"Олимпия" делает ставку на своих



Первый этап подготовки ко второй половинечемпионата страны бэлцяне провели в родных стенах, с 8 по 25 января, занимаясь в тренажерном зале, бассейне, спорткомплексе профсоюзов ДСО "Молдова" и на беговых дорожках муниципального стадиона "Олимпия". Стоит сказать, что этот, так называемый, "втягивающий" период был отмечен очень интенсивной работой. Времени для раскачки не было. В обязательную прорамму входили и многокилометровые пробежки - «наматывание кругов».

Но успела бэлцкая "Олимпия" на первом учебно-тренировочном сборе повести и два контрольных матча. В первом, в Вадул-луй-Водах, на базе сборных страны, одолела столичную "Академию" - 2:1 (отличился Алексей Тышкул), а во втором, на искусственном газоне, "Политехника" переиграла хозяев. Здесь счет в первой 45-минутке открыл Юрий Черных, а после перерыва Сергей Бронников, Алексей Гончаров и Роман Ешану довели результат до крупного - 4:0.

А уже на втором этапе подготовки ко второй половине футбольного марафона бэлцяне на базе национальной сборной в Вадул-луй-Водах одержала верх над рыбницкой "Искрой-Сталью" - 3:1. В счете повели "сталевары" (гол забил Андрей Бурковский), на что "Олимпия" ответила тремя голами в исполнении Максима Репинецкого, Сергея Литвинчука и Романа Ешану. Кстати, "сталевары" играли с бэлцянами на равных, ни сколько им не уступая. Сегодня, 1 февраля соперники вновь проведут здесь же спарринг между собой.

Команду покинули два футболиста - защитник Леонид Шарф и хавбек Сергей Танурков, а нынче просматриваются страж ворот отачьского "Нистру" Евгений Кептене, ранее защищавший также ворота столичной "Политехники", и еще один молодой, рослый голкипер из Одессы. На просмотре в стане бэлцян еще двое одесситов: полузащитник Евгений Рогизный, ранее защищавший цвета ФК "Харьков", и форвард Алексей Тышкул, отыгравший полгода в клубе "Атлантас" (Клайпеда). На сборах в "Олимпии" просматривается также игрок средней линии Дорин Паскару из "Интерспорт-Аромы" (Кобуска-Ноуэ).

Впрочем, костяк команды сохранился прежний. Это вратари Леонид Гроза и Денис Кристофович, игроки обороны Евгений Огородник, Дмитрий Кузнецов, Сергей Бронников, Сергей Литвинчук, Николай Орловский, Алексей Гончаров, Эдем, полузащитники Виталий Лилык, Дмитрий Грицкан, Юрий Черных, Роман Ешану, Сергей Орлов, Олег Турский, Георгий Овсянников, нападающие Эрик Шаке, Максим Репинецкий и Сейду Муртаила.

Завершил футбольную карьеру полузащитник Александр Патраман, которому не так давно исполнилось 34 года. Но он остается в клубе. Сейчас Александр выполняет роль администратора.

Есть в "Олимпии" и новый врач - Виктор Галак, подполковник в отставке, а также второй тренер команды - Эмануэль Айду из Ганы.

Перед командой задача стоит прежняя: попасть в первую шестерку клубов НД.

Заключительный свой сбор "Олимпия" проведет в Турции, в солнечной Анталии, где сыграет несколько контрольных матчей.

Характерная черта нынешнего клуба северной столицы - наличие в его составе большого количества молодых игроков, в числе которых немало перспективных. Однако, важнее другое: хотелось бы, чтобы они не засиделись в ранге "перспективных", а заиграли в "основе".

Одним словом, руководство клуба делает ставку на доморощенных воспитанников местной футбольной школы и верит, что молодежь постарается оправдать возложенные на них доверие и надежды.

Стартовый матч второй половины футбольного марафона, так называемую "домашнюю" встречу, бэлцяне проведут в Вадул-луй-Водах против бендерского "Динамо".

Подготовил Николай Андрух

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑