Формирование группы лидеров. Обзор воскресных матчей 2-го тура Дивизии «А»

В воскресенье прошёл заключительный игровой день в рамках 2-го тура Дивизии «А». По сравнению с субботними встречами география была более обширной - по матчу было сыграно в Селемете, Кишинёве, Унгень и Бендерах. Рыбницкая «Искра» была вынуждена пропустить тур по причине нечётного количества команд в розыгрыше чемпионата.

Обзор, протокольные данные и видео голов с воскресных матчей - в материале SPORTS.md.

Юлиан Бурсук, Валентин Фурдуй и другие...

В матче между «Спартаний» и ФК «Сирець» первый гол получился достаточно именитым. Юлиан Бурсук практически из-под встречающего его Валентина Фурдуя перевёл мяч в центр на Олега Шойму. Тот, в свою очередь, длинной верховой передачей отправил Шойму-младшего на рандеву с Евгением Маданом. Защитникам хозяев лишь оставалось смотреть, как Алексей перебрасывает их голкипера. Но спустя 20 минут хозяевам удалось взять реванш - отличился Октавиан Онофрей.

Во втором тайме главный тренер «спартанцев» постарался освежить игру, выпустив на поле опытных Виктора Иордаки, Геннадия Плониша и Корнелиу Павалаки, а также заменив вратаря, но счёт в матче так и остался прежним.

Первая ничья в сезоне для этих команд.

«Спартаний» - ФК «Сирець» 1:1 (1:1)

Голы: Андрей Шойму, 5 - 0:1, Октавиан Онофрей, 26 - 1:1.

«Спартаний»: Мадан (Огородник, 46), Бурлаку, Фурдуй, Стан, Онофрей, В. Кожокару, Епуре (Плониш, 68), И. Санду, Ротару (Иордаки, 46), М. Плешка, А. Гросу (Павалаки, 62).

Запасной: Анд. Препелица.

ФК «Сирець»: Г. Викол, Петрашку, А. Плешка (Гудумак, 80), Гологан, В. Урсу, Штирбу (Дм. Граур, 62), А. Шойму (Бадя, 90+3), Ад. Чобану (Веребчану, 57), Ю. Бурсук, С. Епуряну, О. Шойму.

Запасные: Р. Урсу, Алипинш, Богомольный.

Предупреждения: Онофрей (50) - Гологан (71), Граур (76), Викол (88).

Судья: Роман Житарь (Кишинёв).

14 апреля. Селемет, сельский стадион, около 200 зрителей.

«Флорешть» идут без потерь

Серьёзно укрепившийся перед началом сезона коллектив Олега Шишкина, по-видимому, рассчитывает уже в следующем году играть в высшем эшелоне молдавского футбола. Во «Флорешть» собран практически весь бомонд, не играющий в высшей лиге: братья Дмитрий и Александр Поповичи и Владимир и Денис Рассуловы, Анатолий Кептине, Александр Пащенко, Вадим Кричмарь, Михаил Пасечнюк, Александр Скрипченко и, конечно же, опытнейший Александр Намашко, носящий почетное и ответственное звание капитана.

Даже несмотря на такое обилие известных в отечественном футболе игроков, проходивший на поле Академии «Зимбру» матч, собрал всего 100 зрителей - крайне мрачная цифра даже для Дивизии «А». Правда, надо заметить, погода явно не напоминала апрельскую.

Тем не менее, победу во встрече ожидаемо одержали номинальные хозяева, забившие 2 безответных гола во втором тайме. Сперва Александр Намашко на исходе часа игры точным ударом головой замкнул подачу с углового, а в концовке встречи юный Григорий Лефтер отозвался на замечательную передачу партнёра с правого фланга и не оставил ни единого шанса замедлившемуся Евгению Горбунову.

ФК «Флорешть» - ФК «Кагул-2005» 2:0 (0:0).

Голы: Александр Намашко, 58 - 1:0, Григорий Лефтер, 89 - 2:0.

«Флорешть»: Рымбу, Бырназ, Скрипченко, А. Намашко, Кептине (Кушнир, 80), А. Пащенко, В. Рассулов, Ал. Попович (Пасечнюк, 84), Кричмарь, Лефтер, Д. Рассулов.

Запасной: Ботнарюк.

ФК «Кахул-2005»: Горбунов, Прутяну, Вал. Мыцэ, Г. Мыцэ, Зорилэ (Дан. Загородний, 85), Вас. Мыцэ, Харитов, Бачу, Куликовский, Гургуров, А. Арабаджи.

Запасные: Флиоштор, Фёдоров, Ден. Загородний.

Предупреждения: Лефтер (21), Скрипченко (30), В. Рассулов (68) - Харитов (55), Вал. Мыцэ (81).

Судья: Станислав Леу (Бендеры).

14 апреля. Кишинёв, стадион Академии ФК «Зимбру», около 100 зрителей.

«Догонялки» в Унгень

«Унгень» и «Реал Сукчес» провели самый весёлый матч в этом туре. Команды на двоих забили 6 мячей, причем 5 из них - во втором тайме.

Счёт открыли хозяева. Роман Гушан длинной передачей нашёл на фланге Максима Букэтару, который протащил мяч до штрафной площади гостей и прострелил на ход Иону Чеботарю. Молодому голкиперу «Реал Сукчеса» Габриэлю Жереге оставалось лишь смотреть, как экс-форвард «Спарты» закатывает мяч в пустые ворота.

Во втором тайме картина кардинальным образом изменилась. Сразу после перерыва гостям удалось сравнять счёт - отличился Валерий Гаю, получивший пас от Иона Гурули после розыгрыша штрафного. Спустя 20 минут кишиневские футболисты вышли вперёд. Новичок «Реала» Ион Пысларь удачно реализовал пенальти, полученный после того, как игрок хозяев Дионисие Михэилэ свалил в штрафной площади капитана «Сукчеса» Дениса Чилипика. Спустя ещё 10 минут забитый гол праздновал уже сам Чилипик, «расстрелявший» в упор Руслана Истрати после передачи Дана Пушкаша.

Казалось бы, гости сумели в корне переломить ход матча, однако за три минуты до окончания основного времени «Унгень» вернулись в игру. Роман Гушан сместился с правого фланга вдоль штрафной площади «Реал Сукчеса» и катнул мяч на ход вышедшему на замену Андрею Стратану. Защитники гостей откровенно прозевали 17-летнего нападающего, который первым касанием нанёс прекрасный удар по воротам Жереге. Спустя три минуты хозяева поля и вовсе сумели сравнять счёт - дубль сделал Ион Чеботарь.

ФК «Унгень» - «Реал Сукчес» 3:3 (1:0)

Голы: Ион Чеботарь, 28 - 1:0, Валериу Гаю, 47 - 1:1, Ион Пысларь, 66 (пенальти) - 1:2, Денис Чилипик, 75 - 1:3, Андрей Стратан, 87 - 2:3, Ион Чеботарь, 90 - 3:3.

«Унгень»: Р. Истрати, Петров, К. Чеботару, Гушан, Кладьков, Букэтару, И. Чеботарь, Михэилэ (Барбарий, 82), Цугуй, Баранов (Стратан, 60), Д. Бежану.

Без запасных.

«Реал Сукчес»: Жереге, Гаю, Штефан, Ерхан, Гуруля, Пысларь, Чилипик, Смынтына (Гонтя, 83), Пушкаш (Зэмостяну, 76), Д. Мошняга (Н. Граур, 46), Т. Георгиу.

Запасной: Казаку.

Предупреждения: Петров (54), Михэилэ (65), Цугуй (77) - Гуруля (80).

Судья: Габриель Тупичка (Яловень).

14 апреля. Унгень, городской стадион, около 200 зрителей.

Очередной дубль Андриана Апостола удерживает «Дачию-Буюкань» в лидерах

Столичный «пионеротряд», усиленный опытными Андрианом Апостолом, Николаем Немеренко и Вадимом Кравческу, продолжил своё победное шествие в чемпионате. После достаточно лёгкой прогулки в прошлом туре (победа над «Унгень» - 7:0), «Буюкань» предстоял сложный выезд в Бендеры, где их ждала местная «Тигина», пропускавшая 1-й тур по причине нечётного количества команд в Дивизии «А».

Необходимо отметить, что бендерчане к своему возвращению в Дивизию «А» подошли серьёзно. «Тигиной» с недавнего времени руководит известный специалист Николай Мандрыченко. Состав команды пополнило сразу несколько молодых воспитанников академии тираспольского «Шерифа» (Игорь Бондаренко, Николай Волков, Эдуард Грекул) и молодых ребят из «Динамо-Авто» (Даниэль Попов, Евгений Черничук, Кристиан Чобану). В помощь молодым ребятам пригласили игроков с опытом Национальной Дивизии - Константина Мандрыченко и Юрия Мырзу. А главной звездой «Тигины», безусловно, стал 38-летний Сергей Нудный, экс-футболист кишиневского «Агро» и тираспольского «Тилигула», грузинского «Зестафони» и украинских «Горняка» (Кривой Рог), «Говерлы» и одесского «Черноморца».

Встреча состоялась на недавно обновлённом городском стадионе Бендер, но даже несмотря на поддержку родных болельщиков, «Тигине» не удалось добиться результата в этой игре. «Дачия-Буюкань» решила все вопросы ещё в первом тайме, а помог ей в этом вернувшийся в родную команду воспитанник Андриан Апостол, проведший прошлый сезон в составе столичной «Спарты».

Уже на 8-й минуте «Дачия» забила быстрый гол. Апостол, откликнувшись на длинную верховую передачу из глубины, в касание перенаправил мяч в ворота неудачно сыгравшего на выходе Антона Коваля. Ближе к окончанию первой половины игры Андриан удвоил преимущество. Получив мяч в самом углу штрафной площади «Тигины», полузащитник гостей сходу отправил его в дальний угол ворот хозяев.

Во втором тайме бендерчане имели несколько возможностей изменить ход игры, однако преимущество так и осталось за футболистами из Кишинева.

«Тигина» - «Дачия-Буюкань» 0:2 (0:2)

Голы: Андриан Апостол, 8 - 0:1, Андриан Апостол, 34 - 0:2.

«Тигина»: А. Коваль, Пудовинников (К. Чобану, 77), Литвяков, Павловский, Нудный, Волков, Скитенко (Кирев, 69), Ю. Мырза, Тасев, К. Мандрыченко, И. Бондаренко.

Запасные: Д. Попов, Доля, Гаргалык, Черничук, Грекул.

«Дачия-Буюкань»: Д. Коваль, Ревенко, Цыпак, Калестру,Ан. Апостол, Немеренко (Кашу, 73), Иосипой (Намолован, 90), Цыганеску (Д. Бивол-младший, 79),В. Кравческу, Котогой, Кукуету (А. Чобану, 90+3).

Запасной: Кубань.

Предупреждения: Пудовинников (28), Волков (71), Кирев (88) - Ад.Апостол (50), Кашу (90+2).

Судья: Андрей Брегуца (Кишинёв).

14 апреля. Бендеры, городской стадион, около 300 зрителей.

После 2-го тура три команды идут без потерь - это «Дачия-Буюкань», «Флорешть» и «Сперанца» (Дрокия). У всех - по 6 очков. Следом располагается коллектив из Селемета. У «Спартаний» 4 очка.

«Виктория», «Грэничерул», «Искра» и «Сынжерей» к окончанию второго тура заработали по 3 очка, а «Спарта», «Заря», «Реал Сукчес», «Унгень» и «Сирець» - по одному. С цифрой 0 в графе «очки» остаются «Тигина» и «Кагул-2005».

Матчи 3-го тура Дивизии «А» будут сыграны 16-го и 17-го апреля.

Ознакомиться с обзором субботних игр 2-го тура Дивизии «А» можно по ЭТОЙ ссылке.

Завершившийся тур в Дивизии «А» вместе с вами наблюдал Николай Кадын. Если вам понравился такой формат, просим вас поделиться материалом с друзьями и выразить своё мнение в комментариях ниже.