Представитель фан-движения "Зимбру": "Фанат - не преступник, а стадион - не тюрьма"



В середине декабря прошлого года футбольную общественность Молдовы взбудоражила новость о том, что ФК "Зимбру" намерен сняться с чемпионата Молдовы. Тогда на всех телеканалах и спортивных сайтах обсуждалась эта тема, а представители руководства клуба говорили, что намерения по этому вопросу очень серьёзные.

Однако всё изменилось после того, как самый влиятельный человек в "Зимбру" Николай Черный встретился с фанатами клуба. В результате плодотворного диалога было объявлено, что клуб продолжит выступление в Национальной Дивизии, однако сменит вектор развития.

О том, какое влияние имеет фанатский сектор на жизнь клуба, а также, почему решение о сохранении команды в высшей лиге было приятно после диалога с фанатами, SPORTS.md пообщался с парнем по имени Артур, являющимся лидером фанатской группировки "Bad Boys".

- Насколько известно, ты, как представитель группировки, был на встрече фанатов "Зимбру" с руководством клуба. Вспомни, что там обсуждалось, и какой был посыл руководителей клуба к фанатам?

- Да, я был на той встрече. Также присутствовали другие представители фан-группировок нашего клуба. Тогда обсуждался главный вопрос - снимается ли команда с чемпионата или нет. Нам дали понять, что решение о снятии команды на самом деле обсуждалось, хоть оно и было принято на эмоциях, но все предпосылки к этому существовали...

- Каким образом был построен диалог? О чем говорилось, и как вам сообщили, что команда остаётся?

- Первым и главным вопросом с нашей стороны был вопрос, остается команда в НД или нет? Я не знаю, каким образом руководство могло бы нам сказать, что команды больше не будет. Если бы они это сделали, это было бы худшее решение в их жизни.

- Если бы клуб всё-таки снялся с чемпионата, какова была бы реакция фанатов, и что бы они предприняли?

- Конечно, реакция была бы не очень приятная и хорошая, в первую очередь, для руководства клуба и Федерации футбола. Что бы мы предприняли? Думаю, не стоит об этом говорить и без нужды мутить воду. Команда продолжит играть в чемпионате.

Пусть, конечно, не все хорошо в клубе и в команде, но это уже позади, и нам не придется предпринимать то, что мы планировали сделать.

- Кто это, фанаты, представляющие группировку "Bad Boys", какова их политика по отношению к клубу, и как вы себя позиционируете?

- Мы исключительно боевой коллектив, который будет отстаивать честь клуба и города на трибунах и за пределами стадиона или города. Пусть мы ещё молоды по сравнению с другими коллективами, но большинство из нас уже давно в нашей организации. Мы уже доказали не словом, а делом наше отношение и нашу любовь к клубу. Для нас "Зимбру" не просто клуб - для нас он всегда будет лучшим в мире, и мы активно поддерживаем команду.

Плюс ко всему, у нас подобрался добротный боевой коллектив, но конечно, в некоторых случаях мы можем поучаствовать и в приготовлениях перформанса на трибунах.

А вот отношения с руководством клуба у нас нейтральные: они к нам хорошо относятся, и мы к ним хорошо...

- C кем у фанатов "Зимбру" дружественные отношения, а с кем вражда?

- У нас хорошие, дружеские отношения с фанатами "Черноморца" из Одессы, а также с фанатами из Бельц.

А с кем вражда? С  "Дачией".

- Как можешь прокомментировать то, что Олег Кубарев стал главным тренером как раз "Дачии"?

- Это как-то не укладывается в голове.

Кубарев прекрасно знает, какие отношения между фанатами "Зимбру" и "Дачии", он всё видел своими глазами, разговаривал с нами, жил на базе "Зимбру". Он многое сделал для клуба, и именно после такого периода уходить к злейшему врагу - это плевок в лицо всем фанатам на прощание.

Если бы это был молдавский тренер - ещё как-никак, нашим тренерам деваться просто некуда, и они переходят из одного клуба в другой на месте. Но ведь Кубарев из-за границы. Разве он не может найти себе другую команду? Сколько клубов в Беларуси, в Украине! Что, обязательно переходить в "Дачию"? 

- Футбольная общественность Молдовы не раз становилась свидетелем околофутбольных беспорядков с участием фанатов "Зимбру". Почему так происходит?

- А зачем нам обходить это стороной? Почти в 99 процентах случаев в стычках с полицией мы стараемся обойтись без беспорядков. Но из-за того, что в нашей полиции работают, так скажем, высокомерные люди, обойтись без этого не получается. Полицейские думают, что, если они надели форму, то это им дает право оскорблять нас, или толкать, пихать, пинать... Но мы этого не позволим! Фанат - не преступник, а стадион - не тюрьма. Почти во всех случаях полиция провоцирует беспорядки сама.

Я помню случай, как стоял парень с сигаретой, к нему пристали полицейские, сказали, что в этом месте нельзя курить. Парень выкинул сигарету. Через три минуты мы подходим к этому же полицейскому и спрашиваем: "Смотрите, а чем отличается этот парень, вот от того вашего коллеги-полицейского, который курит"?

В ответ посыпались грубости и оскорбления, на что мы также ответили достойно. Была потасовка, и многоуважаемый полицейский получил несколько ударов.

А что касается переделок с другими фанатами, то это неотъемлемая часть сопутствующей атмосферы. Футболисты "Зимбру" тренируются, чтобы играть, а фанаты "Зимбру" тренируются, чтобы драться.

- Какие планы и цели преследует "Bad Boys"?

- Цели, конечно же, и дальше поддерживать любимую команду нашей страны, как в чемпионате Молдовы, так  и на европейской арене. И делать это мы будем как можно ярче, громче и красивее. А всё остальное - уже не для общественности.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 231 Муса 2 февраля 2015 | 11:36 Хорошая статья. Артур - напугал руководство Зимбру, в адрес Кубарева глупость, Дачия вообще враги. Интересно.
+8 107 FoxM 1 февраля 2015 | 13:57 Хе-хе, драчуны!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑