Это не дифирамбы. Это факты



В последнее время трудно не замечать тот факт, что "Бешикташ" становится такой же грозой в Дивизии А, как многократный чемпион страны "Шериф" - в Национальной Дивизии.

Авторитета в молдавском футболе у "черных орлов", конечно, на порядок меньше, чем у "американских полицейских" (ой, а мы когда-нибудь так называли "шерифовцев"?). Да и миф о непобедимости команды Петру Ефроса не так давно развеял скромный "Извораш" - в отличие от "Шерифа", который свой миф успешно претворяет в реальность уже второй год подряд.

Однако в игровых показателях команд все же много общего. Это и впечатляющая игра в нападении, и отменная результативность, и большой отрыв от ближайших преследователей в турнирной таблице. Наконец, это и значительное превосходство в классе над целым рядом соперников - в том числе, и над командой "Гагаузия", которую подопечные Петру Ефроса более чем уверенно обыграли вчера.

Несмотря на то, что игра большей частью проходила на встречных курсах, мячи влетали только в одни ворота. Вдобавок ко всему, "Бешикташу" удалось забить сразу двум вратарям "Гагаузии", которые поменялись местами в перерыве. Главный тренер гостей Петр Стоянов убрал Рэузаря из ворот неспроста - первый гол, со штрафного, метров с 25-ти, целиком и полностью на его совести. Пытаясь отбить не слишком сложный мяч, Вадим очень небрежно выставил перчатки, срикошетив о которые, мяч влетел под перекладину. 15-летний Кристиан Ефрос, ставший автором гола, тут же упал на колени и перекрестился: забивать такие голы, в такой Дивизии и в таком возрасте - это маленькое футбольное счастье.

К слову, Кристиан повторно отличился во втором тайме, реализовав пенальти за снос Барбуроша. Между этими двумя голами уместился еще и точный удар Диониса Череску, за 5 минут до перерыва. Примечательно, что и к этому голу Ефрос-младший, выбравший себе почти бразильский псевдоним Ефросиньо, также приложил ногу - после его штрафного удара мяч как раз и нашел в штрафной голову Цугуцкого.

Уже в добавленное арбитром время четвертый гол в ворота "Гагаузии" забил Олег Молла, до этого успешно упустивший пару-тройку реальных моментов для взятия ворот. С 10-ю голами в активе он вышел на чистое второе место в споре лучших бомбардиров Дивизии А, отставая от забивного "флоренца" Валерия Баешу на один мяч.

- Несмотря на итоговый счет, я доволен игрой ребят, - признался главный тренер "Гагаузии" Петр СТОЯНОВ. - Мы дали им бой. А почти все голы стали больше следствием наших ошибок, чем их достижением. За первый гол вообще обидно. Ну разве вратарь должен пропускать такие мячи?!

- Мы лучше, мы просто лучше! И все это видят! - радовался успеху главный тренер "Бешикташа" Петру ЕФРОС. - Не ждите, не ждите, когда мы упадем. Этого не произойдет. А если произойдет - мы встанем, встряхнемся, и пойдем вперед. И будем первыми! Вы посмотрите на все европейские чемпионаты во вторых лигах - на ту же английскую, - которые вы даете в "Спорт-курьере". Практически по всем показателям мы лучше. И это говорит о многом.

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑