В следующий раунд прошла Латвия. Молдова - Латвия 0:1

08 октября 2008

С первых минут матча наши ребята захватили территориальное преимущество и начали прокладывать дорогу за тремя очками, ведь только победа выводила Молдову в следующий этап.

По сравнению с матчем против Италии, Влад Гоян сделал три замены. Вместо Белюги, который получил травму в прошлом поединке, вышел Кондарюк. На левом фланге появился маленький Константин Мандриченко, а на острие атаки вышел "железнодорожник" Константин Яворский.

Именно Яворский и Мандриченко могли принести победу нашей сборной уже в первом тайме. После паса Анатолия Кептине, Яворский вышел один на один с голкипером гостей, но пробил прямо по центру, где и стоял Дзелме. Затем Ионица вывел "шерифовца" Мандриченко на рандеву со стражем ворот сборной Латвии, но, увы, и в этом эпизоде Дзелме был непробиваем.

А далее сработало старое футбольное правило: "Не забиваешь ты, забивают тебе". Молдова наступает второй раз на одни и те же грабли. Сначала с Италией, а теперь и с Латвией. 18-я минута, провал на правом фланге обороны, откуда следует прострел, который замыкает "десятка" гостей Армандс Петерсонс - 0:1.

Подопечные Влада Гояна бросились отыгрываться, но кроме дальних и неточных ударов Ионицы, Пикуса и Мандриченко сборная Молдовы ничего создать не смогла.

Во втором тайме наши ребята продолжили контролировать мяч, пытаясь забить два гола, так необходимых для победы. Но, кроме поперечных передач, ничего не получалось. Молдавская команда была совсем не похожа на ту команду, которой немного не повезло, чтобы обыграть сборную Италии.

Складывалось впечатление, что играют совсем другие футболисты. Не зря все тренеры этой возрастной категории в один голос утверждали, что девятнадцать лет - это возраст, когда от футболистов не стоит ждать стабильности. Получается, что наша сборная доказала это на собственном примере. У Ионицы и компании получился разве что навал, да и то не совсем.

Во втором тайме команда не создала ни единого момента для взятия ворот.

Итог уже известен - последнее место в группе. А вот команда Владимирса Беляевса, играя весь турнир от обороны, напоминая сборную Грецию на ЧЕ-2004, прошла во второй отборочный раунд. С чем мы ее и поздравляем!

Владимирс Беляевс, главный тренер сборной Латвии:
- Уже в стартовом матче, против Италии, мы почувствовали, что можем неплохо сыграть на турнире. К матчу против Молдовы мы специально готовились. Я ездил в Швейцарию на товарищескую встречу, чтобы изучить соперника, поэтому мы знали почти всех молдавских игроков, на что они способны.

Если говорить об игре, то по моментам она была равной. Просто молдавские ребята перегорели, они находились под прессом. Им было необходимо любой ценой побеждать. Это их и сгубило. Мы же понимали всю ситуацию, что не все от нас зависит.

Влад Гоян, главный тренер сборной Молдовы:
- Если сборная Латвии прошла дальше, значит, она заслуживала этого. Все было в наших руках. В начале игры не реализовали два момента. У Латвии тоже было два момента, и один из них они использовали. Если брать желание игроков, то оно было, но нам не хватило индивидуального мастерства в завершающей стадии атаки.