Владимир Филимонов: "Все знакомые из Татарстана завидовали, что я жил в Молдове"



Отец Александра Филимонова - бывшего голкипера сборной России, ныне защищающего цвета тульского «Арсенала» - Владимир Филимонов, в интервью сайту sport.business-gazeta.ru рассказал о периоде, проведённом в Молдове.

Вашему вниманию предлагаются отдельные фрагменты из этого обширного материала.

- Когда я вернулся в Молдавию, я десять лет трудился в СДЮСШОР «Нистру». Там же и начинал, по сути, тренироваться Саша Филимонов. Когда мы переехали из Йошкар-Олы в Кишинев, ему было только девять месяцев.

Я, кстати, едва не задействовал сына в юниорской сборной Молдавии, которую тренировал. Там у меня в составе были Александр Куртеян, Ион Тестемицану, которого мы называли Иваном, Ваней, Анатолий Тымбур, Юрий Осипенко. Это я вспоминаю тех, кто остался в футболе. А играл еще Игорь Георгиеш, которого я приглашал в дубль «КАМАЗа», а он в итоге с семьей выбрал переезд в Канаду. Но сын перед развалом Советского Союза вернулся в РСФСР, чтобы поступать на учебу в вуз. Отыграл в сезоне 1990-го года за «Сталь» из Чебоксар, а в 1991-м году за нашу родную «Дружбу» из Йошкар-Олы даже забил гол от ворот до ворот: не повезло «Торпедо» из Арзамаса.

Вскоре и мы с супругой перебрались на малую родину. Дело в том, что там учился Саша и наша дочь Анна, они у нас двойняшки.

- Момент из моих воспоминаний. Приехав из России в Молдавию, мы ощущали себя как в раю. Пустые полки магазинов в Казани, в Москве, через которую транзитом мы ехали в Молдавию. А там продуктовый рай, причем, в деревне. Конкретно, в поселке Зырнешты Кагульского района. Полки магазинов ломились, наверное, и в Кишиневе, где вы жили. Отсюда вопрос - как вы перенесли возвращение из продуктового рая тех лет в буквально нищую Россию?

- Тяжело.  В Молдавии действительно было продуктовое изобилие. Мы же не застали той «талонной» системы, которая охватила РСФСР с начала 80-х годов. Когда по талонам было все - мясо, масло, колбасы, водка, спички. В этом плане Молдавия каталась, как сыр в масле. Мясо - какое хочешь, любые фрукты и овощи по копеечным ценам. Килограмм помидор шел по десять копеек, почти даром. Когда к нам в Кишинев приезжали родственники из Йошкар-Олы, они белой завистью завидовали, говорили, что «Вы тут в коммунизме живете».  На Черное море в Одессу можно было на электричке доехать. Я бы, может, и остался в Молдове, тем более, что футбольные термины на молдавском я потихоньку осваивал, но дети уже учились в России.

- Любые легионеры, помимо специализированных футбольных терминов, запоминают, прежде всего, местные матерные выражения.

- И с этим у меня проблем не было.  Хотя молдавский язык очень мелодичный, там даже мат звучит не так оскорбительно, как у нас.  Саша, кстати, в прошлом году побывал в Кишиневе, когда его «Арсенал» готовился на сборах ко второму кругу ФНЛ, и повидал всех моих воспитанников и своих однокашников. В России-то он встречался только с Раду Ребежей - бывшим капитаном «Сатурна», и  с агентом Александром Толстиковым, с которым вместе играли по детям и юношам, а сейчас Толстиков является агентом Саши...

- А были моменты, когда хотелось материться по возвращении в Россию?

- Были, например, в середине 90-х. Я тогда работал в Набережных Челнах, в «КАМАЗе», и нам зарплаты по году не платили. Настолько тяжелые дела были в команде. Меня, к счастью, тогда начало выручать то, что сын пошел в рост, и к этому времени он перешел в «Спартак». Сам звонил: - «Папа, как дела? Сколько надо?». Мы с ним, кстати, успели поработать в одной команде, когда он оказался в воронежском «Факеле». Два года вместе поработали, потом он ушел в Камышин, а я еще два года трудился в Воронеже.  Потом уже нас судьба раскидала, я приехал в Татарстан, а он ушел в «Спартак». Попал он туда несколько случайно.

- То есть?

- Его приглашали в московские «Динамо», «Торпедо». С наставником автозаводцев Валентином Ивановым уже был разговор о том, что сын будет играть за «Торпедо». Но тогдашний клуб моего сына «Энергия» из Камышина выкатила за него очень большие деньги. Команда тогда мучилась от безденежья и продажа перспективного футболиста могла существенно помочь ей. В результате переход Саши застопорился. А тут произошла встреча с тренером-селекционером «Спартака» Валерием Жиляевым, который как раз был озадачен поисками вратаря в «Спартак». Он сказал о сыне Романцеву, а у него еще с тех лет были очень хорошие отношения с Сергеем Павловым, тренировавшим Камышин. И переход Саши в «Спартак» стал решенным делом.

 - Александр начал играть в 16 лет, и продолжает, когда ему уже за 40. Он в футболе 25 лет, как говорится, столько люди не живут. В нынешних заявках футбольных команд только он, да еще Роман Березовский и Руслан Аджинджал поиграли в чемпионате СССР. Чем объясняется спортивное долголетие вашего сына?

- Может быть, и гены тут сыграли свое значение. Хотя, если посмотреть на нас, мы с женой невысокие, а Саша вымахал под два метра. Тут, конечно, сыграло роль и детство, проведенное в Молдавии, где и солнце и море, и продукты были в изобилии.  Ну, а то, что он в футболе так долго, это полностью заслуга Саши. В его детстве продукты, может, и были в изобилии, а вот возможности заниматься футболом были совсем не такие, как сейчас - тренировались на бетоне. Для того, чтобы не сдирать кожу в кровь, жена ему нашивала на футбольные ватные штаны поролон, который использовался раньше под автобусные сидения. И все равно Саша постоянно ходил весь в синяках и ссадинах. Мать ему говорила - прекращай ты этот футбол. Я советовал, иди в поле играть, пожалей себя, не будешь таким изувеченным. Трижды пытался вытащить его из ворот, при том, что у него были определенные задатки для того, чтобы играть в поле.  Но у Саши такой характер, что задумал - того добьется.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑