В Дрокии - фурор. «Историческая» победа над «Зарёй». Обзор субботы в Дивизии «А»



В субботу состоялся первый игровой день 2-го тура Дивизии «А», в котором было проведено 3 матча - два в Кишинёве и один в Рышкань.

Обзор, протокольные данные и видео голов с этих встреч - в материале SPORTS.md.

 

Беспощадный Василий Цугуцкий

 Прошлогодние матчи между этими клубами были достаточно зрелищными и интересными для болельщиков: команды на двоих наколотили целых 16 мячей, по разу одержав победу друг над другом. В новом сезоне, по-видимому, акцент с атакующей игры был смещён на достижение результата, в чём лучше преуспели гости.

Единственный мяч был забит уже на 5-й минуте с пенальти. После подачи  со штрафного удара Александр Безимов свалил соперника в собственной штрафной, за что получил жёлтую карточку и подарил футболистам «Сынжерея» право на пробитие 11-метрового удара. Подошедший к мячу опытнейший защитник Василий Цугуцкий был беспощаден к Андрею Виколу и развёл голкипера и снаряд по углам.

В итоге команда Андрея Новикова потерпела первое поражение в новом сезоне, а «Сынжерей», напротив, одержал первую победу.

«Виктория» - «Сынжерей» 0:1 (0:1)

Гол: Василий Цугуцкий, 5 - 0:1 (с пенальти).

«Виктория»: Викол, Мешина (К. Кожокару, 86), В. Бобров, Тону (А. Цыгырлаш, 81), Посторонкэ (Кацер, 71), Г. Орбу, Безимов, Данилюк, Кокарча, Молла, И. Андроник.

Запасные: Чобану, Березовский, Чолак.

«Сынжерей»: Самсон, Цугуцкий, Гейчану, Караман, Куковей, Амброси (В. Мокану, 81), И. Бычков, Негрою (Патрон, 90+2), Гуцу, Янчогло, Унгуряну.

Запасные: Чудин, Вас. Андроник, Дабижа, Никитишин.

Предупреждения: Безимов (4) - Куковей (22), Негрою (59), Бычков (90+3).

Судья: Даниэль Лука (Кишинёв).

13 апреля. Кишинёв, «JOMA Arena», около 100 зрителей.

«Пограничники» поймали вместо нарушителя три очка

 Ещё один матч, в котором северная команда на выезде с минимальным счётом одолела представителей столицы.

После первого тура оба коллектива подходили к матчу максимально настроенными на победу: «Спарта» после гостевой ничьей с «Зарёй» однозначно рассчитывала не проиграть дома, а «Грэничерул» после осечки с «Викторией» жаждал реабилитироваться перед болельщиками.

В итоге, победу одержали гости, забив единственный гол ближе к получасу игры. Полузащитник хозяев Филипп Келтуитор в результате грамотной игры защитника «Грэничерула» лишился мяча у штрафной площади соперника. Подхвативший мяч опытнейший Александр Граб верховой передачей отсёк среднюю линию «Спарты» и доставил «снаряд» в ноги Иону Лаевскому. Нападающий, в свою очередь, вошёл в штрафную, убрал на замахе защитника и пробил по воротам Андриана Гулиенко. Голкипер не смог зафиксировать мяч и от его рук «круглый» отскочил прямо на ногу набегавшему Даниэлю Крамаренко, который уже без особых проблем катнул его в ворота хозяев.

Таким образом, «Спарта» потерпела первое поражение в сезоне, а «Грэничерул» впервые победил.

«Спарта» - «Грэничерул» 0:1 (0:1)

Гол: Даниел Крамаренко, 30 - 0:1.

«Спарта»: Гулиенко, Д. Лунгу (Баженов, 55), Шуляк, А. Кожокарь, Келтуитор, К. Лунгу (Стратулат, 73), Г. Кожокарь, Валуца, А. Костин, Негреску, В. Русу.

«Грэничерул»: Кристофович, С. Орлов, Грижук, С. Гаврилюк, А. Граб, Гэйчан, Лаевский, Норок, Черных (Усатенко, 86), А. Карабуля, Крамаренко (И. Лука, 63).

Запасные: Генн. Богю, Петелка, Бологан, Ад. Попович.

Предупреждения: А. Кожокарь (38) - Крамаренко (34), Лука (75), Черных (78), Лаевский (88).

Судья: Андрей Диордиев (Бендеры).

13 апреля. Кишинёв, стадион «Реал Сукчес», около 50 зрителей.

Бельцы бывшие и опытные против Бельц нынешних и молодых

Пожалуй, самый ожидаемый матч субботы был сыгран в Рышкань, где дрокиевская «Сперанца» принимала бельцкую «Зарю». «Досрочный победитель Зоны «Север» Дивизии «В» против недавнего участника Национальной Дивизии» - красивая вывеска для дерби двух северных команд.

Дополнительный ажиотаж вызывало то, что в составе хозяев поля с этого сезона выступает ряд экс-футболистов бельцкой команды. Например, нападающий Дмитрий Маняков играл в Бельцах ещё во времена «Олимпии», защитник Фёдор Андрюхин - уже непосредственно в «Заре», а Максим Хованский и Георгий Овсянников и вовсе застали и «Олимпию», и «Зарю».

Тем интереснее, что счёт в матче открыл Хованский. Во втором тайме после розыгрыша штрафного футболистами «Сперанцы» и неудачной попытки защитников бельчан вынести мяч, у ворот «Зари» образовалась некоторая неразбериха. Мяч, в итоге, отскочил к Максиму, который переиграл Лучиана Чеботаря. Спустя 6 минут хозяева увеличили разрыв в счёте. Отличился Теодор Мокану.

Под занавес встречи гостям удалось отыграть один гол. В попытке вынести мяч вратарь «Сперанцы» Сергей Николаев скинул его на ноги новичку «Зари» Андрею Негаре. Экс-игрок «Саксана» катнул «снаряд» под удар опытнейшему Виктору Комлёнку, который красивейшим «черпачком» отправил мяч в ворота хозяев.

В итоге, победа в матче досталась «Сперанце». После игры президент дрокиевской команды Валерий Плопа в социальных сетях назвал встречу исторической, а забивший гол Максим Хованский уточнил, что посвятил гол своему отцу.

Благодаря этой победе, «Сперанца» заработала очередные 3 очка и после первого игрового дня 2-го тура возглавляет таблицу Дивизии «А». «Заря» по-прежнему имеет в своём активе лишь одно очко.

«Сперанца» (Дрокия) - «Заря» 2:1 (0:0)

Голы: Максим Хованский, 57 - 1:0, Теодор Мокану, 63 - 2:0, Виктор Комлёнок, 89 - 2:1.

«Сперанца»: Николаев, Андрюхин, Боршчи (Маняков, 46), Коня, Мардарий (Овсянников, 46), Хованский, Дороган, Т. Мокану, Вицу, С. Кожокарь, Калмацуй (Синегур, 90+1).

Запасные: Богян, Д. Орбу, Урсакилэ.

«Заря»: Л. Чеботарь, Дедиу, А. Негара, С. Трофан, Рубен Гомез, Д. Рогак (Мезернюк, 70), Комлёнок, Добровинский (Сартаков, 84), Карас, В. Кептенарь, Латышов.

Запасные: М. Попа, Калистру, Мортян.

Предупреждения: А.Негара (31), Л.Чеботарь (57), Кептенарь (61).

Судья: Андрей Кожокару (Кишинёв).

13 апреля. Рышкань, городской стадион, около 400 зрителей.

Если вам понравился такой формат обзора Дивизии «А», просим вас поделиться материалом с друзьями и выразить своё мнение в комментариях ниже.

 Источник видео: FMF

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑