Игорь Шпанера: «Мы можем гордиться тем, что город и район активно участвуют в жизни нашего клуба»



Единцы - город со славными футбольными традициями, но пребывание северных «горожан» на первой строке турнирной таблицы чемпионата Молдовы в Дивизии А непривычно. В общении со SPORTS.md главный тренер команды Игорь Шпанера придерживается позиции осторожного оптимизма.

- Ваша команда удачно стартовала в начавшемся сезоне. Это может подкорректировать в сторону более высокой цели первоначально поставленную задачу попасть в пятерку лучших?

- Проведя всего два матча, мы не можем ставить перед собой более высокие цели. То, что мы определили для себя на сезон, это ведь было чем-то аргументировано.

Не думаю, что мы будем менять позицию. У нас есть четкий стратегический план -  попасть в пятерку, а те два матча, которые мы сыграли, мы провели дома, перед своими болельщиками. По статистике двух последних лет на своем стадионе мы всегда играем мощно, результативно.

Будем надеяться, что следующие матчи также принесут нам хорошие результаты.

- У вас на стадионе чуть ли не лучшая посещаемость в Дивизии А. Почему трибуны заполняет такое количество зрителей?

- Мы на протяжении всех четырех лет, что участвуем в чемпионате Молдовы по Дивизиям В и А, постоянно ведем работу по привлечению болельщиков на стадион. Это своевременные объявления в средствах массовой информации района, на кабельном телевидении. Сами печатаем простые афиши-приглашения, которые развозит курьер и развешивает в разных концах города и в близлежащих селах района, на автобусных остановках, в местах скопления людей, около крупных магазинов.

Стадион заполняется, в среднем по тысяче человек на каждом матче, бывает и больше.

- По поводу комплектования. Можете ли вы сказать, что в Единцах воспитываются футболисты, которыми вы можете располагать во взрослой команде. Есть ли резерв, источник пополнения именно из местных ребят?

- Мы так и ориентированы, чтобы, кроме футболистов, которых мы привлекаем со стороны, были и местные воспитанники.  Есть два-три потенциально перспективных игрока, которые могут в следующем году присоединиться к нашей молодежи во взрослой команде. Сегодня это Тимур Шпанера и Николай Цивиренко, уже играющие в основном составе третий год, это ребята 1996-1997 годов рождения. У них есть определенный опыт. Цивиренко, кстати, сейчас приглашен Геннадием Пушкой на товарищеские матчи со сборной Румынии в возрастной категории Under-19.

- Рядом с Единцами находятся Бельцы, в которых очень плодотворно работают с молодежью. Вы не привлекаете в свою команду воспитанников бельцкого футбола, по тем или иным причинам не попадающих в состав «Зари»?

- Мы привлекли футболиста Дениса Жану 1995-го года рождения. Он прекрасно влился в наш коллектив и завоевал любовь наших болельщиков. Зрителям очень нравится манера игры Дениса, его желание бороться.

Мы также очень довольны Дмитрием Ионашем, воспитанником «Зимбру», играющим у нас второй год. Этот парень действительно прогрессирует. Мы надеемся, что тренеры в Кишиневе его заметят, и в следующем году Дмитрий будет выступать за первую команду «Зимбру».

Мы будем только рады этому, так как юноша, пройдя через нашу школу, пойдет на повышение по части прибавления мастерства.

- В свое время у  Дмитрия Ионаша в «Зимбру-2» были очень большие проблемы с дисциплиной. Часто он исчезал из поля зрения тренерского штаба команды, без серьезных причин не откликался на вызовы в юношескую сборную, необоснованно пропускал тренировки.

- Мы были предупреждены об этом, и знали об этих моментах, но парень взрослеет. У нас город небольшой. Дмитрий видит, сколько болельщиков приходит на стадион, он понимает, что за эти два года он стал любимцем поклонников футбола Единец, нашей фан-группы, сформированной в прошлом году, и ответственность, которая на нем лежит, изменила отношение Дмитрия к футболу.

Сейчас он достоин того, чтобы играть в футбол на более высоком уровне.

- Голкипер вашей команды Андрей Бешлягэ - это не родственник директора клуба Якоба Бешлягэ?

-Это его сын. Он имеет большой опыт выступлений, прошел школу Академии имени Игоря Добровольского. Сейчас Андрей занимается у нас в клубе под руководством тренера по вратарям Петра Лесника, который также привлекается для работы в сборных, и мы очень довольны результатами их совместной работы.

- Как складывается сотрудничество с местными властями. Вы клуб - городской. Финансирование идет не из частных рук, а от администрации города и района?

- ФК «Единец» - муниципальное предприятие, и нам удается сотрудничать с местными органами власти, с консилиумом, с примаром города Константином Кожокарем, страстным поклонником футбола, который не только приходит на все домашние игры команды, но и выезжает с нами на гостевые матчи.

Нам также удается находить общий язык с районным консилиумом, также участвующим в финансировании клуба.

Мы можем гордиться тем, что город и район активно участвуют в жизни нашего клуба, и мы практически не испытываем никаких финансовых проблем. Наш бюджет не очень большой, но его достаточно для того, чтобы ребята вовремя получали стабильную зарплату, премиальные, экипировку и все остальное.

- У Единец - славные футбольные традиции еще с советских времен. В вашем районе начинали свою футбольную карьеру такие личности, как Александр Мацюра и Александр Спиридон.

Сейчас при клубе есть детские группы?

- Есть, и в них занимается около 250-ти ребятишек из города и района.

- Если вдруг так получится, что вы пойдете по восходящей и появится шанс попасть в НД, финансово осилите новую высоту, рискнете?

-   Нам бы не хотелось рисковать такой возможностью. Для того, чтобы попасть в Национальную Дивизию, надо увеличивать финансы и изменять подход к комплектованию команды.

Есть долгосрочный план, по которому мы должны выходить в НД через три года, поэтому форсировать не будем.

Не хотелось бы, чтобы в этом материал все было прописано большими буквами о намерениях выйти в НД. Мы - клуб молодой, и не стоит кому-то мозолить глаза, что мы такие амбициозные. Команда растет каждый год по чуть-чуть. Мы работаем над улучшением инфраструктуры, у нас прекрасный стадион, прекрасные условия для подготовки. Нашей команде в прошлом году купили автобус. У нас детские группы развиваются...

Но мы будем играть в футбол. Он все расставит по своим местам. Если нам по силам будет достойно выступить в этом году, то почему бы и нет? Задумаемся над тем, чтобы ФК «Единец» участвовал в НД, поставим нашему руководству, может быть, не требования, а условия существования команды в новой ситуации.

Я - тренер и работаю  с командой, а руководство будет думать, что делать в случае, если...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-9 1 единцы молдавские 27 августа 2014 | 00:24 - Голкипер вашей команды Андрей Бешлягэ - это не родственник директора клуба Якоба Бешлягэ? -Это его сын.@@@@@@@@@@@ В общении со SPORTS.md главный тренер команды Игорь Шпанера------Есть ли резерв, источник пополнения именно из местных ребят? - ------ Сегодня это Тимур Шпанера и

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑