Матч «Удинезе» - «Олимпия» вошел в историю молдавского футбола

Историческое для молдавского футбола событие произошло в субботу, 26 марта. Представитель Национальной Дивизии впервые померялся силами с командой одной из сильнейших лиг Европы - итальянской Серии А. Молдову в этом противостоянии представляла бельцкая «Олимпия». Италию - один из лидеров Серии А, клуб «Удинезе».

Матч между «Олимпией» и «Удинезе» прошел в рамках однодневного мини-турнира «Типикаменте Фриулано», в котором помимо молдаван и итальянцев участвовала и вторая команда Словении, «Домжале».

Собственно, словенцы и стали победителями турнира, по регламенту которого каждая команда играла друг с другом по одному мини-матчу продолжительностью 45 минут.

В первом матче турнира «Домжале» выпало играть с «Олимпией». Бельчане полностью контролировали ход встречи и бОльшую часть времени провели на половине поля соперника. Однако забить не удалось - ни тем, ни другим. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались словенцы, одержавшие победу со счетом 8:7.

Спустя 15 минут после окончания этой встречи, началось молдо-итальянское противостояние - матч между «Олимпией» и «Удинезе». Игравшие практически в оптимальном составе итальянцы в первой же атаке сумели забить: точным ударом отметился Матей Выдра. Открыв счет, «Удинезе» отдало инициативу бельчанам, которые провели несколько опасных атак и упустили как минимум три возможности восстановить статус-кво. Итальянцы, напротив, своими шансами разбрасываться не стали. На 39-й минуте Джампьеро Пинци забил второй мяч, установив окончательный счет исторического для молдавского футбола противостояния: «Удинезе» - «Олимпия» 2:0.

Николай БУНЯ

Главный тренер ФК «Олимпия»

«Игры с такими командами как «Удинезе» и «Домжале» это огромный опыт для нас».

В заключительном матче турнира «Домжале» вырвал победу у «Удинезе» в серии послематчевых пенальти - 5:4 - и стал обладателем Кубка «Типикаменте Фриулано».

«Олимпия» довольствовалась третьим местом.

На учебно-тренировочных сборах в Италии бельчане провели в общей сложности три матча, включая товарищеский поединок с «Альбинолеффе». Матч с командой Серии B завершился вничью - 2:2.

Владелец «Олимпии» Сергей Киселев заверил, что сборы «олимпийцев» в Италии станут постоянными - в рамках долгосрочного партнерства с «Удинезе». Более того, летом этого года «олимпийцы» запланировали еще одно историческое для молдавского футбола противостояние - против команды испанской «Примеры».

Сергей Киселев, владелец ФК «Олимпия»:

«Когда мы сказали, что сыграем с «Удинезе», никто не верил, но я не хотел ничего никому доказывать. Есть еще предварительная договоренность о том, чтоб мы сыграли с «Эспаньелом»».

На ближайшее будущее «Олимпия» поставила перед собой задачу сыграть с командами всех чемпионатов ведущей «пятерки». Италия есть, Испания - в планах. На очереди - Англия, Франция и Германия.