Французы опустили с небес на землю сборную Украины

Матч, прерванный после пяти неполных минут, был возобновлен на той же отметке. Сложно сказать, кто больше выиграл от паузы, но французы как-то быстрее сумели нащупать свою игру и начали постепенно подбираться к воротам Андрея Пятова. Сперва это были острые вылазки по флангам, завершавшиеся неточными прострелами, и несложные удары со средней дистанции. Но со временем французы обострили игру до предела. В это время как украинцы старались наладить контроль над мячом и немного успокоить игру. Порой удавалось, порой нет, но Франция таки имела небольшой перевес. Который за счет количества голевых моментов, имевшихся у "трехцветных", вскоре стал чуть ли не огромным. Первый свой подвиг Андрей Пятов сделал на 30-й минуте.

Тимощук и Хачериди откровенно привезли момент на свои ворота, французы доставили мяч до Менеза, но Жереми с нескольких метров пробил прямо в парня в зеленом свитере. Второй подвиг состоялся минутами позже: Селин проиграл позицию Мексесу при подаче углового, Филипп бил практически наверняка, однако Пятов, вытянув правую руку максимально широко, таки спас ворота. Украина имели лишь несколько моментов.   Неплохой удар Ярмоленко мимо ворот, хороший - от Шевченко, пришедшийся в Льориса. Украинцы никак не могли выставить удобный темп собственной игре, что, в свою очередь, позволяло Франции вести дела в своем ключе. Воронин плохо перемещался между линиями, практически не цепляясь за мячи, Шевченко несколько потерялся без столь нужных передач из глубины, с флангами тоже справились. Уже с первой секунды тайма второго на поле появился Девич, предсказуемо сменивший Воронина.

Однако главным действующим лицом на поле оставался Пятов. Уже на второй минуте тайма кипер Шахтера парировал беспрепятственный удар Менеза из убойной позиции. Ответить ему смог Шевченко - капитан взял игру на себя, сместился к воротам и пробил, чуть-чуть не попав в дальний угол. В следующей контратаке, разогнанной Коноплянкой, неплохо пробивал Тимощук - выше. Кажется, хозяева нащупали нужный ритм, но всех успокоил Менез. Доселе нефартовый, Жереми отлично получил мяч в быстрой контратаке, чуть сместился в центр и из-под ноги Селина пробил так, что Пятов вновь спасти ситуацию не сумел. 0:1 - Украина вновь пропускает первой. Еще через две минуты Йоанн Кабай нанес второй удар по украинским шансам. Полузащитник Ньюкасла идеально разобрался в ситуации, пробив в дальний угол после передачи из глубины. 0:2, 35 минут в остатке и тысяча французских болельщиков поющих в эти минуты куда громче, нежели 47 тысяч украинских.

У Украины был мизерный шанс: Милевский заработал штрафной в 22 метрах от ворот, но Алиев запустил мяч выше ворот. После этого болельщики стали постепенно покидать трибуны, со временем превратив свой исход в массовый. Украина проигрывает второй матч в группе, но не лишается шансов на продолжение борьбы. Все будет решаться в Донецке 19-го июня, в матче против сборной Англии.

Украина - Франция 0:2 (0:0)

Голы: Менез, 53, Кабай,

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 68), Воронин (Девич, 46), Коноплянка, Шевченко

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, Кабай (М'Вила, 68), Менез (Мартен, 73), Насри, Рибери, Бензема (Жиру, 76).