В Молдове планируется постройка футбольной академии, поддерживаемой "Барселоной"



В ближайшие годы в Молдове может быть основана футбольная академия поддерживаемаячемпионом Испании, футбольным клубом "Барселона". Об этом заявил министр молодёжи и спорта Молдовы Октавиан Цыку, который привлек внимание каталонцев к нашей стране после книги олучшем молдавском футболисте Николае Симатоке, которые играл всвоё время в составе "сине-гранатовых".

Долгая и кропотливая работа министра молодежи и спорта ОктавианаЦыку и профессора Бориса Богуша над книгойо единственном бессарабском футболисте,который играл в "Барселоне" и миланском "Интере", может оказать существенное влияние на футбол в Молдове, считает министр молодёжи и спорта.

Цыку также заявил, что представителей испанского гранда очень заинтересовала наша страна и футбол в ней, после того, как в свет вышла книга о Симатоке.

"Мы хотим,создать футбольную академию, которая будет функционировать и развиваться по модели детских академий испанской"Барселоны". Это интересная идея, которая была поддержана дажепредставителями самой"Барселоны". Мы находимся на краю западной Европы, этои заинтересовалоиспанцев. Также мы создадим и фонд Николая Симатока, направленный на поддержку и развитие талантливых футболистов в нашей стране", сказал Октавиан Цыку в эфире одной из телепередач телеканала Publika TV.

В настоящее время основными школами футбола в стране, являются специализированные школы футбола "Зимбру", "Шерифа", "CSCTБуюкань" и "Олимпии".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑