Первое поражение "Вериса" и два "зимбро-шерифовских" разгрома (итоги 16-го тура Дивизии А)

Возобновился чемпионат Молдовы по футболу в Дивизии А, втором по значимости молдавском дивизионе. Первый официальный тур в этом году и шестнадцатый в нынешнем розыгрыше чемпионата не остался без сюрпризов. Предлагаем вашему вниманию результаты всех сыгранных матчей, а также подробные отчеты трёх самых важных матчей тура.

Главной неожиданностью стало первое поражение «Вериса» за последние полтора года - от кишиневской «Дачии-2-Буюкань» (напомним, последний раз «Верис» проиграл «Академии» осенью 2011-го года в Кубке Молдовы). Однако, обо всём по очереди.

«Верис» (Драганешты) - «Дачия-2-Буюкань» (Кишинев) 0:1
Гол:
Костин, 11 - 0:1

В целом, матч проходил без преимущества какой-либо команды. На определенных отрезках встречи то один из коллективов действовал успешнее, то другой. Несмотря на то, что в центральном матче 15-го тура хватало силовых единоборств, зрители CSCT «Буюкань» увидели и элементы футбола. Если сравнивать отчетный матч с игрой первого круга, то в этот раз обе команды продемонстрировали свое умение играть в красивый футбол, сообщает официальный сайт «даков».

Проигрывая в счете, «Верис» перешел на навал. Впереди за все мячи пытался зацепиться экс-форвард сборной Молдовы Виорел Фрунзе, и иногда опытному футболисту удавалось зарабатывать весьма опасные штрафные вблизи владений Устина Черги. Именно после одного из подобных штрафных мяч угодил в штангу. А буквально через минуту Александр Бежан мог увеличить преимущество «Дачии-2-Буюкань», однако форвард слишком далеко отпустил от себя мяч и загубил выход один на один.

Таким образом, бронзовые призеры минувшего первенства за счет грамотной, дисциплинированной и самоотверженной игры в обороне, одолели действующего лидера Дивизии А, который на протяжении полутора лет не знал горечи поражения.

Состав «Дачии-2-Буюкань»: Черга, Гранчар, Рошка, Костин, Татхашвили, Жанков, Апостол, Кочук, Муслимов, Посторонкэ, Бежан
Запасные: Сороколет, Казаку, Севрюк, Фратя, Д. Андроник

«Шериф-2» (Тирасполь) - «Гагаузия» (Комрат) 5:0
Голы: Лиса, 4 - 1:0, Ребенжа, 24 - 2:0, Ребенжа, 26 - 3:0, Гузун, 79 - 4:0,Пайрели, 5:0.

Самый крупный результат тура был зафиксирован в Тирасполе, где дублеры "ос" камня на камне не оставили от давно потерявшей былую крепость "Гагаузии".
С первых минут "Шериф-2" начал опасно атаковать - сначала «Гагаузию» спасла штанга, а уже в следующем эпизоде мяч все же влетел в сетку ворот после удара Вячеслава Лисы. Открыв счет, тираспольчане не успокоились, а продолжили создавать угрозы воротам гагаузов - довольно опасно бил Валерий Макрицкий, но после его удара мяч прошел выше ворот. В первом тайме вратарю «Гагаузии» пришлось изрядно потрудиться. Однако оставить свои ворота сухими Джалаконии не удалось, в первом тайме в его ворота влетели еще два безответных гола.
Первый тайм прошел при полном доминировании «Шерифа-2», а «Гагаузия» не смогла создать практически ни одного опасного момента у ворот тираспольской команды, сообщает официальный сайт «Шерифа».
Во втором тайме игра также проходила под диктовку тираспольской команды. В первой же атаке рвался к воротам вышедший вместо Лисы Вадим Паирель, неплохо цеплявшийся за мяч, но он нарушил правила в атаке. Чуть позднее хорошо бил по воротам головой Евгений Ребенжа после подачи с фланга, но вратарь комратской команды в этом эпизоде выручил. «Гагаузия» ответила ударом со штрафного, после которого мяч уверенно забрал вратарь «Шерифа-2». Минутой позднее вратарь «Гагаузии» все же доставал из сетки ворот четвертый мяч - та комбинация, которая не удалась «Шерифу-2» минутами ранее, получилась как нельзя лучше на этот раз - Паирель отдал мяч на дальнюю штангу на Юрия Мырзу, который буквально внес его в ворота. «Шериф-2» продолжал давить, и практически каждая атака завершалась острым эпизодом у ворот «Гагаузии».
У «Гагаузии» можно было в этом промежутке времени отметить лишь один острый момент, когда бил по воротам с угла штрафной Кантаржий, однако тираспольский вратарь уверенно забрал мяч. Чуть позднее счет в пользу «Шерифа-2» увеличился после того, как игрок «Гагаузии», находившийся под давлением со стороны польского защитника Крула, срезал мяч в свои ворота. Игра так и завершилась со счетом 5-0 в пользу тираспольчан, которые, таким образом, начали весеннюю часть чемпионата с уверенной победы.

«Маяк» (Кирсово) - «Зимбру-2» (Кишинев) 0:4
Голы
: В.Каланча, 19 - 0:1, Павалаки, 64 - 0:2, Фокша, 76 - 0:3, Дамаскан, 83 - 0:4.

Разница в уровне подготовки команд была видна невооруженным глазом. Гости наладили контроль мяча и хотя действовали не безгрешно, заставили соперника много двигаться. Это сказалось во втором тайме. Футболисты «Маяка» устали, и не успевая перекрывать направления атак кишиневцев, часто нарушали правила. Это вылилось в итоге в шесть желтых карточек, одна из которых для левого полузащитника Василия Никологло стала второй по счету.

В самом конце матча рядовое нарушение правил совершил защитник «Зимбру-2» Александр Гридасов. Это почему-то вызвало обостренную реакцию вышедшего в середине второго тайма на замену форварда Василия Главчева. Он сам решил рассчитаться с обидчиком, и в результате Гридасов, схлопотал «горчичник», а Главчев досрочно отправился в раздевалку вслед за Никологло.
Конечно же, не численное преимущество решило исход борьбы. «Зубрята» прочно владели инициативой на протяжении всей встречи, и уже в первые 20 минут открыли счет. Прекрасный удар издали удался опорному полузащитнику Валерию Каланче, мяч от перекладины срикошетил в сетку.
После перерыва игровое доминирование гостей переросло в подавляющее, хотя «Маяк» время от времени остро огрызался, в частности, капитан команды Петр Басс не замкнул на дальней штанге хороший прострел Вячеслава Добриогло. Но когда шестой номер кишиневцев с капитанской повязкой на рукаве футболки, которого зовут Корнелиу Павалаки, во второй раз заставил капитулировать голкипера Влада Сапунжи, все окончательно определилось.
Удачно вышел на замену полузащитник Фокша. За 18 отведенных тренерами минут Николай успел забить гол и сделать результативную передачу Илие Домашкану.
Сельская команда из Кирсово продолжает отчаянно сражаться с грандами Дивизии А, но очковые приобретения к началу второго круга у южан характеризует не очень приятная цифра 0.

Иван Златовчен, главный тренер «Маяка»:
- Старались, ошибались, показали что смогли. У нас немалые кадровые проблемы. Сегодня в составе играют только кирсовчане, а несколько приглашенных футболистов, изъявивших желание выступать за нашу команду, не успели пройти медосмотр и по этой причине не могут пока выходить на поле.

Геннадий Пушка, главный тренер «Зимбру-2»:
- У нас в официальном матче чемпионата Молдовы дебютировали Александр Белевский и Кристиан Иричук. Возможно, на их действиях сказалось волнение. Сергей Патик и Георгий Антон не проводили с нами подготовительные сборы, поэтому требуется время на притирку. Что-то постепенно начинает вырисовываться, хотя совершаем невынужденные ошибки, и это позволило южанам создать пару опасных моментов, что вызвало мое естественное недовольств, и я об этом прямо сказал ребятам.

«Маяк»: Сапунжи, Сориогло, Динков (Сер.Добриогло, 85), Шурик (В.Главчев, 65), Бойкан, В.Добриогло, Никологло, Басс, Д.Чобану, Иварлак, М.Главчев.
Запасные: П.Стоянов, Ст.Добриогло, Фуртуна.

«Зимбру-2»: Киринчук, Белевский, Влас, Гридасов, Д.Баркарь (Д.Граур, 58), Павалаки, В.Каланча (Антон, 46), Лупушор, Патик (Фокша, 72), А.Сырбу (Домашкан, 54), К.Иричук.
Запасные: С.Самсон, Дулгеру, К.Олару.

Предупреждения: Динков (М), 60, М.Главчев (М), 62, Никологло (М), 64, Бойкан (М), 64, Патик (З), 71, В.Добриогло (М), 87, Гридасов (З), 89.

Удаления: Никологло (М), 72 - за вторую желтую карточку, В.Главчев (М), 89 - за удар соперника рукой.
10 марта. Комрат, городской стадион, около 300 зрителей.

Голы
: Кайраман, 21 - 1:0, Хилоти, 23 - 2:0, Тонтич, 88 - 3:0, Томул, 94 - 4:0.

ФК «Реал-Сукчес» матч в этом туре не проводил в связи с тем, что «Олимпия-2» с чемпионата снялась.

В турнирной таблице произошли существенные изменения. «Динамо-Ауто» поднялось на третье место и оторвалось от «Сфынтула Георге» на три очка. «Шериф-2» идёт вторым, однако эта команда не претендует на повышение в лиге, так что вторую путевку в Национальную Дивизию между собой будут разыгрывать «Сфынтул Георге» и «Динамо-Ауто».