Артём Хачатуров: "Приглашения из сборной Молдовы я бы не дождался"



Центральный защитник тираспольского «Шерифа» Артем Хачатуров на днях официально получил приглашение в национальную сборную Армении. Предлагаем вашему вниманибю интервью с футболистом.

- Последние 3 месяца, пока вопрос о твоем будущем в сборной Армении находился на рассмотрении ФИФА, наверное, были самыми тяжелыми в твоей карьере...

- У меня есть большое желание выступать за сборную Армении, и я с большим нетерпением ждал, когда придет этот момент. Конечно, я переживал, но верил, что все будет хорошо. Меня заверяли, что проблем не возникнет, и так и произошло.

- С кем ты в основном обсуждал этот вопрос?

- Из Армении связь со мной поддерживал Хорен Калашян, который является моим агентом. Постоянно был на связи и с сотрудниками отдела по сборным командам ФФА, которым я благодарен за проделанную работу.

- В последние месяцы ты был в центре внимания молдавских СМИ, которые отмечали, что сборная Молдовы теряет талантливого защитника. Это не давило на тебя?

- Я не уделял большого внимания этим статьям, хотя читал и знаю, о чем в них говорилось. Интерес ко мне возрос после того, как я получил приглашение из Армении, а до этого меня очень редко вспоминали. Если бы приглашения из Армении не было, то в интернете в несколько раз меньше бы говорили обо мне.

- Из твоих слов можно предположить, что в январе тебя вряд ли бы пригласили в сборную Молдовы, если бы не было приглашения из Армении.

- Да, я считаю, что если бы меня не пригласили из сборной Армении, то приглашения из Молдовы я бы не дождался. Это мое мнение, которое я высказывал и в Молдове.

- Главным тренером «Шерифа» является Михай Стойкицэ, который ровно 10 лет назад возглавлял сборную Армении, а его помощником был нынешний тренер сборной Вардан Минасян. Вы говорили с Стойкице об Армении?

- Когда стало известно, что я буду выступать в сборной Армении, Стойкицэ пригласил меня на беседу. Он отметил, что приветствует мое решение и считает, что выступление в сборной Армении - это большой шаг вперед. Он считает, что Армения довольно сильная команда с хорошим будущим. Он похвалил и Вардана Минасяна, с которым в свое время вместе работал.

- Как к приглашению отнеслись твои родные?

- Мой отец армянин и раньше он неоднократно говорил мне, что очень гордился бы мной, если бы я представлял свою историческую родину. Его желание было для меня решающим.

- Во время нашей предыдущей беседы ты отметил, что следишь за выступлениями национальной сборной. В последние месяцы, наверное, ты по-иному просматриваешь матчи сборной, уже сознавая, что в скором времени сам будешь играть в ее составе?

- По телевизору смотрел матч со сборной Италии, а другие встречи смотрел через интернет. Несмотря ни на что, при просмотре матча всегда волнуешься, болеешь за команду... Лично пока не знаком с ребятами, но в скором времени мне представится такая возможность. Знаю ребят по их игре.

- Есть футболисты, с игрой которых ты знаком и по выступлениям в клубах?

- Отмечу Мхитаряна, Мовсисяна, Озбилиса и Березовского. В своих командах они показывают футбол высокого класса и занимают лидирующие позиции.

-В последний период ты выступаешь на позиции центрального защитника, но несколько лет назад в «Шерифе» и в юношеской сборной Молдовы играл опорного полузащитника. С чем связана эта перемена?

- В свое время играл опорника, но чувствую себя лучше на позиции центрального защитника. Это проявилось еще с большей силой, когда стал играть на этой позиции в юношеских сборных. Уже 1,5 года как в «Шерифе» я выполняю исключительно обязанности центрального защитника.

- Сейчас «Шериф» готовится к новому сезону. Будут ли серьезные перемены в команде и какие задачи у клуба в новом сезоне?

- На данный момент в клубе новичков нет. Наша задача - стать чемпионом и обладателем Кубка Молдовы, оказаться в финальном этапе Лиги чемпионов, ну или как минимум - в лиге Европы.

- Какой из сильнейших чемпионатов Европы нравится тебе больше всего?

- Я с детства болел за туринский «Ювентус» и в первую очередь, слежу за чемпионатом Италии. Моя футбольная мечта - оказаться в этой команде.

- Как проводишь время вне футбола?

- Ничем особенным не занимаюсь: слушаю музыку, гуляю с друзьями, работаю на компьютере.

- Пользуешься ли ты соц. сетями?

- Да, в последнее время армянские болельщики стали чаще писать мне, поздравлять.

- Есть ли у тебя жизненное кредо?

- Если есть талант, желание работать и терпение, то добьешься успеха.

По материалам armsport.am

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑