"Милсами": При грамотной работе тренерского штаба возможно все



Сегодня сайт UEFA.com познакомил своих читателей с "Милсами", который дебютировал в квалификации Лиги чемпионов, начав с сенсационной гостевой победы над болгарским "Лудогорецом".

Сразу после жеребьевки второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, которая свела в одной паре "Лудогорец" и "Милсами", автору этого материала пришло сообщение от вратаря болгар Владислава Стоянова. "Евгений, что представляет из себя команда "Милсами?" - спросил «кипер», прежде успешно выступавший в тираспольском "Шерифе". "Очень хорошая команда, играющая в интересный футбол", - ответил я.

Футболисты и болельщики "Лудогорца" воочию убедились в этом 14-го июня, когда дисциплинированная и самоотверженная игра чемпиона Молдовы увенчалась сенсационной победой. Участник группового этапа прошлого сезона был бит на собственном поле - 0:1.

Впереди ответный поединок в Оргееве, а пока UEFA.com знакомит вас с молдавскими "орлами", которых опекает 28-летний президент, а тренирует бывший футболист клуба, сменивший у руля команды экс-наставника сборной России.

История

"Милсами" в его нынешнем виде был образован летом 2010-го года на базе скромного "Вииторула", что в переводе с молдавского значит "Будущее". Творить его взялся молодой бизнесмен Илан Шор, которому на тот момент было всего 23 года. Обновленный клуб получил новое имя, состоящее из инициалов людей, причастных к амбициозному проекту.

В дебютном сезоне "орлы" заняли третье место и получили путевку в еврокубки, а первый трофей был завоеван в 2012-м году, когда "Милсами" выиграл Кубок Молдовы, а затем и Суперкубок страны. В мае 2015-го команда из Оргеева впервые стала чемпионом Молдовы, опередив по результатам личных встреч маститый "Шериф" и "Дачию".

Лучшим достижением "Милсами" в еврокубках является проход двух квалификационных раундов Лиги Европы УЕФА в 2013-м году. Выбив из турнира люксембургский "Дюделанж" и солигорский "Шахтер" из Беларуси, оргеевцы были в итоге остановлены французским "Сент-Этьеном".

Президент

Огромную роль в успехах "Милсами" играет руководитель клуба. Несмотря на занятость в бизнесе и политике, он всегда рядом с командой и обеспечивает ей хорошие финансовые возможности. В июне 28-летний Шор, женатый на известной российской певице Жасмин, был избран мэром города Оргеев, который расположен в 45-ти километрах от Кишинева. Не в последнюю очередь этому способствовали успехи футбольной команды.

"Для меня молдавский футбол - искренняя радость. Если будет возможность поехать в Барселону или пойти на матч родного "Милсами", я выберу второй вариант", - заявил Шор в одном из интервью.

Тренер

"Милсами" всегда выделялся зрелищным атакующим футболом, однако с игровой дисциплиной у оргеевцев периодически возникали проблемы. Отсюда и нестабильность на внутренней арене. Так, в сезоне 2013/2014 команда финишировала только шестой. И это при том, что у руля стоял Георгий Ярцев - бывший наставник московского "Спартака" и сборной России.

В мае прошлого года Ярцев покинул Молдову, а ему на смену пришел местный специалист, бывший игрок "Милсами" Юрий Осипенко. С первых дней наставник предъявил повышенные требования к дисциплине, и со временем это принесло плоды. Минувший сезон оргеевцы провели очень организованно, и, по мнению большинства специалистов, заслуженно стали чемпионами.

- Мы верили в победу. Мы заслужили ее на футбольном поле и стали чемпионами, хотя перед началом сезона мало кто в это верил, - отметил Осипенко, которому недавно исполнился 41 год.

Ключевые игроки

В "Милсами" нет ярко выраженного лидера, зато есть крепкий коллектив. В команде много местных футболистов, игроков сборной Молдовы. Так, в стартовом составе на матч с "Лудогорцем" оказалось только четыре легионеров. Самым опытным среди них является 31-летний капитан команды румын Ромео Сурду, который еще в 2007-м году играл в групповой стадии Лиги чемпионов в составе "Стяуа".

Что касается автора победного гола в Болгарии Александра Антонюка, то атакующий хавбек несколько лет назад привлек внимание "Рубина", однако закрепиться в составе казанцев воспитаннику "Зимбру" не удалось.

В целом в "Милсами" хватает талантливых футболистов, для которых нынешняя европейская кампания может стать трамплином для хорошей карьеры.

Как они играют?

Чаще всего "Милсами" действует по схеме 4-5-1 с различными вариациями. Ворота защищает 20-летний голкипер Раду Мыцу, ставший одним из главных открытий минувшего сезона в Молдове. В центре обороны играют высокорослые Овие Мандей из Нигерии и Адиль Рхаили из Марокко, а за опорную зону отвечают неуступчивые Андрей Кожокарь и хорват Карло Белак, обладающие поставленным дальним ударом.

Креативная игра зависит от техничных хавбеков Артура Патраша, Георгия Андроника, Александра Антонюка... На позиции же форварда действует упомянутый выше Сурду. Всегда готов усилить игру другой румын - Кристиан Буд, который хорош в борьбе на "втором этаже".

По сути, выстрелить может любой. Помимо вариативности, еще одним козырем чемпиона Молдовы является исполнение "стандартов". Не удивительно, что именно после углового был забит единственный мяч в Разграде. Даже в Молдове мало кто верил в победу "Милсами" в первом матче с "Лудогорцем", однако дружина Осипенко в очередной раз доказала, что при грамотной работе в футболе возможно все.

Евгений Баланюк, корреспондент сайта UEFA.com

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 tupism taranesc 21 июля 2015 | 12:36 baga si tu banii tai proprii si o sa-i dai denumirea ta, care o sa doresti, toromacule. echipa aceasta nu e steaua, spartac sau barselona si orheiul nu e madrid sau milano. dar aceea ca ti-ai gasit ocupatie si vii la stadion, precis nu-ti da voie sa te bagi in denumirea clubului.
0 1 Tupizm jidovesc 20 июля 2015 | 19:41 O echipa de fotbal nu este precum un proiect economic caruia poti sa-i pui numele constand din initialele a 2-3 oameni. Rusine celor care nu inteleg ca o echipă sportivă in genere, nu doar de fotbal, cu denumirea sa, apartine nu doar ceilor care o finantează pe moment dar si suporterilor, orașului sau localității din care provine, fără de care nu costă 2 bani. Asa ca denumirea echipei trebuie să fie reprezentativă pentru Orhei, de exemplu, secole intregi pe viitor si nu doar acei 4-5 ani in care mai e finantata de clanul Shor.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑