В Кишиневе успешно стартовало детское "Евро-2013"



Импровизированный чемпионат по футболу "Евро-2013" стартовал сегодня в одном из спортивных центров столицы. В нём участвуют дети с обоих берегов Днестра, символично представляя команды всех стран-участниц настоящего состязания.

Среди участников чемпионата - дети из обычных школ и лицеев-интернатов. По словам организаторов, главная цель - продвигать идею здорового образа жизни, а также наладить взаимодействие ребят с двух берегов Днестра.

«Главная цель - это привлечь молодое поколение к футболу. Ещё одно условие было устроить праздник детям из бедных семей. Я надеюсь, что участие детей из Приднестровья будет способствовать сближению двух берегов», - отметил в интервью телеканалу Publika TV посол Украины в Молдове Сергей Пирожков.

«Самое важное - обеспечение сотрудничества и налаживание диалога жителей обоих берегов Днестра. Потому что спорт, безусловно, объединяет всех», - подчеркнула в свою очередь замдиректора управления профессионального спорта Габриела Рикичински.

И представители приднестровского региона приветствовали эту инициативу.

«Проблема общения всегда существует, если люди не хотят общаться. Я думаю, что для детей, подростков и для спорта проблем общения не существует», - заметила для Publika TV представитель приднестровского региона Наталья Никифорова.

Юным футболистам понравилось участвовать в турнире. По их словам, они много тренировались и настроены на победу.

В течении первого игрового дня на "Евро-2013" присутствовал и вице-президент федерации футбола Молдовы, в прошлом легендарный защитник, Ион Тестемицану. Бывший капитан сборной Молдовы показал мастер-класс юным футболистам а также подарил памятные подарки.

Детский чемпионат продлится неделю. Организаторы турнира - посольство Украины в Молдове, представители дипмиссий ряда европейских стран и министерство спорта.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑