Иван Мандрыченко: «По-другому нельзя, а то было бы скучно...»



По окончании матча «Реал Сукчес» - «Дачия-2-Буюкань» (2:3) главный тренер дублеров «даков» Иван Мандрыченко прокомментировал встречу, а также подвел краткие итоги уже ушедшего в историю чемпионата Молдовы сезона 2013/2014 в Дивизии А.

- История повторилась, как и в матче против «Шерифа-2». Опять проигрывали по ходу встречи два мяча, но в этот раз они себе дали на исправление ситуации еще меньше времени. В Тирасполе «горели» - 0:2 к 14-й минуте, сегодня - к 40-й. Решили проверить себя на характер.

Специфика молодых футболистов такова: когда у них все получается, то они думают, что так и будет продолжаться, то есть они снижают к себе требования и начинают воображать, что у них появился класс, мастерство, хладнокровие, а на самом деле - это все разгильдяйство. Они хороши в тех случаях, когда максимально сконцентрированы на игре, когда есть самоотдача.

Подобное нашему развитие событий по ходу матча - лишние нервы для тренерского штаба, но такова работа и, наверное, по-другому уже нельзя, а то было бы скучно. Для ребят же - это очередной урок, который не может вечно продолжаться. Если они хотят продолжать карьеру футболиста в более сильных и мастеровитых командах, то не имеют права заниматься разгильдяйством на поле, которое может стоить им даже места в основном составе.

- Итоговое второе место «Дачии-2-Буюкань» - успех?

- Думаю, для ребят - это успех. Все, что зависело от тренерского штаба, мы старались выполнять доброкачественно и на совесть. Второе место - приятно, но до чемпионства еще далеко, несмотря на отставание всего лишь в одно очко от «Саксана». Моменты с недооценкой соперника не могут возникать у чемпионской команды. Значит, нам еще надо много работать для достижения высшей цели. Пока что это не чемпионская поступь.   

- Тот факт, что в последних матчах чемпионата на поле с молодыми игроками выходил опытный Геннадий Орбу, сыграл свою роль?

- У нас хорошая молодежь, но Гена Орбу вовремя подоспел, скажем так, нам на помощь. Старичок, но хорошо влился в коллектив и свои шесть голов в пяти матчах забил. Прицел у него еще не сбился. Знаете, когда форвард долгое время не забивает, то теряет уверенность. Думаю, мы помогли ему вновь поверить в свои силы.

Геннадию отдельное огромное спасибо. Рано списывать его со счетов, он еще не сказал своего последнего слова в высшей лиге.

- Цель дубля - воспитание молодых кадров для первой команды. На ваш взгляд, кто из сегодняшней «Дачии-2-Буюкань» способен влиться во взрослую команду клуба?

- Оказаться в первой команде - одно, но для чего ты туда стремишься?

В этом году немного не получилось у «Дачии», но в следующем сезоне перед ней будут стоять самые высокие задачи, учитывая пожелания и амбиции президента. Тогда уже не будет времени на раскачку, а надо будет в максимально короткие сроки выжимать максимум возможного.

Попасть молодому игроку в первую команду - не проблема, а вот быть полезным ей - другой вопрос. Я затрудняюсь сказать, кто из сегодняшних ребят может безболезненно влиться в основной состав. Им все-таки еще нужно время.

Сайт ФК "Дачия"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑