Кубок Молдовы. «Олимпия» - «Академия». Вторая часть футбольного триллера

Еще совсем недавно «Олимпия» на пару с «Академией» подарили болельщикам в матче чемпионата настоящее футбольное шоу. «Олимпия» сотворила камбэк сезона, отыграв за 10 минут до конца матча два мяча и забив третий, победный, уже в добавленное время. После финального свистка радости местных зрителей и игроков «Олимпии» не было предела, гости же набросились на главного арбитра Вячеслава Банаря, посчитав его действия предвзятыми, плакали от обиды и крушили все, что попадалось под ноги на пути в раздевалку.

Так уж вышло, что слепой жребий свел «Олимпию» и «Академию» в стадии 1/4 финала Кубка Молдовы, и столичные футболисты, наверняка, будут рассматривать двухматчевую дуэль как потенциальную возможность вернуть должок «красно-белым» ребятам из северной столицы. Двойная мотивация подопечных Виталия Кулибабы (выйти в следующий раунд Кубка и отомстить «Олимпии» за поражение в Бельцах) и тот факт, что ответный поединок будет сыгран в Кишиневе, делают «Академию» предельно опасным соперником.

В последней игре чемпионата «Академия» в родных стенах взяла верх над «Нистру», создав огромное количество голевых моментов у ворот соперника, но сумев отличиться лишь единожды. На 72-й минуте Раду Гынсарь вписал свою фамилию в судейский протокол, добыв тем самым столь важную победу для своей команды. Примечательно, что столичный футболист посвятил этот гол своей семье и румынскому поэту Адриану Пэунеску, который скончался 5-го ноября в бухарестской больнице. Во время празднования гола, Гынсарь продемонстрировал всем белую футболку, одетую под игровую форму клуба с надписью "«Академия» никогда не становится на колени»", намекая на досадный инцидент в Бельцах.

После матча, на официальном сайте клуба, появилось послематчевое флэш-интервью Олега Беженаря. Наставник отметил, что главной задачей для тренерского штаба будет восстановление психологического состояния игроков после обидного поражения в северной столице, что по-видимому, удалось сделать, если исходить из финального результата в матче с «Нистру».

Еще одним приятным моментом для тренерского штаба «Академии» может стать тот факт, что практически полностью восстановился нападающий Даниил Николаев, главная ударная сила команды. Российский форвард отыграл весь второй тайм в последнем поединке чемпионата, выйдя в перерыве на замену вместо Петра Леуки.

«Что касается Николаева, то он практически восстановился, но ему необходимо некоторое время, чтобы набрать оптимальную форму», - отметил Олег Беженарь.

Первый матч 1/4 Кубка Молдовы между «Олимпией» и «Академией» будет сыгран 10 ноября в Бельцах на городском стадионе в 14:00. Ответный поединок состоится 24 ноября в Кишиневе.