Камбэк сезона. Олимпия - Академия UTM 3:2 (видеорепортаж)

Четырнадцатый тур чемпионата Молдовы по футболу завершил триллер в Бельцах, главные роли в котором исполнили «Олимпия» и «Академия».

Уже к перерыву неожиданно для многих и, наверное, даже для самих себя, гости ушли в раздевалку, имея преимущество в два мяча. Пожалуй, впервые в этом сезоне «Олимпия» провела такой слабый и безвольный первый тайм, чем не преминули воспользоваться гости. «Академии» удалось провести лишь две вразумительные атаки, однако обе завершились взятием ворот Сергея Пащенко. Отличились Даниел Индоиту и Раду Гынсарь - после фланговых передач партнеров по команде.

Во второй половине «Олимпия» мобилизовала все силы и прижала гостей к воротам. Правильные замены Николая Буни заметно усилили игру команды и в итоге позволили добиться волевой победы.

Самое «вкусное» хозяева приберегли к концовке матча, когда за десять минут умудрились не только сравнять счет, но и в дополнительное время вырвать победу. Инертный и почти «невидимый» Олуваюньми Сомиде на 83-й минуте проявил настойчивость и заставил тем самым ошибиться центральных защитников, упустивших нигерийского форварда на рандеву со своим вратарем. Африканский легионер не оставил никаких шансов Дымову в ближнем бою.

Спустя пару минут пенальти заработал Ткачук, против которого грубо сыграли в штрафной площади. Джулиус Адарамола вызвался пробить с «точки», и сделал это более уверено. Финальным аккордом стал хитрый розыгрыш стандартного положения, после которого Джуде Огада подключился в атаку и, находясь в штрафной площади, прострелил вдоль ворот. На передачу откликнулся Сомиде, пробивший точно в касание - 3:2.

Похоже, противостояние между этими коллективами в Кубке Молдовы обещает стать одним из самых интересных, ведь на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Виталий Кулибаба раскритиковал работу главного арбитра встречи и пообещал вернуть футбольный долг уже в ближайших баталиях против «Олимпии» - в 1/4 финала Кубка Молдовы.