«Красные псы» едут в Молдову. Анонс матча «Олимпия» (Бельцы) - «Динамо» (Бухарест)



18-кратный чемпион Румынии, 12-кратный обладатель Кубка Румынии, первая румынская команда, которая участвовала в Кубке Европейских чемпионов в 1956 году, первая румынская команда, которая дошла до полуфинальной стадии Кубка Европейских чемпионов в сезоне 1983-1984 годов и в полуфинал Кубка кубков в сезоне-1989/1990 - всё это «Динамо» Бухарест, соперник бельцкой «Олимпии» во втором отборочном раунде Лиги Европы.

Румынская пресса, как, впрочем, и руководство «красно-белых», с радостью восприняли новость о том, что вместо богатого клуба, базирующегося на стыке с границей Ирана, в соперники попалась малоизвестная молдавская команда, а до места проведения матча буквально рукой подать.

Как только стал известен соперник «Динамо», один из румынских спортивных порталов опубликовал интервью главного тренера Иоана Андоне, в котором наставник сообщает, что было бы немыслимо, если на этом этапе его команда позволит себе оступиться против такого клуба, как «Олимпия». Тем не менее, местные журналисты приводят реальные факты, когда столь именитый коллектив наступал на старые грабли, причём не раз. На вопрос о неприятном прошлом Андоне дал понять, что никакой недооценки со стороны его подопечных быть не может.

Можно с уверенностью сказать, что «Олимпия» не является для румынского коуча «тёмной лошадкой», ведь на двух матчах против «Хазара», на трибунах присутствовали представители «Динамо», которые с особой тщательностью подготовили отчёты о манере игры команд, а также подчеркнули сильные и слабые стороны.

То, чего не углядели «шпионы» «Динамо», наверняка, дополнит спортивная пресса Румынии, известная, как одна из самых назойливых и скандальных в мире. Впрочем, Андоне и Ко явно не считают «пишущую братию» союзником. Как и в любом сильном чемпионате, «акулы пера» почти всегда находятся в оппозиции к клубам и игрокам, проявляя максимум перфекционизма к своим спортсменам. Каждая неудача и малейший провал преподносится как национальный позор, а телевидение буквально «по косточкам» разбирает причины, повлиявшие на негативный итог.

Последний свой поединок «Динамо» сыграло на сборах против австрийской команды «Ред Булл» из Зальцбурга и уступило со счётом 1:2. У «псов» отличился перспективный нападающий Ливиу Ганя.

Стартовый состав «Динамо»: Наумовски, Хомей, Максумич, Моци, Диабате, Торже, Мэргэритеску, Мунтяну, Кристя, Ганя и Никулае.

В отличие от азербайджанских команд, румынские коллективы практикуют техничный, умный и быстрый футбол, с хорошим владением мячом и отменной тактической выучкой. 

Иоан Андоне располагает богатым выбором исполнителей, чтобы варьировать и менять тактические построения команды во время игры, в зависимости от того, что происходит на футбольном поле.

Больше всего вопросов вызывает вратарский пост, ведь этим летом основной голкипер Богдан Лобонц вновь отправился покорять Италию, подписав трёхлетний контракт с «Ромой». Помимо отменных игровых качеств, румынский кипер был харизматичной личностью и явным лидером раздевалки.

Монолитность обороне придают старожилы команды - центральный защитник Космин Моци и левый защитник Кристиан Пулхак, пожалуй, один из лучших на своей позиции в национальном чемпионате. На данный момент, к крайнему беку активный интерес проявляет испанский клуб Hercules Alicante.

Средняя линия является одним из самых сильных мест в команде. Наставник «Динамо» обладает двумя сильным полузащитниками оборонительного плана - это Кэтэлин Мунтяну и Андрей Мэргэритеску, которые буквально выжигают траву за особой. На флангах хороши при скоростной игре Андрей Кристя и Габриел Торже.

Также на скамейке запасных Иоан Андоне всегда имеет при себе джокера в виде Яниса Зику, опытного и техничного полузащитника, который может сыграть как в центре поля, так и выдвинутого нападающего. Впрочем, из-за слабых скоростных качеств главный тренер предпочитает использовать его именно в оттянутого атакующего исполнителя.

Широкие возможности у «Динамо» и в атакующей линии. Пожалуй, наибольшую опасность представляет Клаудиу Никулеску, имеющий солидный послужной список. В еврокубках сыграл 46 матчей, забил 18 мячей. Достойную пару ему составляет Мариус Никулае: 22 матча в европейских турнирах, 12 голов.

Несмотря на то, что «красные псы» первую игру будут проводить на выезде, эта команда практически обречена на поддержку болельщиков, как румынских, так и местных из Молдовы. По слухам, из Бухареста на арене «Зимбру» могут появиться около 500 фанатов «Динамо», плюс большая армия поклонников присутствует и на территории нашей республики.

Впрочем, будем надеяться, что поддержка истинных болельщиков «Олимпии» и всего молдавского футбола поможет нашей команде успешно выступить в домашнем матче, а также и по итогам двух матчей в целом выйти в третий отборочный раунд Лиги Европы!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑