Вячеслав Семенов: «Мы готовим каждого футболиста к тому, что в дома будет еще сложнее играть, чем в гостях»



Помощник главного тренера Вячеслав Семенов ответил на наиболее интересовавшие вопросы молдавских СМИ.

- Господин Семенов, в это межсезонье в команду пришло много новичков, как проходит их адаптация?

- Как обычно, когда в команде много новых футболистов адаптация затягивается. Но не стоит забывать, что все новые футболисты опытные, поэтому мы считаем, что на их адаптацию уйдет как можно меньше времени. Думаю, что все у нас будет нормально уже в ближайшее время.

- Раз уж речь пошла о селекции, то и вопрос соответствующий. Не считаете ли вы, приобретение Давида Гамезардашвили ошибкой, учитывая первый матч против «Зеты», где он получил красную карточку и заработал два пенальти, тем самым повлияв на исход матча.

- Я считаю, что Давид еще наберет форму. Лично я считаю его футболистом высокого класса. А то, что касается двух пенальти, то это могло бы произойти с любым футболистом. К тому же я могу точно сказать, что одного пенальти не было и вовсе. В первом случае он получил предупреждения, а во втором, когда действительно сбивал соперника в штрафной, он получил вторую желтую карточку, после чего был удален с поля. Да, он виноват, но такое могло произойти с каждым игроком.

- Получается, что арбитры вытянули «Зету»?

- Получается, что так. Мы не один раз просматривали видеозаписи, и совершенно точно можем сказать, что первого пенальти не было. Он даже не дотянулся до ноги соперника.

- Перед поездкой в Черногорию, вы наверняка собирали информацию об этой команде. В целом «Зета» вас чем-то удивила?

- Не могу сказать, что они нас чем-то особенно удивили. Начало было скомканным только потому, что мы не видели эту команду ранее. Мы не боялись нашего соперника, просто хотели почувствовать на что «Зета» способна. В каждой линии можно выделить по футболисту. Стоит отметить, что общекомандная игра у них достаточно неплохая. Да, они смогли свести матч вничью, но это ни о чем не говорит. Команда вполне по зубам. Могу сказать, что в Кишиневе будет очень непросто. Мы к этому готовим команду и каждого футболиста отдельно.

- Господин Семенов, скажите за счет чего «Дачия» может переиграть «Зету»?

- «Зета» - это относительно молодая команда. В ней нет покупных футболистов, но, несмотря на это, команда достаточно высокого класса. Самый возрастной футболист - 28 лет. Самому молодому - 20 лет. Исходя из всего этого, можно сказать, что «Дачия» будет обыгрывать соперника за счет опыта, самоотдачи и командных действий. Если все это мы продемонстрируем, то мы сможем обыграть «Зету».

- Материально-техническая база «Зеты» лучше, чем у «Дачии»? Понравилось ли вам те условия, в которых тренируется соперник?

- Начнем с того, что у нас нет базы, поэтому судить о том лучше или хуже я не могу. А то, что у них есть стадион и два тренировочных поля - это просто отлично. Условия у них достаточно неплохие.

- Господин Семенов, футболисты «Зеты» лучше обеспечены в материальном плане, чем наши молдавские футболисты?

- Не могу ничего сказать по этому поводу, так как мы не интересовались этим вопросом.

- Учитывая, что «Дачию» устраивает ничья 0:0, каким образом будет играть команда: от обороны или наоборот пойдет в атаку?

- Естественно повышенное внимание будет к задней линии. Задача сыграть на ноль - будет одной из первостепенных. Но это не значит, что на протяжении всего матча мы будем опускаться назад и защищаться. Мы будем играть в атакующий футбол.

- Вы говорите, что не были знакомы с соперником, не уже ли нельзя было даже видеозапись достать?

- Нет, мы не сумели достать видеозаписи. Это в первую очередь было связано с техническими трудностями.

-Когда Вы были на посту главного тренера, то у Вас были свои тактические концепции. С приходом в команду Игоря Добровольского они наверняка будут иными. Легко ли перестроить все на новый лад?

-Когда я был главным тренером, то в команде были совершенно другие исполнители, которых сейчас почти нет. Тогда были другие тактические задачи. Сейчас у нас новые футболисты, конкуренция большая. К примеру, в первом матче у нас на поле было 5 полузащитников и 1 нападающий. Отсюда и будет исходить новый тактический стиль, которому всегда отдавал предпочтение Игорь Иванович. А футболистам перестроиться и на лету ухватить задачи, которые от них требуются, не составляет труда. К тому же у нас очень сильные полузащитники, поэтому не было смысла сажать кого-нибудь из них на лавку. У нас даже лучший полузащитник «Олимпии» Николай Глега не попал в 18 футболистов, которые отправились на матч. Так что вы можете дать оценку всем нашим футболистам, которые выходят на поле. Можете не сомневаться, в этом вы убедитесь 8-го числа.

- Как вы считаете, в нормальном ли физическом состоянии находится команда? Сможет ли «Дачии» на протяжении 90 минут игры контролировать ход поединка?

- Сейчас команда не может находиться на пике физического состояния. Естественно, что команда изо дня в день прибавляет. Исходя из этого, могу сказать, что команда сможет двигаться на протяжении 90 минут. В случае, если кто-то подустанет, то мы можем провести замену. Достойную замену, то есть человек выйдет на поле и сможет усилить игру.

- В первом матче Глега не играл из-за травмы, сейчас он уже восстановился? И вообще, есть ли в команде травмированные?

- Могу сказать, что все футболисты восстановились. В команде «больных» не осталось. Все футболисты готовы на все 100 процентов.

- Вячеслав Анатольевич, вы уже побывали на всех постах в команде. Были и главным тренером и помощником...

- Руководство видит во мне потенциал, поэтому и оставили меня на этой должности.

- Можно поинтересоваться, почему на пресс-конференции не присутствует главный тренер?

- Я не могу ответить на этот вопрос.

- Игорь Иванович отказался общаться с прессой?

- Видимо у него есть на это свои причины.

- Оцените в процентном соотношении шансы «Дачии» на проход в следующий раунд...

- Можно иметь один шанс и использовать его, но в тоже время, можно создать десять моментов, но ни один из них не реализовать, - отметил Вячеслав Семенов.

- Как вы думаете, удастся ли «Дачии» заполнить стадион на ответный матч с «Зетой»?

- Мы на это надеемся, по крайней мере, для этого все необходимое делается. Все результаты работы по этому вопросу, вы увидите на стадионе.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑