Лига Европы вернулась на футбольные поля

Большой футбол возвращается на европейскую арену. В четверг состоялись первые матчи одной шестнадцатой финала Лиги Европы. Не обошлось без сюрпризов.

Харьковский "Металлист", за который выступает молдавский защитник Виталий Бордиян, потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне. Дома, в Харькове, при температуре -15 градусов украинцы уступили "Байеру" из ЛеверкУзена со счетом 0:4. Травмированный Бордиян участия в матче не принимал.

Еще одна гостевая сенсация случилась в Брюсселе. Местный "Андерлехт" был крепко бит амстердамским "Аяксом" - 3:0. При счете 0:1 бельгийцы не реализовали пенальти.

Московский "Спартак" также в гостях проявил характер и смог отыграться у швейцарского "Базеля" со счета 0:2. В середине второго тайма "спартаковцы" забили два мяча и сравняли счет, а на второй минуте компенсированного времени вырвали победу, благодаря точному удару Ананидзе.

Московский ЦСКА на выезде одолел с минимальным счетом греческий Паок. Россияне могли уже в первом поединке решить судьбу выхода в следующий круг, но реализовали лишь одну из многочисленных возможностей для взятия ворот.

Один из фаворитов турнира, питерский "Зенит", потерпел поражение на последних секундах матча со швейцарской дружиной "Янг Бойз". Выигрывая после первого тайма со счетом 0:1, питерцы пропустили два безответных гола на 46-й и 94-й минутах.

Ответные матчи одной шестнадцатой финала Лиги Европы состоятся через две недели.