Игорь Шпанёра: "Нам нравится опираться на своих воспитанников. В следующем сезоне в команде будут ещё 5 воспитанников 96-97 годов рождения"



Главный тренер футбольного клуба "Единцы", завершивший сезон в Дивизии А на 12-ом месте, подвёл итоги сезона и пояснил, какую роль играет в жизни клуба молодые футболисты клуба. Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вниманию своих читателей развёрнутое интервью с главным тренером ФК "Единцы", ветераном молдавского футбола, Игорем Шпанерой, которое он дал официальному сайту своего клуба.

- Как Вы оцениваете выступление команды в прошедшем сезоне? Достигла ли команда поставленных целей?

- В этом году мы получили право выступать в Дивизии А. Мы прекрасно осознавали уровень команд, с которыми нам предстояло встречаться. И прекрасно понимали, какой наш уровень. Поэтому перед командой задача максимум - это войти в 10-ку, ну и задача минимум - не вылететь из Дивизии А.

С уверенностью можно сказать, что задачу минимум мы выполнили. Заняли 12 место и в следующем году будем с новыми силами и играть и ставить перед командой более высокие задачи.

Радует то, что из 6 домашних матчей мы только 1 проиграли, 1 выиграли и 4 сыграли вничью. Мы чувствуем себя более уверенными в родных стенах при поддержке родных болельщиков. Мы очень благодарны нашим преданным болельщикам, которые в любую погоду приходят на игры и искренне болеют за наш футбольный клуб!

- Кто из игроков проявил себя с наилучшей стороны в течение сезона?

- Я думаю, что все игроки нашей команды заслуживают хороших оценок. Каждый игрок проявил себя только с хорошей стороны и на протяжении всего сезона старался приносить максимальную пользу.

- Оправдали надежды молодые игроки?

- Во втором круге чемпионата мы дали возможность всем молодым игрокам получить больше игрового времени в матчах. Особо следует отметить Цивиренко Николая(17 лет) и Шпанёру Тимура(16 лет), которые выходили в основном составе практически во всех матчах и заслуживают похвалу и нашего руководства и болельщиков. Тимуру удалось забить один из самых красивых голов в ворота «Сфынтул-Георге». Во второй половине 2 круга восстановился после травмы Тарпан Юрий (18 лет) и довольно уверенно влился в игру нашей команды, заняв место в центре обороны. Ну и конечно стоит отметить двух других наших воспитанников : это Донцу Дорел(17 лет) и Гудумак Игорь(18 лет), которые сыграли в 4 последних матчах и полностью оправдали наши ожидания. Особенно отмечу игру всех перечисленных игроков в домашнем матче со «Сфынутл-Георге», где они провели на поле по 90 минут и сыграли просто здорово.

- Будут ли укрепления на следующий сезон?

- Что касается следующего сезона, то руководство, конечно же, ставит перед нами более высокие цели. Какие именно расскажем, когда команда вернётся из отпуска. Мы очень хотели бы опираться на своих воспитанников. К сожалению, этот сезон показал, что для достижения более высоких результатов, нам на первое время необходимо укрепиться опытными игроками. Уверенно скажу, что их будет немного. На учебно-тренировочных сборах, которые начнутся в конце июня, мы планируем пригласить несколько футболистов.

- Что приобрела команда за этот сезон? Чему еще надо учится?

Несомненно, этот сезон в Дивизии А пошёл только на пользу всем игрокам и болельщикам. Игроки получили огромный опыт, играя против более опытных и сильных команд. Болельщики увидели многих именитых игроков и именитые команды. Ну а учиться же нужно всему. Есть прекрасные слова : «Жить нужно так, будто завтра умрёшь, а учиться так, будто будешь жить вечно.»

- Постепенно к основной команде подтягиваются молодые игроки. Какие из них пополнят основной состав ФК Единец на будущий сезон?

На будущий сезон мы подключим к команде ещё 4-5 молодых наших воспитанников 96-97 годов рождения, которые уже начнут тренироваться на первых сборах с командой.

- Что бы Вы посоветовали молодым футболистам?

-Молодым футболистам я могу посоветовать только одно: любить футбол и знать, что футбольные годы - это самые счастливые годы в жизни.

-На каждый домашний матч ФК Единец собирается всё больше и больше болельщиков. Что бы вы хотели сказать нашим болельщикам в благодарность за то, что они с командой в самые трудные минуты?

-Мы глубоко убеждены, что именно Ваше присутствие рядом с нами помогает ФК «ЕДИНЕЦ» идти вперёд. На протяжении всего футбольного сезона наша команда чувствует Вашу неимоверно искреннюю поддержку. Словами сложно передать, насколько Ваша любовь и уважение, а также тот импульс невероятной энергетики, который идёт от болельщиков к игрокам и тренерам, помогают нашей команде. Спасибо за всё!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 3 Дима Наза 5 июня 2013 | 12:02 Если бы не Шпана то футбола в Единцах вообще не было бы... Спасибо Вам, как никак хоть какой-то результат но даёте и команду держите! Шпан - пример тренерской работы - за свою команду и в огонь, и в водку, ой, в Воду :)

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑