Зимбру драматично покидает Лигу Европы

Неудачный вечер для молдавских команд в Лиге Европы. Все 3 клубы вылетели из 2 отборочного раунда турнира.

Ближе всех в завоеванию путёвки в следующий этап был кишинёвский Зимбру. В серии послематчевых пенальти жёлто-зелёные уступили со счётом 1-4 швейцарскому Янг Бойз. Основное время матча завершилось со результатом 1-0 благодаря голу Ахмета Барахоева (42 минута).

Зимбру упустил первую возможность открыть счёт на 6 минуте. Олег Молла оказался с глазу на глаз с Волфли, но с 8-9 метров пробил выше ворот. Следующий шанс забить предоставился Раду Катану, который со штрафного пробил в руки Волфли. Героем встречи стал вратарь зубров Николай Каланча. Он несколько раз спас свою команду, а в дополнительное время выиграл дуэль у Маюки.

На 34 минуте Каланча отбил опасный удар Фарнеруда. Через 8 минут Зимбру удалось забить. Леван Коргалидзе навесил на Ахмета Барохоева, который ударом головы отправил мяч в дальный угол ворот.

Во втором тайме Янг Бойз прибрал инициативу к рукам, а Зимбру пытался ответить опасными контратаками. Барахоев мог стал героем жёлто-зелёных на 68 минуте, но пробил в руки Волфли. Матч мог завершиться и в основное время, однако вышедший на замену Дан Спэтару пробил рядом со штангой на 90+1 минуте.

В дополнительное время Николай Каланча продемонстрировал реакцию на выстрелы Гонсалеса и Маюки. Судьба победителя решилась в серии пенальти, где Янг Бойз победил со счётом 4-1. Олег Молла и Раду Катан не реализовали 11-метровые удары.

В следующий раунд прошёл Янг Бойз, а Зимбру устаётся утешать себя тем, что фортуна была на стороне соперника.

Зимбру - Янг Бойз 1-0 (1-4 по пенальти)

Гол: Барахоев, 42 - 1-0.

Серия пенальти: Шпихер - 0-1, Деркач - 1-1, Маюка - 1-2, Молла - 1-2 (вратарь), Неф - 1-3, Катан - 1-3 (выше ворот), Костанцо - 1-4.

Зимбру: Каланча, Бэлаша, Кузнецов, Деркач, Заставный, Коргалидзе, Тумбасевич, Катан, Шишкин (Антон, 75), Барахоев (Спэтару, 83), Молла.

Янг Бойз: Волфли, Неф, Сильбербаэр (Гонсалес, 67), Витерлак (Шнойвли, 75), Фарнуруд, Шпихер, Фрай (Констанцо, 91), Вешковац, Саттер, Маюка, Лецякс.