Представление соперника «Дачии»: «Зета» (Черногория)



Футбольный клуб «Зета» базируется в городе Голубовчи, который расположен в 15-и километрах от главного города Черногория, Подгорицы. Население города насчитывает почти 3000 человек. Клуб был образован в 1927-м году под названием ФК «Даница». В 1945-м году команду переименовали в ФК «Напредак», а уже в 1955-м году черногорская команда приобрела свое нынешнее имя - ФК «Зета»

Все значимые успехи в истории «Зеты» связаны с Райко Божовичем, который в 1996-м году воцарился на президентском посту. Практически тут же команда продемонстрировала весьма впечатляющие результаты, дважды заняв четвертую строчку во второй лиге. В это же время «Зета» выиграла два Кубка Черногория, завоевав место в четвертьфинале союзного первенства Республики Югославия.

На протяжении всей своей истории «Зета» успешно конкурировала с грандами местного разлива. В сезоне 2004/2005 годов «Зета» заняла 3-е место в Чемпионате Сербии и Черногории, вслед за такими именитыми югославскими командами, как белградских «Партизан» и «Црвены Звезды». Бронзовые награды первенства обеспечили «Зете» выступление в отборочном раунде Кубка УЕФА.

Дебют оказался неудачным - «Зета» дважды проиграла балканским братьям из «Широки Брега» во втором раунде Кубка УЕФА. Год спустя «Зета» приняла участие в Кубке Интертото и снова дважды уступила бывшим соотечественникам - на сей раз ее обидчиком оказался «Марибор»

Но, как принято в жизни, неудачи частенько сменяются яркими событиями. В сезоне 2006/2007 годов «Зета» вписала свое имя в историю Черногории, завоевав «золото» местного чемпионата, который впервые проходил в рамках чемпионата Черногории по футболу. Благодаря столь яркому выступлению на внутренней арене, «серые волки», а именно так называют игроков «Зеты», решили замахнуться на самый престижный трофей среди европейских клубов - Лигу чемпионов.

Первый раунд черногорские футболисты, с горем напополам, прошли литовский «Каунас», обыграв своего соперника по сумме двух матчей со счетом 5:4. Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов «Зета» наткнулась на одного из флагманов шотландского футбола - «Глазго Рейнджерс». Результат двухраундного противостояния никого из мира футбола не удивил - 2:0, 1:0. «Рейнджерс» проходит дальше, а «Зета» в очередной раз несолон нахлебавшись, подводит неутешительные итоги европейской компании.

В матче против «Дачии» главный тренер «Зеты» Драган Дуретич не сможет рассчитывать на Ненанда Матича, а так же футболистов, которые совсем недавно подписали контракт с российским клубом "Краснодар"

- Мы будем играть только на победу, чтобы добиться поставленной цели - пройти в следующий раунд Лиги Европы. Я считаю, что у нас будет соответствующее преимущество перед игрой в Кишиневе, - отметил наставник "Зеты".

Соперника совершенно не знаем. Мы понимаем, что в связи с этим нам будет трудно. Если сравнивать с прошлым сезоном, то у нас много игроков ушли, а на их место пришли новички. Их амбиции должны помочь нам пройти и шведский «Кальмар», и постараться добраться до группового раунда Лиги Европы.

В это межсезонье мы хорошо поработали, но, к сожалению, мы не смогли достаточно хорошо подготовиться в физическом плане. Но нам будет гораздо легче, если вы, болельщики, придете первого числа поддержать «Зету» в матче против кишиневской «Дачии», - резюмировал Драган Дуретич.

В целом, ничего особого из себя сегодняшний соперник кишиневской «Дачии» не представляет. Восемь матчей в еврокубках, из которых один раз футболисты «Зеты» праздновали победу, единожды поединок заканчивался ничейным результатом и в 6 матчах черногорцы терпели поражение. Мягко говоря, не очень впечатляет опыт выступления команды на европейской арене.

Средний возраст футболистов составляет 23 года, в то время, как в первом квалификационном раунде им будут противостоять опытные футболисты «Дачии» такие, как Олег Шишкин, Юрий Грошев, Игорь Негреску и многие другие.

«Зета» предпочитает играть больше длинными передачами в расчете на своих центрфорвардов, которые своей массой и ростом могут продавить оборону соперника. Ждать от «Зеты» конструктивной игры не приходится. Команда, практически полностью укомплектована местными футболистами. Кстати, это и есть основная политика клуба: растить и воспитывать футболиста, а затем его продавать за достаточно хорошие деньги. Ярким примером являютсянападающие «Шерифа» Жарко Корач, а также ФК «Краснодара» Иван Кнежевич. Оба снайпера совершенствовали свое мастерство в "Зете".Стоит отметить, что один из акционеров «Зеты» поделился информацией о том, чтоего команде удалось пополнить казну клуба на два миллиона долларов, после продажи одного из своих талантов.

Представляем вашему вниманию заявку «Зеты» на Лигу Европы:

Вратари: Давор Брнович, Саша Иванович, Милош Булатович

Защитники: Гаврило Петрович, Милош Радулович, Ненад Матич, Мирослав Златичанин, Мирослав Калуджерович, Милош Б. Радулович

Полузащитники: Марко Джуретич, Дамир Кожашевич, Алекса Ладич, Горан Бурзанович ,Владимир Болжевич, Борис Дошилжак, Момчило Калежиц, Иван Новович, Милош Кркотич, Иован Симович

Нападающие: Петар Орландич, Марьан Югович, Игор Ламбулич, Милош Рашович

Источник – ФК Дачия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑