Пресс-конференция ФК «Шериф» накануне финала Кубка Молдовы



Представляем вашему вниманию пресс-конференцию тираспольского «Шерифа» перед финальным матчем Кубка Молдовы против кишиневской «Дачии». Главный тренер «желто-черных» Андрей Сосницкий, полузащитник Константин Арбэнаш и нападающий Александр Ерохин поделились своим мнением перед последним матчем в сезоне.

- После окончания чемпионата у нас была целая неделя на подготовку к финалу Кубка. Планомерно готовимся согласно нашим планам по подготовке к финалу. Есть, конечно, свои нюансы подготовки, но это уже наши секреты. Радует то, что у ребят рабочее настроение. Хотя уже накопилась определенная усталость. Наверное, не физическая, а больше морально-психологическая. Все-таки ребята сделали одно большое дело - выиграли чемпионат. Сейчас нужно постараться закончить весь сезон на хорошей ноте и удачно сыграть в финале Кубка.

Что касается игры, думаю, что ждать какой-то искрометной игры с большим количеством голевых моментов не стоит. Есть свои нюансы, своя психология кубковых матчей, тем более это финал, где цена каждой ошибки может стоить очень дорого. Поэтому я думаю, что игра будет более осторожной, более закрытой. На первый план выйдет не технико-тактическая подготовка команд, а в первую очередь моральная. На результат повлияет настрой игроков, их понимание игры, их психология. Не сомневаюсь в том, что матч будет довольно нервным. Финал есть финал. Судя по прессе, телевидению и букмекерским конторам, «Шериф» является фаворитом в финале, но я считаю, что это не так и постараюсь донести это ребятам. Потому что игра есть игра.

- В воскресенье нас ждет довольно тяжелый матч. Мы уже второй раз подряд встречаемся с «Дачией» в финале. Чемпионат выдался достаточно тяжелым, но, несмотря на это, обе команды должны хорошо физически подготовиться к финалу, чтобы показать хорошую игру при заполненных трибунах стадиона. Для нас главное - победить, - отметил полузащитник «Шерифа» Константин Арбэнаш.

- Сезон выдался очень долгим. Можно сказать, что остался последний шаг, чтобы завершить сезон на хорошей ноте. Всем очень хочется победить в финале. Все финалы Кубка Молдовы, в которых я участвовал, мы выигрывали со счетом 1:0 или 2:0, то есть игры складывались нервно. Думаю, что и этот матч не будет исключением. Все покажет игра, - поделился своим мнением нападающий «Шерифа» Александр Ерохин.

В этом сезоне из трех матчей против «Дачии» два закончились ничейным результатом 0:0. - Готов ли ты к серии послематчевых пенальти?

- Кубковые матчи всегда выдаются очень тяжелыми. Надеюсь, что удастся в основное время выиграть.

- Команда отрабатывает 11-метровые удары?

- (смеется). Это наши внутренние секреты. Мы хотим исключить каждый момент, чтоб он не застал нас врасплох.

- Если вы столь щепетильны в каждой мелочи, собираетесь ли вы в межсезонье укреплять состав перед очередными квалификационными матчами Лиги чемпионов?

- Нужно еще завершить этот сезон. Что касается еврокубков, с наступлением нового сезона начнется подготовка. Конечно, определенные позиции требуют укрепления. Поэтому работа в этом направлении ведется достаточно серьезная.

- Наблюдали за матчем финала Кубка Румынии? Считаете, что может повториться подобного рода сценарий в молдавском кубке?

- Да, конечно, наблюдал. Могу сказать, что получился очень зрелищный матч. Если такое повториться, то победит тот, у кого сильнее характер, кто лучше исполняет одиннадцатиметровые. Но я надеюсь, что красивый матч получится, но завершится в основное время.

- Тяжело находить мотивацию после такого длительного сезона?

- В любом случае, это финал Кубка. Конечно же, хочется победить. Это не просто какой-то матч чемпионата. В обеих командах играют профессионалы. Все играют в футбол - это же их любимое дело. Поэтому мотивацию искать не приходится. Сама афиша матча способствует тому, чтобы все футболисты выкладывались по максимуму. Я думаю, что мотивации недоставать не будет.

- В команде сейчас нет отпускного настроения? Вы как-то пытаетесь настроить игроков на финал?

- Со стороны тренерско-административного состава такая работа велась и ведется. Александр Ерохин правильно сказал, у нас сегодня подобраны футболисты довольно высокого профессионального уровня. Я желаю, чтобы у ребят в их карьере было как можно больше финалов. И не только чемпионатов стран, но и более серьезных турниров. Для каждого футболиста матч в финале кубка - это что-то особенное. В футбольной жизни их бывает очень мало. Я думаю, что в таких играх материальный стимул уходит на второй план. На первом плане именно внутренняя профессиональная мотивация. Все-таки очень мало в нашем чемпионате таких матчей, когда на кону непосредственно стоит кубок. Я надеюсь, что будут полные трибуны и ребятам особой мотивации не потребуется. Здесь, наоборот, нужно чуть-чуть сдерживать их эмоциональный настрой.

- Можете рассказать о мотивации, которая уходит на второй план - финансовая. Будет ли она связана с финалом Кубка?

- Конечно, она существует. Подробней рассказать не могу.

- Финал состоится в Кишиневе. Не послужит ли это преимуществом для «Дачии»? Ведь большинство будет болеть за кишиневскую команду...

- Это понятно, что большинство болельщиков будет на стороне «Дачии». Но для наших ребят стадион не новый. Опыт игр здесь у нас есть. А антураж матча и болельщики только подхлестывают. В прошлом году ребята играли в еврокубках при более обширной публике, которая в большем количестве болела за команду хозяев. Думаю, что в этом отношении какого-то мандража у них нет, а только наоборот подстегивает.

- Константин, ты согласен с тренером, что игра против «Дачии» будет закрытой?

- Да, мне кажется, что так и будет. Конечно, подобного рода игра не очень нравится зрителем, но результат довлеет на все-таки.

- Место в клубном музее для нового трофея уже подготовлено? Или есть какие-то суеверия?

- Пока кубок принадлежит Федерации Футбола.

- А вдруг вы его выиграете?

- Тогда будем думать, куда его поставить.

- Константин, до финала вы проходили своих оппонентов достаточно сложно, забивая гол, иногда играли 0:0. Приберегли голы для финала?

- Не могу точно сказать. Если забьем один гол, думаю, что и этого будет достаточно для победы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑