Чиновники Гагаузии переживают за ФК "Саксан"?



Любопытный материал предложил своим читателям сайт GAGAUZ.md.

Он явился продолжением дискуссии, разгоревшейся в последние дни на юге республики и посвященной возможному выступлению чадыр-лунгского «Саксана» в высшей лиге молдавского футбола, а также соответствию местного городского стадиона всем требованиям, предъявляемым к инфраструктуре клубов НД Федерацией футбола Молдовы.

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вам ознакомиться с содержанием материала, а также задать самим себе вопрос "Не задерживается ли вода во время матчей на газонах стадионов таких клубов НД, как кагульская «Сперанца» и кишиневская «Академия»?», и почему работу во благо иногда извращают и пытаются представить, как злонамеренные козни, а к дискуссии о судьбе чадыр-лунгского клуба присоединяются, когда «Саксан» стоит на пороге самого значительного в своей истории достижения и привлекает к себе все больше внимание, а у поклонников футбола Молдовы вызывает все большее уважение?  

«Сообщение о том, что " Чадыр-Лунгский футбольный клуб «Саксан» рискует не попасть в Национальную Дивизию Молдовы по футболу из-за проблем с домашним стадионом"  появилась на одном из региональных интернет-ресурсов. По информации источника, о "проблемах" со стадионом и, в частности, с футбольным покрытием сообщил глава Управления молодёжи и спорта Анатолий Кара на заседании исполкома Гагаузии.

В то же время официальные представители футбольного клуба "Саксан" информацию не подтвердили. Более того, они не поняли просьбу руководства автономии  к руководителю молдавской Федерации футбола Павлу Чебану о том, чтобы принять в высшую лигу страны клуб из Чадыр-Лунги. В администрации клуба утверждают, что вся инфраструктура, в том числе и футбольное покрытие, соответствует заявленным стандартам FMF, и никаких нареканий с ее стороны не было. Кроме того, спортивные функционеры неоднократно отмечали высокий уровень организации футбольного процесса и проведения матчей. Наличие информационного табло, современных раздевалок, комнат для судей и прочее...

Однако, как пишет источник, начальник Управления молодежи и спорта Анатолий Кара говорит, что летом нельзя играть на искусственном поле. Якобы футбольный газон «Саксана» соответствует всем требованиям, но только в осенне-весенний период.

По его словам, на натуральном поле в Комрате какой бы дождь ни прошел - вода моментально уходит в землю, а, значит, осадки проблем для игры не создают. В Чадыр-Лунге же вода задерживается на искусственном газоне, в результате чего все поле в лужах, говорит чиновник.

Кто не совсем точно выразился, а кто неточно процитировал - это еще вопрос. Что касается Комрата, там нет натурального покрытия. Там уложено аналогичное искусственное. На чадыр-лунгском  футбольном поле действительно после затяжных осадков вода медленнее уходит (самая нижняя точка в городе - примечание редакции). Но на протяжении уже двух сезонов, в том числе и в зимний период, после таяния снежного покрова, каких-либо проблем это не создавало, а вот по-настоящему там образовывались лужи до реконструкции, когда футбольное поле напоминало больше выгон для скота, заросший травой. И в тот момент никого почему-то это не заботило, и не было столько сведущих экспертов.

Если даже предположить, что  качество покрытия будет влиять на выступление команды в НД, то это вопрос решаемый. Есть практика, когда молдавские футбольные клубы вообще не имеют своей инфраструктуры, но играют в НД, используя поля других стадионов.

Не совсем понятна и просьба руководства автономии к президенту FMF  Павлу Чебану принять в высшую лигу страны гагаузский «Саксан». FMF регламентирует, по каким критериям тот или иной клуб имеет право выступать в высшем дивизионе молдавского футбола. В первую очередь во внимание берутся не просьбы чиновников, а результаты в турнирной таблице чемпионата. И это принципиально важно, как для руководства клуба, так и для болельщиков. Остальные вопросы - наличие инфраструктуры, качество покрытия и так далее - это исключительно предмет отношений руководства клуба и профильной федерации.

P.S. Согласно данным метеорологической службы Молдовы в четверг за день до матча между лидерами чемпионата в Дивизии А "Дачией-2 Буюкань" и "Саксаном" в Чадыр-Лунге ожидались осадки, однако игра на чадыр-лунгской арене, в любом случае, пройдёт в штатном режиме.

Напомним, чадыр-лунгский стадион был построен в 1956-м году, а в 2012-м по инициативе руководства ФК "Саксан" был реконструирован.  До реконструкции стадион мог принимать только матчи Дивизии «Б». Теперь же на стадионе можно проводить матчи Дивизии «А» и Национальной Дивизии. Стадион полностью соответствует всем требованиям Федерации футбола Молдовы и является одним из лучших стадионов на юге республики и одним из самых  посещаемых в стране».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+8 4 истина 18 апреля 2014 | 13:20 В гагауз ери не осталось ни одного куста виноградников и садов.руководство очухайтесь а от футбола держитесь по дальше и не позорьтесь.
+7 1 Завистники 18 апреля 2014 | 13:12 Когда был мэр города чего не сделал стадион???Теперь Он Чебану просит и мол вода стоит.
+7 3 реально 18 апреля 2014 | 11:40 спасибо за справедливый коментарий реально когда там был огород все было нормально.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑