Геннадий Орбу приносит победу второй команде. "Виктория" - "Дачия-2 Буюкань" 0:2 (0:0)

Жесткая игра в первом тайме вылилась в четыре предупреждения. Столкновения в результате единоборств носили такой характер, что представители команд даже высказывали требование к арбитру применить санкции большие, чем желтые карточки.

Подоплека такого напряжения лежит на поверхности. «Дачия-2 Буюкань», неожиданно для многих специалистов, борется за малые золотые медали, а «Виктория» находится в турнирной таблице на месте, дающем право получить в следующем сезоне, вслед за «Саксаном», вторую путевку в НД.

Сразу после перерыва ситуация резко изменилась. В результате скоростной атаки Виталий Жанков нанес удар в штангу. Казалось, момент исчерпан, но опытный Геннадий Орбу подкараулил отскок мяча и отправил его в сетку - 0:1, а через пять минут снова главными действующими лицами при очередном взятии ворот стали Орбу и Жанков. Первый заработал перспективный штрафной, а второй, воспользовавшись невнимательностью голкипера Станислава Копейки, занявшего неправильную позицию, отправил футбольный снаряд точно в цель - 0:2.

И пошел открытый футбол, в котором до финального свистка обе стороны преуспели по части создания опасных моментов, но не смогли изменить цифры на табло уютного стадиона  CSCT «Буюкань».

На 76-й минуте судья пожалел Виталия Жанкова, который остановил мяч рукой и должен был получать вторую желтую карточку. Это написано не в укор арбитру, а в назидание молодому футболисту. В другом матче он может попасть, в соответствии с правилами, под суровые санкции.

Минимум до завтрашнего дня, когда состоятся остальные матчи 23-го тура, кишиневцы вернули себе первое место в турнирной таблице.

«Сфынтул Георге», считающий очки отставания от «Виктории», получил дополнительный шанс на сокращение разрыва в домашней встрече со «Слобозией Маре».

Короткое резюме ветерана молдавского футбола Анатолия Теслева:

-Боевая, интересная игра. Да, у футболистов есть недостатки в технике, но они бьются, живут игрой, ощущают ее нерв. Не в пример некоторым матчам Национальной Дивизии, когда на трибуне все 90 минут спать хочется.

«Виктория» - «Дачия-2 Буюкань»  0:2 (0:0)

Голы: Г.Орбу, 50 - 0:1, Жанков, 55 - 0:2.

«Виктория»: Копейка, Т.Цуркан (Ан.Руснак, 46), Лукицэ, Вит.Тону (В.Каланча, 67), Хилотий, Ан.Спыну (Дор.Бивол, 66), Фрэнк, Келтуялэ, Гурэу, Лукьян, Вик.Негара.

Запасные: Гарановский, Гайчук, Догот, А.Цыгырлаш.

«Дачия-2 Буюкань»: Д.Райлян, Гранчар (Подлесный, 66), М.Рошка, Фратя, Магурян (Дм.Бивол, 53), Г.Орбу, А.Бурсук, Бежан, Д.Попеску, Модыркэ, Жанков.

Запасные: М.Фрунзе, А.Шойму, Н.Оникэ, Гиришан, Муслимов.

Предупреждения: Жанков (Д), 13, Вит.Тону (В), 18, Фрэнк (В), 20, Лукьян (В), 42, М.Рошка (Д), 73, Лукицэ (В), 84.

Судьи: Габриэль Тупичко (Яловень), Анатолий Бодян, Тудор Болога (оба - Кишинев).

Четвертый арбитр - Вадим Деденев (Кишинев).

Инспектор матча - Всеволод Гаврилов (Кишинев).