Александр Гузун: "Не каждый день забиваешь гол в ворота Оливера Кана"



325 октября 2014

Экс-игрок сборной Молдовы и агент ФИФА Александр Гузун ушёл в тень после выборов президента Федерации футбола в 2009-м году. Помимо Гузуна на эту должность претендовали Петру Ефрос, Игорь Опря и Василий Ватаману, но победил нынешний руководитель федерации Павел Чабану.

После этой осечки бывший защитник отачского "Нистру", столичного "Агро" и "Рапида" из Бухареста занялся переходами футболистов, по большей мере работая в Европе. За последние 5 лет одним из самых крупных его трансферов является переход нападающего сборной Литвы Дейвидаса Матулявичюса из польской "Краковии" в румынский "Пандурий" из Тыргу-Жиу в 2012-м году.

На данный момент автор гола в ворота сборной Германии в официальном отборочном матче ЧЕ-2000 оставил агентские дела и решил сконцентрироваться на работе тренера. 

- Уже больше месяца я тренирую группу детей 2005-го года рождения в ФК "Зимбру", - говорит в общении со SPORTS.md Александр Гузун. Хочу вернуться к тренерской деятельности (в период с 2001-го по 2002-й годы Гузун работал с командой Дивизии А "Виктораш" из Суручен, после чего тренировал непродолжительное время молодёжную сборную Молдовы - примечание редакции). Я не тренировал уже 11 лет, поэтому мне надо снова войти в эту колею. Работать со взрослой командой я не могу из-за неимения лицензии PRO.

Мне интересно заниматься с детьми, хотя в этом деле есть свои особенности. Порой можно дать детям намного больше, чем научить взрослых футболистов. Уверен, придёт время, когда я буду тренировать и команды мастеров. 

- Почему вы решили больше не заниматься агентской деятельностью? 

- Я привык поступать в жизни так, как мне подсказывает душа и сердце. Сейчас решил переключиться на тренерскую работу.

- Назовите несколько ваших самых крупных переходов футболистов?

- Например, трансфер футболиста сборной Молдовы Сергея Ковальчука из львовских "Карпат" в московский "Спартак" в 2004-м году. Ещё я помог Виталию Бордияну перейти из второй команды московского "Локомотива" в "Металлист" (Харьков) в 2005-м году.

В большей мере я занимался трансферами зарубежных футболистов, чем молдавских.

- В 2009-м году вы выдвинули свою кандидатуру на пост президента молдавской Федерации футбола, но проиграли борьбу Павлу Чебану. Учитывая, насколько убедительной была победа нынешнего президента федерации, не считаете, что в тот момент вы поступили опрометчиво, решив претендовать на руководящую должность?

- Никогда не считал и не считаю, что сделал ошибку, баллотируясь на пост президента Федерации футбола в 2009-м году. Я был настроен сделать что-то большее для футбола. Хочу сказать, что не выставлял свою кандидатуру против кого-то, а лишь для того, чтобы помочь развитию нашего вида спорта.

Выборы - это как конкурс, где должен выиграть сильнейший. Если не будет конкуренции между кандидатами, то и не будет борьбы, которая, как правило, стимулирует прогресс. 

- Мандат президента федерации Павла Чебану истекает через 2 года и несколько месяцев. Вы будете снова баллотироваться или у вас пропало желание стать главой молдавского футбола?

- Не люблю загадывать, однако, думаю, скорее всего, не буду баллотироваться. Так считаю, потому что очень тяжело изменить устоявшуюся систему.

- 16 лет назад вы забили гол в ворота сборной Германии в отборочном цикле чемпионата Европы 2000-го года. В кишинёвском матче Молдова вела со счётом 1:0 на протяжении 13 минут, но в итоге уступила - 1:3. Вспоминаете иногда тот гол?

- Естественно, такое невозможно забыть. Это уникальные моменты в жизни любого футболиста, ведь не каждый день забиваешь гол в ворота Оливера Кана. Несмотря на поражение, считаю тот матч с Германией одним из лучших в истории сборной Молдовы. Помню, что мы покидали поле Республиканского стадиона с высоко поднятой головой и под аплодисменты болельщиков. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-6 1 сильное CV. 2012 г. 26 октября 2014 | 23:58 За последние 5 лет одним из самых крупных его трансферов является переход нападающего сборной Литвы Дейвидаса Матулявичюса из польской "Краковии" в румынский "Пандурий" из Тыргу-Жиу в 2012-м году.
-11 2 Рапид-фан 26 октября 2014 | 09:09 Саша!!!ты человек с большой буквы...просто сейчас время воров и негодяев ...что в руководстве футбольном что аполитичен...но если поверить в правду то ты должен баллотироваться в президенты Фмф...тогда у нас уйдут воры придут профи из ФМФ
-11 1 n1 25 октября 2014 | 22:41 ai fost fotbalist bun pentru ca te-ai nascut talent . Ca ajent ai fost foarte slab stii de ce? Ca om nu esti stimat aproape de nimeni , dar ca antrenor ai fost deja si vai de capul tau problema e alta ca om esti slabuți inchis in tine nu te orentezi cu capusorul de loc

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑