Александр Мацюра: От бронзовых медалей с «Кодру» до триумфа с «Баварией»



Это фото сделано в раздевалке ФК «Ростов» сразу после окончания матча Лиги чемпионов с «Баварией». После победы над одним из сильнейших клубов мира (3:2) настроение у россиян - соответствующее.

На этой фотографии нет Александра Гацкана, зато есть Александр Мацюра (крайний слева). Один из лучших полузащитников в истории молдавского футбола отыграл за кишинёвский «Нистру» в общей сложности 13 сезонов. После окончания спортивной карьеры в качестве тренера привел к бронзовым медалям первенства Молдовы «Кодру» из Калараша в третьем национальном чемпионате (сезон 1993-1994 годов), со всем тренерским штабом по праву разделил триумф кишинёвского «Конструкторула» в чемпионате 1996/1997 годов (золотые медали), был главным тренером молодежной и национальной сборных Молдовы, причём это единственный тренер в истории главной команды страны, который по собственной инициативе ушел в отставку со своего поста. После поражения в Гётеборге от сборной Швеции (0:6) в отборочном турнире ЧМ-2002 в июне 2001-го года всю ответственность за крупную неудачу Мацюра взял на себя, причем заявление об уходе он сделал в общении с представителями республиканской газеты «Спорт-Curier», что вызвало ряд вопросов у руководителей футбольной федерации. Они уговаривали Мацюру не горячиться и доработать отборочный цикл до конца, но Александр был непреклонен, и ему на смену пришел тогдашний главный тренер молодежной сборной Молдовы Александр Спиридон.

С 2006-го по 2013-й годы Мацюра являлся тренером-аналитиком и селекционером в штабе казанского «Рубина», а в декабре 2014-го, с назначением Курбана Бердыева на пост главного тренера ФК «Ростов», вошел в тренерский штаб ростовчан.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑