Шота Махарадзе: «Я благодарен Всевышнему, что оказался...»



Наставник ФК «Шериф» (U-17) Шота Махарадзе - о победе команды в чемпионате, о секретах успеха Академии футбола и об игре своих подопечных за национальную юношескую  сборную Молдовы.

- Шота поздравляем вас и всю команду с победой в первенстве! Поделитесь эмоциями об этом замечательном спортивном событии...  

- Большое спасибо за поздравления! Хочу отметить, что это победа всей Академии футбола ФК «Шериф», начиная с главного тренера и заканчивая теми воспитателями, которые работают с младшими возрастами.

Что касается чемпионата - участвовало 6 команд, которые в основном были одного уровня. Все наши соперники сильны, и нельзя сказать о каком-то явном аутсайдере. Было много игр, где всё решалось на последних минутах.

В общем, чемпионат получился весьма интересным, и я благодарен нашим соперникам за их игру, ведь они в какой-то мере сделали нас сильнее. Все игры прошли в содержательной борьбе. По ходу чемпионата мы пробовали разные игровые схемы, и это ещё один фактор развития командной игры.

- Вы ушла в отрыв на 11 очков от ближайшего преследователя, хотя вы говорите, что соперники, в основном, по силе равны. Благодаря чему удалось создать такой задел в турнирной таблице чемпионата?

- Мы стараемся прививать ребятам ответственность за результат. Здесь все понимают, какие у нас условия тренировок и какие условия у наших визави, поэтому цели  ставятся самые высокие, и мы постоянно говорим об этом с командами. Наши ребята проявили большое желание и веру в свои силы. У нас прекрасный коллектив и я счастлив работать в тандеме  с Денисом Сергеевичем Лаптевым.

Дисциплина, характер, настойчивая работа - факторы, которые отражаются на результате игр. Я неоднократно повторял команде, что  мы способны на большее, надо только разглядеть в себе потенциал, а после этого мы, скорее всего, уже не сможем довольствоваться малым.

- Вы являетесь помощником главного тренера дублёров, участвуете в тренировочном процессе команд 2000-го и 2001-го годов рождения. Есть ли у вас свободное время? Если да, то чем занимаетесь?

Свободное время есть. Наверное, когда любишь свою работу и своих подопечных, об усталости не может быть и речи. Собран прекрасный коллектив, в котором приятно творить. Плюс очень мотивируют горящие глаза подопечных. Я благодарен Всевышнему, что оказался в такой прекрасной футбольной семье.

- Расскажите об игре ваших подопечных за национальную юношескую сборную Молдовы...

- К сожалению, в сборную вызываются только три футболиста, из которых играет в старте лишь один. Я уверен, что сейчас на нас обратят больше внимания.  Ведь результат в чемпионате говорит сам за себя. Наши ребята заслужили играть за сборную, и они это показывали во всех матчах всего сезона. В национальную команду не так просто попасть, и это положительный момент для мотивации наших воспитанников.

- Последний раз мы брали у вас интервью о лицензии PRO. Как идут дела в этом направлении?

- Осталась два учебных модуля, и далее выходим к финишу -  сдача экзаменов. Я рад, что руководство предоставило мне возможность учиться. Люди нашей профессии ежедневно должны искать новые знания и креатив.

Сайт ФК «Шериф»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑