Горан Димовски: "На зарплату в «Дачии» можно было жить спокойно всей семьей"



026 февраля 2013

Бывший футболист "Дачии" Горан Димовски, который этой зимой покинул кишиневский клуб и перешёл в македонскую "Брегальницу", рассказал интернет-телевидению SPORTS.md о времени, проведенном в Молдове, об уровне чемпионата, о чемпионстве "Дачии" и многом другом.

Мы связались с Гораном, который сейчас находится у себя на родине в Македонии и пообщались с ним на совершенно разные, но футбольные темы.

О "Дачии" и о Игоре Добровольском

- Говорю честно, я провёл хорошие два года в Молдове. "Дачия" очень хорошая команда, этот клуб - плюс для всего футбола в Молдове. Я хочу поблагодарить руководство клуба за проделанную работу и за оказанное доверие и уважение.

Особое спасибо хочу передать главному тренеру Игорю Добровольскому. Спасибо ему просто за то, что он провёл столько времени в команде, что был с нами. Для меня было большим удовольствием и честью работать рядом с таким человеком в одной команде. Он хороший тренер и ещё у него большое имя.

О команде и условиях

- Ничего плохого сказать о команде и ребятах я не могу. Я всегда видел "Дачию" как дружную и сбалансированную команду. В "Дачии" все играют друг за друга, так как каждый футболист испытывает уважение к главному тренеру и футболисты работают всегда по максимуму, профессионально, а это важно.

Когда я был в команде, у нас всегда были очень хорошие условия для жизни и для тренеровок. Молдова такая страна, что мало кто может позволить себе такие условия, как были у нас.

Эмоции

Я никогда не забуду о том, как мы стали чемпионами: те эмоции, те чувства. Для меня это было особое удовольствие, так как команда стала чемпионом, и я лично смог ей в этом помочь, смог в этом поучавствовать.

О жизни в Молдове и деньгах в молдавском футболе

- Жизнь в Молдове почти не отличается от жизни в Македонии. Большой разницы, в принципе, нет. С этими зарплатами, которые зарабатывает один футболист в "Дачии", можно было жить спокойно всей семьёй. У меня в Молдове было всё нормально. Моя семья была всегда рядом, это важно было. Думаю, если бы семья не была рядом в Молдове, было бы труднее, конечно.

Про зарплаты не хочу говорить отдельно, это неуважительно по отношении к другим футболистам и к руководству клуба. Кто знает, может, вернусь обратно в "Дачию" и будет некрасиво. Однако могу сказать одно - в "Дачии" деньги были очень приличные и приличные зарплаты.

Об уровне молдавского чемпионата и перспективах игроков 

На сегодняшний день, я думаю, в Молдове есть как минимум по одному хорошему, качественному игроку почти в каждой команде. Есть в чемпионате и несколько таких футболистов, которые отличаются своим уровнем. Если в клубах будут работать профессионально и искать подход к каждому футболисту, то непременно будет прогресс. В Молдове есть талантливые футболисты, но нет профессионального отношения.

Когда я пришёл в "Дачию", мне много людей говорили, что молдавский чемпионат не на таком хорошем уровне, как может показаться. Но я бы так не сказал. Я играл в Молдове против сильных команд, тут хороший уровень футбола.

Что касается чемпионатов таких стран, как Франция, Испания и остальных сильных чемпионатов, то, я думаю, там в будущем могут появиться молдавские футболисты, почему нет? Но повторюсь - нужно больше профессионального подхода и больше работать.

О том, почему покинул "Дачию" и выбрал "Бригальницу Стип" 

- Футболисту вот что нужно? Конечно же, деньги ему нужны. Когда я приехал в "Дачию", то покинул свою страну, свою землю, семью, уехал в другую страну, в новую команду. Но на первом месте у меня всегда была моя семья.

Мои дети начали ходить в школу, в "Бригальнице" мне предложили хорошие условия, и мы с семьёй вернулись домой. В "Дачии" у меня прошёл хороший период карьеры, хорошие футбольные воспоминания. И если в будущем мне прийдётся вновь уехать в команду из другой страны, я надеюсь, это вновь будет "Дачия", почему нет? Я не откажусь.

Пожелания молдавскому футболу 

- Желаю молдавскому футболу больше прогресса. Хочется искренне пожелать, чтобы всё-таки удалось некоторым молдавским футболистам выйти на более высокий уровень и перейти в более сильные чемпионаты. Я уверен есть такие ребята, которые могут.

Хочу пожелать болельщикам, чтобы больше и сильнее поддерживали свои команды. Чтобы больше ходили на стадион, они нужны своим клубам. А болельщикам "Дачии" желаю, чтобы команда ещё раз стала чемпионом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑