Слово о "Словане". Кому проиграл тираспольский «Шериф»



Право на матч  с белорусским БАТЭ в раунде плей-офф ЛЧ тираспольский «Шериф» уступил словацкому «Словану» из Братиславы. О недавнем сопернике чемпиона Молдовы рассказывает UEFA.com.

"Слован" нацелен на дебют в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА

 Самый титулованный клуб Словакии близок к попаданию в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. Для этого ему нужно одолеть в двухматчевой дуэли борисовский БАТЭ из Беларуси. В случае успеха братиславский "Слован" станет четвертой командой из Словакии, игравшей на групповом этапе главного еврокубка. Ранее эту высоту брали "Кошице" (1997/1998), "Жилина" (2010/2011) и "Петржалка" (2005/2006).

UEFA.com рассказывает, чем "Слован" уникален для Словакии.

Единственный клуб Словакии, выигравший еврокубковый турнир

В финале Кубка кубков 1969-го года команда Михала Вичана одолела в Базеле "Барселону" - 3:2. Голы Людовита Цветлера, Владимира Гривнака и Яна Чапковича помогли "Словану" стать первой командой из Восточной Европы, завоевавшей еврокубковый трофей.

"В Вене за каждым игроком приезжало такси. На "Тегельне поле" нас ждали 15 тысяч болельщиков, - вспоминает Чапкович. - Мы были потрясены. Все напоминало парад на 1-е мая".

"Слован" - самый титулованный клуб в своей национальной лиге. На его счету восемь чемпионских титулов после обретения страной независимости и ряд трофеев, завоеванных еще в Чехословакии.

Клуб воспитал лучшего словацкого футболиста XX века

В "Словане" первые шаги в футболе делал известный в прошлом защитник Ян Поплугар. Он был признан лучшим словацким футболистом XX столетия и попал в список "Золотых игроков", который составлялся в рамках празднования Золотого юбилея УЕФА в 2004-м году.

Поплугар играл в финале чемпионата мира 1962-го года. Цвета "Слована" защищал в 1955-1969 годах. В марте 2011-го скончался в возрасте 75 лет.

За всю карьеру Поплугар ни разу не получил красной карточки. "Я не играл агрессивно. Для меня честная игра всегда была превыше всего", - сказал однажды защитник.

Один из игроков "Слована" увековечен в бронзе на "Камп Ноу"

Полузащитника Ласло - или Ладислава для его словацких поклонников - Кубалу многие считают лучшим игроком в истории "Барселоны". Родители Кубалы появились на свет в Братиславе, которую Ладислав покинул в 1948-м году, чтобы, по всей видимости, избежать службы в армии. Затем Кубала отправился на запад, и пик его карьеры пришелся на период в "Барселоне" с 1951-го по 1961-й год.

В 2002-м Кубала, игравший аж за три сборные: Чехословакии, Венгрии и Испании, скончался в возрасте 74-х лет.

"Слован" жаждет вернуться на родную арену

"Слован" проводит домашние матчи на стадионе "Пасиенки". Родная же арена команды - "Тегельне поле", на которой традиционно выступает и сборная, сейчас перестраивается. В 1957-м году на этом стадионе команда, составленная из словацких футболистов, в товарищеской встрече взяла верх над югославами (1:0) в присутствии 70 тысяч зрителей. Двумя годами ранее здесь за товарищеским матчем "Слована" и "Ботафого" с Гарринчей в составе наблюдали 60 тысяч болельщиков. Еще в одном легендарном поединке на "Тегельне поле" Чехословакия со счетом 3:2 одолела бразильцев.

Нападающего Роберта Виттека не покидает ощущение, что с открытием "Тегельне поле", на котором в последний раз играли в 2009-м, число болельщиков сразу возрастет.

Игроки "Слована" доминировали в сборной Чехословакии, выигравшей ЧЕ-1976

Успех сборной Чехословакии в 1976-м году достигнут во многом благодаря группе игроков из "Слована". Под национальные знамена были призваны шесть футболистов этого клуба, который получил наибольшее представительство в команде Вацлава Ежека. Чемпионами Европы стали Ян Пиварник, Антон Ондруш, Йозеф Чапкович, Коломан Гег, Мариан Масны и Ян Швеглик. Последний из них сейчас занимает пост спортивного директора "Слована".

"Подобное не забывается никогда, - заверил Швеглик. - Многого из своей жизни я уже не помню, но ключевые моменты нашего выступления в Югославии останутся со мной до конца жизни".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-4 310 марин 20 августа 2014 | 15:38 вы забыли добавить самое ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ событие в истории клуба. В 3-ем ОТБОРОЧНОМ РАУНДЕ ЛЧ 2014-2015 СЛОВАН В НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНОЙ БОРЬБЕ ПРОШЕЛ ТИРАСПОЛЬСКИИ ШЕРИФ. ЭТА ПОБЕДА БУДЕТ ВПИСАНА В ИСТОРИЮ КЛУБА ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ!!!!!!!! СЛАВА КПСС!!!!! когда же мы вытравим из себя эту дешевую совдеповскую пропоганду!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑