Богдан Хауши повторил подвиг Игоря Филипа и даже добился большего



Вчера в матче между бакинским «Интером» и молдавским «Тирасполем» защитнику гостей Богдану Хауши пришлось принять на себя непривычные обязанности. На 76-й минуте игры кипрский арбитр Мариос Панайи удалил с поля за фол последней надежды голкипера приднестровцев болгарского легионера Георгия Георгиева и назначил в ворота ФК «Тирасполь» пенальти. Поскольку к тому моменту Влад Гоян произвел все три замены, пришлось решать, кому из полевых игроков занять место в прямоугольнике, ограниченном штангами и перекладиной. Самым смелым и отчаянным оказался румынский защитник Богдан Хауши. Заряд энергии от настроя и желания помочь команде в трудной ситуации был столь мощным, что Богдан сразу же парировал пенальти в исполнении нападающего Бачаны Цхададзе.

К сожалению,  партнеры новоиспеченного вратаря наделали слишком много ошибок в обороне, и Ариф Дашдемиров с близкого расстояния сравнял счет, а затем подвел своих партнеров Лаша Жапаридзе, заработавший совершенно справедливые и совершенно необязательные удаление и пенальти. Цхададзе учел опыт первого противостояния с Хауши и с одиннадцатиметровой отметки вывел «Интер» вперед - 2:1.

Для комплекта оборона «Тирасполя» «привезла» себе третий гол, и молдавская команда распрощалась с еврокубками и может сосредоточиться на чемпионате Молдовы, стартующем через две недели.

Хауши не был первопроходцем в новом деле. 13-го августа 1998-го года кишиневский «Конструкторул» играл  матч Кубка кубков в словенском городе Веленье с местной одноименной командой. При счете 0:1 был удален с поля голкипер Сергей Динов, и в ситуации, подобной бакинской, место в воротах занял защитник Игорь Филип. На последней, 90-й минуте матча он пропустил гол от словенца Шумнича, и кишиневские «строители» вернулись в столицу Молдовы с «багажом» в виде 0:2, после чего не смогли реваншироваться в ответной встрече - 0:0.

И все же ты, Богдан, молодец! Не каждый день даже профессиональные вратари парируют пенальти в матчах европейских кубковых турниров!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 350 Оскар 13 июля 2014 | 17:37 Хауши - ты просто космос!)))
-4 94 Ygrek 11 июля 2014 | 13:24 Да молодец Богдан, только вот ФК Тирасполь молодцом нельзя назвать, как я и ожидал они пролетели а Зимбру вышел дальше, хотя я за Тирасполь болел как за молдавскую команду, но шуры-муры в чемпионате дали о себе знать на евроарене, в НД в важных матчах им бы не назначили ни одного пенальти из тех трех которые были назначены в этом противостоянии.Но ничего остался Зимбру и пока еще есть надежда и на Верис, уверен что последние сыграют достойно и при не малом фарте могут и пройти, ну а Зимбру нужно серьезно готовится ЦСКА София это не Шкедния и даже не Литекс, но их тоже можно проходить, так что удачи верим в вас!
-5 32 Cтиляга 11 июля 2014 | 13:21 Все миллионы будут перечислены на личный счет Богдана Хауши в Клуж-Напоке. В монгольских тугриках.
-6 3 Макар 11 июля 2014 | 12:41 Наверное только самому слепому глупцу не понятно что фк тирасполь вновь сыграл этот матч на тотаризаторе, либо интер дал хорошие деньги. гушан тоже не дурак тоже хочет както свои милионы хоть понемногу возвращать!
-3 89 Тема 11 июля 2014 | 12:08 Жесткач вобще был у Тирасполя!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑