Швеция потеряла шансы на выход в четвертьфинал ЕВРО-2012

Сборная Швеция потеряла шансы на выход в четвертьфинал ЕВРО-2012 после самого зрелищного матча турнира.

Англия одержала победу со счётом 3:2. Родоначальники футбола открыли счёт, но скандинавы быстро пришли в себя и ответили двумя голами. Англичане сравняли счёт усилиями вышедшего за замену Тео Уолкотта. Победный гол в исполнение Уэлбека стал самым красивым на текущем ЕВРО-2012. Встреча началась с 15-минутным опозданием из-за проливного дождя в Донецке (в этом городе проходил матч между Украиной и Фринцией).

Поединок с Англией был решающем для шведов в плане борьбы за выход из группы, в то время как шансы англичан на участие в четвертьфинале заметно повышались в случае победы над скандинавами. Сюрпризом тренера англичан Роя Ходжсона стало появление в стартовом составе Энди Кэролла. Нападающему Ливерпуля не давали проход защитники шведов Меллберг и Ольссон. Со стратовым свистком англичане захватили инициативу. Первый опасный моменты создал Паркер, с ударом которого с трудом справился Исакссон. Это был первый звоночек для обороны шведов, которая дала сбой на 24 минуте. Счёт был открыт усилиями Джеррарда и Кэролла. Капитан Ливерпуля навесил с правого фланга, а Кэролл отправил мяч в сетку после удара головой.

Пропустив гол, Швеция отметилась до перерыва лишь индивидуальными действиями Ибрагимовича. Нападающий Милана был вынужден отходить назад, чтобы получить мяч и не сумел создать ничего опасного у ворот Харта.  Англичане в свою очередь могли увеличить преимущество на 36 минуте, когда Эшли Янг отправил мяч в сетку с другой стороны после удара с 12 метров. После перерыва темп игры вырос, а драматизм достиг максимального передела. До 60 минуте шведы вели 2:1 после впечатляющего камбэка, но скандинавы не сумели сохранить своё преимущество. Меллберг сократил преимущество на 49 минуте. Мяч послынный защитником скандинавов попал в Харта, от которого срикошетил в Джонсона и от штанги влетел в ворота. УЕФА записал гол на Джонсона, но Меллберг не остановился на этом. Шведский защитник отличился на 59 после удара головой с 6 метров. Тут же Ходжсон выпустил на поле Уолкотта, который моментально изменил счёт в матче на 65 минуте.

Игрок Арсенала не оставил шансов Исакссону после сумасшедшего по траектории удара. Шведы упустили несколько шансов выйти вперёд после того как сравняли счёт, в то время как англичанам удалось забить в конце поединка. Самый зрелищный момент матча произошёл на 78 минуте. Уэлбек установил окончательный счёт 3-2 в пользу англичан после слаломного прохода Уолкотта. Форвард команды Манчестер Юнайтед забил самый красивый гол ЕВРО-2012, отправив мяч пяткой мяч в сетку. 3:2 в пользу Англии, которая всё ближе к четвертьфиналу после матча, в котором британцы перешли от агонии в экстаз.

Швеция-Англия 2:3 (0:1)

Голы: Кэролл, 23 - 0:1, Джонсон, 49 (автогол) - 1:1, Меллберг, 59 - 1:2, Уолкотт, 64 - 2:2, Уэлбек, 78 - 2:3.

Швеция: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Лустиг, 66), М.Ольссон, Ю.Ольссон, Эльм (Вильхемссон, 81), Ларссон, Свенссон, Чельстрем, Ибрахимович, Эльмандер (Розенберг, 79).

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Янг, Джеррард, Милнер (Уолкотт, 61), Паркер, Кэрролл, Уэлбек (Окслэд-Чемберлен).