Такие бы замены – да по ходу группового турнира! Белоруссия – Молдова 2:2

В товарищеском матче национальных сборных Белоруссии и Молдовы во многом повторился сценарий, «написанный» днем ранее в игре молодежных сборных наших стран, когда проигрывавшие со счетом 0:2 молдавские футболисты во втором тайме нашли в себе силы отыграться. При этом решающий вклад в волевой результат внесли игроки, во втором тайме вышедшие на замену.

Белоруссия - Молдова 2:2 (2:0)
Голы: Родионов, 4 - 1:0, Близнюк, 27 - 2:0, Калинков, 77 - 2:1, В.Андроник, 83 - 2:2.
Белоруссия: Жевнов, Кульчий (Рудик, 46), Д.Ленцевич, Калачев (Ковель, 46), Юревич, Родионов (Кошель, 71), Глеб, Близнюк, Стасевич, Шитов, Сосновский.
Молдова: Ст.Намашко (Матюгин 46), Савинов (В.Андроник, 65), Головатенко, Епуряну, Армаш, Чеботарь (С.Намашко, 54), Софрони (Калинков, 53), Суворов, Вик.Булат, Оника (Овсянников, 83), Бугаев (Д.Попович, 89).
Судья - Гедеминас Мазейка (Литва).
10 июня. Борисов, городской стадион, около 2000 зрителей.

Белорусы очень рано забили первый гол. Уже на 3-й минуте молдавская оборона пустила на рандеву со Станиславом Намашко расторопного Родионова, которому не составило труда переиграть вратаря и вкатить мяч в уже пустые ворота.

В середине первого тайма хозяевам стадиона в Борисове удалось развить успех: после подачи углового счет удвоил Близнюк.

«Я неприятно удивлен тем, как слабо сыграла моя команда в обороне, особенно первом тайме, - цитирует главного тренера сборной Молдовы Игоря Добровольского издание Прессбол. Нам еще повезло, что белорусы не забили пять или шесть голов. А после перерыва пошел открытый футбол, и выиграть могла как та, так и другая команда».

И действительно, во втором тайме игра стала протекать значительно острее. Голевые моменты с завидной периодичностью возникали у тех и других ворот, однако в завершающей стадии на этот разбыли удачливее были игроки молдавской сборной.

Блестяще отыграл в «рамке» и Евгений Матюгин, заменивший в перерыве Станислава Намашко. 27-летний «кипер» по ходу игры сделал несколько блестящих сэйвов, а за 2 минуты до окончания матча даже выиграл дуэль один на один с белорусом Близнюком.

Впрочем, до этого момента было два гола молдавской сборной.

На 76-й минуте Игорь Бугаев прекрасным пасом нашел в штрафной своего партнера по «Академии» - Дениса Калинкова, который неотразимо, метров с шести, нанес точный удар головой.

Спустя шесть минут красивый гол, метров с 20-ти,забил Валерий Андроник, восстановивший статус-кво - 2:2.

В оставшееся время счет не изменился.

Отдельно стоит отметить блестящее тренерское чутье Игоря Добровольского, которого молдавской сборной последний год так не хватало в официальных матчах. Появившиеся на поле во втором тайме Калинков и Андроник сумели отличиться через 24 и 18 минут соответственно после выхода на замену. В то же время, отыгравший второй тайм Матюгин, свои ворота отстоял «насухо», несколько раз выручив команду в критических ситуациях.

Бернд Штанге, главный тренер сборной Белоруссии, после матча был явно огорчен результатом:

«Первый тайм мы сыграли очень уверенно, полностью контролировали ход встречи, забили два гола и, к сожалению, не использовали еще несколько возможностей, цитирует белорусского «коуча» Прессбол. А во второй половине пришлось поменять состав, нужно было заботиться о здоровье ветеранов. Выпустили молодежь, и рисунок игры сломался, стали допускать ошибки. Как следствие, позволили сопернику отыграться. Поражен, что на матч пришло так мало зрителей. Я, как иностранец, этого понять не могу. В двух предыдущих матчах национальная сборная забила десять мячей, а на стадион почти никто не пришел».

В отличие от белорусов, молдавская сборная в последних двух матчах забила 4 гола, записав в свой актив гостевую победу (над Грузией) и гостевую ничью с подопечными Штанге. С такими результатами, да в официальных матчах, впору было бы бороться в своей отборочной группе за первое место, а не мечтать уйти с последнего. Впрочем, вспоминая прошлый отборочный цикл чемпионата Европы, будем надеяться, что хотя бы в завершении группового турнира молдавской сборной получится хлопнуть дверью. А если повезет - то и прижать ею кого-то из фаворитов.