Шота Махарадзе: «Победа в чемпионате во всех старших возрастах? Это возможно»



Первое интервью Шоты Махарадзе в роли главного тренера клубной академии и команды дублёров ФК «Шериф»: 

- Шота, что значит для вас этот вызов - возглавить академию и «молодёжку» ФК «Шериф»?

- Это очень ответственная должность и я с большим желанием готов трудиться во благо клуба и академии. Понятно, что сейчас мне придётся больше находиться в рабочем процессе, но у нас слаженный и профессиональный коллектив, поэтому ожидаю, что у нас всё получится. Мы планируем качественно повысить такие институты развития академии как: селекция, работа академии и тренировочный процесс, социальное развитие детей и общеобразовательный процесс. Все эти планы, скажем так, сейчас лишь на бумаге, поэтому главная задача состоит в том, чтобы мы это успешно реализовали на практике.

- Будут ли какие-то изменения в методике учебного и тренировочного процесса?

- Изменения будут. Недавний турнир «Elite Clubs» показал наши минусы и плюсы. Положительный момент, который мы планируем внедрить у себя - создание и деятельность рабочих групп тренеров по подготовке игроков к турнирам. Каждая группа готовит то, за что отвечает. Планируются новые проекты, к примеру, необходимо, чтобы больше возрастов футболистов академии посещали матчи первой команды в Национальной Дивизии и в еврокубках. Юноши должны видеть своё будущее и быть частью всего клуба.

Много новых аспектов мы планируем внедрить в области селекции, индивидуальной тренерской работы, адаптации новичков и работы с игроками, которые вызываются на матчи национальных сборных всех возрастов. Есть годовой план, и есть новые идеи - остаётся только реализовать всё задуманное на практике.

- На что будет сделан акцент в первую очередь?

- У нас проходит подготовительный этап с игроками «молодёжки» и футболистами старших возрастов академии. Занимаются они по единой программе, за исключением дозировки в подготовке. Им необходимо тренироваться в едином процессе, чтобы лучше адаптироваться при переходе в команду дублёров.

- Поделитесь, в каких направлениях строится работа в тренировочном процессе? 

- Проводится системная работа в подготовке наших юношей, которая делится на четыре этапа. Сначала втягивающий период, а за ним накопительный, ну и в дальнейшем тактическая работа и организация игры. В ходе сбора проводим контрольные игры. Необходимо оценить ту работу, которая была проведена, и определить цели на будущее. Много игроков на данный момент адаптируются для выступления в «молодёжке». В предстоящем сезоне будет играть новая боеспособная команда.

- Возможно ли впервые в истории выиграть турниры во всех 6-ти старших возрастах, с учётом того, что после первой половины сезона в пяти мы на первом месте?

- У нас хороший коллектив, и все тренеры горят желанием сделать сильнее своих подопечных. Я рад, что моим помощником стал Андрей Корнеенков. Он работал в первой команде, и для академии это большой плюс. Безусловно, нам необходимо выигрывать во всех чемпионатах, но мы понимаем, что это произойдёт, когда у наших футболистов будет высокая игровая дисциплина и поставленная организация игры. Толька так можно будет победить во всех намеченных турнирах.

- Главная цель Академии футбола ФК «Шериф»?

- Необходимо привить каждому выпускнику академии ценности современного передового футбола. Ну и, конечно, раскрыть весь потенциал наших воспитанников для основной команды клуба.

Сайт Академии ФК «Шериф»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑