Почему «Олимпия» обыграла «Хазар», или «Деньги в футбол не играют»



Официальный сайт УЕФА проанализировал причины неудачи «Хазара» в первом отборочном раунде Лиги Европы в дуэли с бельцкой «Олимпией», бюджет которой уступает лянкяранскому клубу во много десятков раз.

Предлагаем вашему вниманию материал под названием «Деньги в футбол не играют».

Уже в который раз азербайджанский клуб терпит поражение от представителя Молдовы на европейской арене. Из всех неудачных встреч с молдаванами поражение "Хазара" от "Олимпии" в первом отборочном раунде текущей Лиги Европы УЕФА - пожалуй, самое неожиданное.

С момента основания в 2004 году "Хазар" неизменно сражается за медали национального первенства. За это время ленкоранцы один раз становились чемпионами Азербайджана и еще дважды выигрывали кубок страны. Правда, в дебютной кампании в Кубке УЕФА "Хазар" уступил в обоих матчах атакскому "Нистру". Своеобразный "молдавский синдром" проявился и в противостоянии "Баку" и "Дачии" в том розыгрыше Кубка УЕФА, а также в дуэлях "МКТ-Араз" - "Тирасполь" и "Карабах" - "Зимбру". Несмотря на эту статистику, в стане "Хазара" были уверены, что команда легко пройдет "Олимпию".

«"Можно сказать, что в Кишиневе "Олимпия" играла не в футбол, а в антифутбол. Это команда уровня нашей "Мугани". Мы владели мячом на протяжении всего матча, создавали моменты", и я уверен, что мы забьем в Ленкорани», - сказал после матча защитник "Хазара" и сборной Азербайджана Эльнур Аллахвердиев.

Ему вторил форвард Заур Рамазанов, заявивший:

«Я так и не понял, что хотели сделать футболисты "Олимпии". Да и вообще, было такое ощущение, что это не "Олимпия", а наш бакинский "Олимпик-Шювялян". Манера игры та же: десять игроков сзади заняты выбиванием мяча, а впереди - будь что будет».

Как видно, даже после первого матча в "Хазаре" были абсолютно уверены в выходе в следующий круг. Красавец-стадион в Ленкорани принимал свой первый еврокубковый поединок, у "Хазара" лучшие болельщики в Азербайджане. Однако игра пошла не по сценарию хозяев - на 14-й минуте счет открыл Жером Робенс. Лишь под конец матча форварду из Гондураса Аллану Лалину удалось вселить надежду в местных любителей футбола, но одного гола оказалось недостаточно, ведь в Кишиневе была зафиксирована нулевая ничья. В итоге именно "Олимпия" сыграет во втором отборочном раунде с бухарестским "Динамо".

Вне всяких сомнений, главным архитектором бельцкого успеха является Николай Буня. Ему не привыкать огорчать "Хазар". В 2005 году Буня входил в тренерский штаб "Нистру", выбивший ленкоранцев из Кубка УЕФА. Сравнивая в беседе с UEFA.com эти две победы, Буня отдает предпочтение нынешней:

«Тогда в "Нистру" я был помощником главного тренера, а сейчас руковожу командой. Конечно, для меня куда более приятен успех "Олимпии.
До матча почти все называли "Хазар" фаворитом. Да, у азербайджанцев много индивидуально сильных игроков. Но наша команда в целом была лучше по игре. Спасибо ребятам, выполнившим установки на матч. Какие это были установки? Во-первых, не пропустить первыми. Далее, играть на контратаках и открыть счет. Наконец, играть максимально собранно и не расслабляться. Все это удалось претворить в жизнь. Считаю результат закономерным», - заявил Буня.

Одним из героев матча в Ленкорани стал 27-летний полузащитник сборной Гаити Жером Робенс, который открыл счет. Забить гол в Лиге Европы было мечтой для пока не очень известного футболиста, поделившегося радостью с UEFA.com:

«Действительно, моя мечта сбылась - я отличился в Лиге Европы! Но самое главное, что "Олимпия" прошла в следующий раунд. "Хазар" - сильная команда, и победить было очень приятно. Хотел бы я играть за "Хазар"? Еще как! Был бы очень рад перейти в ленкоранский клуб и выступать вместе с такими футболистами как Марио Соуза и Эмека Опара».

За переход своих подопечных в "Хазар" ратует и главный тренер "Олимпии".

«Я бы не стал усиливать свою команду кем-то из игроков "Хазара", поскольку верю в своих ребят. Если же кто-то из них захочет перейти в "Хазар", почему бы и нет? Буду рад за своего подопечного, который только выиграет в финансовом плане», - отметил Буня.

Именно разница в финансовых возможностях была причиной того, что "Хазар" поспешили назвать фаворитом. Даже президент "Олимпии" Сергей Киселев накануне первого матча заявил, что денег, которые "Хазар" тратит на покупку двух игроков, достаточно для того, чтобы содержать клуб из Бельц на протяжении всего сезона. Но, как оказалось, деньги в футбол не играют. Излишняя самоуверенность помешала "Хазару" с четвертой попытки пройти хотя бы один раунд в еврокубках. В двух предыдущих случаях команда уступила "Леху" и загребскому "Динамо", а сейчас проиграла скромному молдавскому клубу. Любимцу ленкоранских болельщиков Рамазанову только и остается, что извиниться за это фиаско.

«Я забивал каждый раз, когда "Хазар" играл в еврокубках. Забивал и "Нистру", и "Динамо", и "Леху" - командам, которые были посильнее "Олимпии". Сейчас даже не нахожу слов. Извиняюсь перед болельщиками, которые так верили в нас», - заявил нападающий в беседе с UEFA.com. Не нашел нужных слов и главный тренер "Хазара" Агасалим Мирджавадов. По окончании игры 62-летний специалист заявил об уходе из клуба, не став комментировать свое решение. Впрочем, нужны ли комментарии?

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑