавское первенство. Я буду работать с Даном до пор, пока он будет нуждаться в моих услугах.

Скажите, сейчас много молдавских специалистов работает главными тренерами за пределами страны?

- По-моему, никто.

- Для того, чтобы получать предложения из других стран, надо иметь результаты на уровне сборной или клубов в еврокубках. Тогда люди начнут искать нас и спрашивать: "Кто тренировал этих игроков, который выступают в чемпионате Европы или пробились в групповой этап Лиги чемпионов?" Олег Кононов и Леонид Кучук уехали из Молдовы и возглавляют сейчас российские команды (Кононов работает с ФК "Краснодар", а Кучук тренирует другой краснодарский клуб, "Кубань" - примечание редакции). Ранее белорусы работали в "Шерифе", который выходил в групповой раунд Лиги Европы.  

- Вам предлагали возглавить сборную Молдовы?

- Никто никогда со мной не говорил по поводу сборной. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑