В Кишиневе завершился детский турнир "Евро-2013", победителями которого стали 120 детей



В Молдове завершился детский футбольный турнир "Евро-2013", в котором итоговую победу отпразновала команда из села Сынджера. Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает своим читателям узнать результаты детского турнира в Кишиневе.

Международный детский футбольный турнир "Евро-2013" проходил в Кишиневе с 19-го по 27-ое мая. Матчи футбольного соревнования проводились в детском спортивном центре "Дон Боско" в Кишиневе. Сам международный турнир был организован по инициативе Посольств стар Украины, Польши и Италии в Республике Молдова. Также значительную поддержку турниру предоставили Министерство молодежи и спорта Республики Молдова, федерация футбола нашей страны, а также посольство стран Евросоюза в Молдове.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что среди участников чемпионата - дети из обычных школ и лицеев-интернатов. По словам организаторов, главная цель - продвигать идею здорового образа жизни, а также наладить взаимодействие ребят с двух берегов Днестра.

"Главная цель - это привлечь молодое поколение к футболу. Ещё одно условие было устроить праздник детям из бедных семей. Я надеюсь, что участие детей из Приднестровья будет способствовать сближению двух берегов", - отметил ещё в начале турнира посол Украины в Молдове Сергей Пирожков.

"Самое важное - обеспечение сотрудничества и налаживание диалога жителей обоих берегов Днестра. Потому что спорт, безусловно, объединяет всех", - подчеркнула в свою очередь замдиректора управления профессионального спорта Габриела Рикичински.

По регламенту "Евро-2013", в турнире учавствовали дети в возрасте от 7 до 11 лет и от 12 до 14 лет, которые не занимаются профессионально футболом и не являются членами футбольных клубов или школ. В данном соревновании приняли участие 12 команд, включая 2 команды из Приднестровья.

Финальные матчи за титул чемпионов турнира были очень напряженными. Каждый забитый гол вызвал бурю эмоций не только у игроков и тренеров на поле, но и у многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать свою команду. По результатам турнира, команда из села Сынджера стала  чемпионом в категории 12-14 лет.

На официальной церемонии закрытия турнира присутствовали министр молодежи и спорта Республики Молдова Октавиан Цыку, Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, Посол Республики Польша в Молдове Артур Михалски, Посол Италии в Молдове Енрико Нунциата, а также заместитель Президента Федерации футбола Молдовы Ион Тестимицану.

Официальными гостями открытия турнира стали также послы Болгарии и Венгрии в Молдове. Кроме медалей от министерства молодежи и спорта Республики Молдова и кубков за 1, 2 и 3 места, все 120 детей-участников турнира получили многочисленные призы и подарки от официальных организаторов и спонсоров. Специальные призы были вручены от имени Посольств Венгрии, Болгарии, Швеции Представительства ЮНИСЕФ в Молдове.

Все команды получили в подарок от министра молодежи и спорта Республики Молдова Октавиана Цыку грамоты, а также книжку про знаменитого футболиста ФК «Барселона» Николае Симатока, автором которой является сам министр.

Подводя итоги, без оглядки на места, которые заняла та или другая команда, победителями этого турнира стали все 120 детей. На протяжении недели они имели возможность не только показать красивую игру на поле во время матчей, тренироваться в перерывах. Все они стали частью, а также приобщили своих друзей и близких к настоящему празднику футбола, которое состоялось в Молдове по инициативе Посольств Италии, Украины и Польши в Кишиневе, Центра "Дон Боско" и при поддержке друзей и спонсоров - Министерства молодежи и спорта Республики Молдова, Федерации футбола Молдовы.

Этот турнир также поспособствовал росту взаимопонимания и укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑