Якуп Серткая: «Если «Зимбру» будет бояться атаковать, то получит дома от «Османлыспор» минимум 3-4 гола»



Неожиданно проиграв дома грузинской «Чихуре» (0:1), и ещё более неожиданно победив эту команду на выезде (3:2), столичный «Зимбру» продолжает участие в квалификации Лиги Европы. Следующий соперник - один из самых многообещающих клубов Турции.

«Османлыспор» - преемник клуба «Анкараспор», который в 2009-м году после громкого скандала был дисквалифицирован и переведён во второй дивизион. В 2014-м году «Анкараспор» был фактически расформирован, и на его базе создан новый спортивный клуб - «Османлыспор», в котором помимо футбольной команды развиваются клубы в таких видах спорта, как бадминтон, баскетбол, бокс, гандбол, хоккей, дзюдо, борьба и настольный теннис.

Фактически, «Османлыспор» как отдельный клуб основан только в 2014-м году, и минувший сезон был первым для этой команды в высшей лиге. Несмотря на статус дебютантов, «Османлыспор» сумел занять в чемпионате 5-е место и, тем самым, обеспечить себе  квалификационные раунды Лиги Европы.

Матч против «Зимбру» в Кишинёве станет дебютным для этого клуба в еврокубках.

В ФК «Османлыспор» инвестируются большие средства, с чем и связано то, что за эту команду в прошлом сезоне выступали целый ряд хорошо известных нам футболистов: Раул Русеску, Пьер Вебо, Лукаш Шукала, Габриэль Торже, Тьяго Пинто и многие другие опытные и популярные в Европе футболисты.

О том, что за команда приезжает в Кишинёв, корреспондент SPORTS.md пообщался с турецким футболистом Якупом Серткая, известным молдавским любителям спорта по выступлениям за ФК «Костулень», и который на минувшей неделе побывал в Кишинёве.

Якуп считает, что кишинёвскому «Зимбру» будет неимоверно трудно бороться за положительный результат с клубом «Османлыспор».

- Якуп, ты уже давно закончил карьеру футболиста, и в Молдове играл не так уж и долго. Почему так часто прилетаешь в Кишинёв?

- Я люблю Молдову, у меня тут много друзей, и я рад их видеть. Также я прохожу тренерские курсы в Кишинёве, учусь, и когда это необходимо - всегда прилетаю.

У меня уже есть некоторые лицензии, но я хочу выучиться хорошо и получить все - вплоть до лицензии PRO.

- Так сильно хочешь быть тренером? И есть ли варианты работы?

- Да, конечно, хочу дальше работать в футболе несмотря на то, что дома в Турции у меня есть свой бизнес. У меня есть возможность уже в ближайшем сезоне поработать помощником главного тренера в клубе второй лиги Турции, и я хочу ею воспользоваться, так как это будет хороший опыт для меня.

- Послезавтра молдавский «Зимбру» будет играть против «Османлыспор» в Лиге Европы. Ты хорошо знаешь чемпионат своей страны, поэтому расскажи нам об этой команде. Что представляет из себя «Османлыспор»?

- Да, знаю, что будет игра против «Зимбру». «Османлыспор» - это очень сильная команда, это главное открытие нашего чемпионата в прошлом сезоне. Они всех удивили. Я смотрел их матчи и могу сказать, что они играют в очень качественный и комбинационный футбол, а в команде подобраны мастера очень высокого класса.

Есть быстрые и юркие футболисты на флангах, действия которых предугадать очень трудно. Также есть целая группа очень мощных и опытных нападающих. Я не особо знаю, в какой форме сейчас «Зимбру», но я хорошо знаю чемпионат Молдовы, поэтому не сомневаюсь, что «Зимбру» будет сильно уступать «Османлыспор» именно в скорости и в мышлении.

Эту команду начали создавать в 2014-м году, и с тех пор перед ней всегда стояли самые высокие задачи. Тут большие амбиции, и у них высокая цель - очень хорошо выступить в Лиге Европы, пройти в группу и даже выйти из неё...

«Зимбру» будет очень трудно, но я желаю успеха этой команде.

- Лидерами «Османлыспор» являются такие футболисты, как Раул Русеску, Баду Ндиайе, Амину Умар и Пьер Вебо, плюс к этому команду сейчас усилил Шейк Диабатэ из французского «Бордо».

Как считаешь, за счёт чего «Зимбру» сможет сдержать натиск таких высококлассных футболистов? Как должен сыграть «Зимбру», чтобы добиться положительного результата?

- Да, там есть Умар, который очень быстрый и сильный физически. Он может играть как центрфорварда, нападающего, так и на флангах - слева или справа. Это очень высококлассный футболист! В прошлом сезоне он забил 8 голов и отдал много голевых передач. Думаю, именно от этого футболиста будет исходить мысль в игре команды, и он один из самых созидающих, и, соответственно, один из самых опасных.

Как играть «Зимбру»?! Думаю, главное чтобы эта команда очень осторожно и грамотно действовала в зонах у своих ворот. Нужно всё хорошо перекрыть, быть предельно сконцентрированными и стараться думать быстро, быстро принимать решения и играть в более скоростной футбол, чем в молдавском чемпионате.

Также «Зимбру» нужно стараться играть так, чтобы держать соперника как минимум в 30-ти метрах от своих ворот. Оборона должна быть выстроена таким образом, чтобы соперник не смог делать качественные передачи.

Ну и, конечно, «Зимбру» должен атаковать, а не только сдерживать атаки соперника. Если «Зимбру» будет бояться играть в атакующий футбол и закроется на своей половине поля, то получит в свои ворота 3-4 гола. Нельзя разрешать «Османлыспор» играть всегда первым номером и долго контролировать мяч, и не стоит отдавать им пространство.

Также «Зимбру» должен обратить внимание на то, как умеет контратаковать соперник. Так как «Зимбру» заведомо более слабая команда, «Османлыспор», наверное, разрешит ему с начала матча поиграть первым номером, легко атаковать и свой первый гол забьёт на контратаке при выходе из обороны. Они умеют это очень хорошо.

- «Османлыспор» больше всего предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. По этой схеме команда провела большинство матчей в чемпионате Турции.

В чём преимущества этой схемы, и как считаешь, почему тренер выбирает именно её?

- Это выглядит как 4-2-3-1, но я бы больше назвал эту схему 4-3-3, так как команда всегда играет только в атакующий футбол.

Двое оттянутых назад центральных полузащитников больше созидают, нежели разрушают, поэтому я бы не назвал их опорными полузащитниками. В атаках у «Османлыспор» принимают участие как минимум 6 футболистов, и порой даже линия обороны, которая поднимается очень высоко.

При обороне два центральных полузащитника смещаются глубоко вниз и помогают разрушать, но в центре у них обычно играют футболисты атакующего плана, поэтому я всё-таки думаю, что это схема 4-3-3.

Нельзя сказать, что у них 4-2-3-1, так как обычно в игре «Османлыспора» никогда нет одного ярко выраженного форварда, у них как минимум 3 нападающих на поле.

- Как считаешь, с каким счётом завершится игра между «Зимбру» и «Османлыспор» в Кишинёве?

- Думаю, в Кишинёве турецкая команда забьёт минимум 2 или 3 гола, чтобы более комфортно чувствовать себя дома.

Что касается «Зимбру», повторюсь, не знаю в какой форме эта команда сейчас, но я видел, что на выезде они забили 3 гола в предыдущем матче, поэтому мне кажется, что дома они забьют минимум один гол.

Думаю, счёт будет 2:1 или 3:1 в пользу «Османлыспор».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 Ecc 13 июля 2016 | 13:10 Турок слишком переоценивает турецкий футбол.видел я ихнего чемпиона Галатасарай в ЛЧ впрошлом сезоне.очень слабо.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑