Святослав Сирота: О векторе развития «Зари» на следующий сезон



После хорошего сезона в чемпионате Молдовы и выигранного трофея бельцкая «Заря» может предстать перед своими болельщиками в новом сезоне в практически другом составе. Ряд игроков, а также главный тренер команды Игорь Рахаев покинули клуб.

Спортивный директор «Зари» Святослав Сирота рассказал в интервью SPORTS.md о сложившиеся в команде ситуации.

- Прежде всего, почему Игорь Рахаев покинул команду?

- Я не могу отвечать за Рахаева, но мы делаем все возможное, чтобы убедить его остаться. Для клуба это должна быть первостепенная задача.

- Что по поводу игроков? В прессе появилась информация, что Андрей Нестеров ушел из «Зари» ...

- У целой группы игроков закончились контракты, некоторые из них действительно покинули клуб.

Нестеров покинул клуб, он ищет себе команду более высокого уровня.

- Африканские легионеры останутся?

- Секу, Дао, Бамба, Коне и Азиз Дин-Конте ушли из команды.

- В ближайшее время планируются трансферы?

- Какие игроки к нам придут - это зависит от руководства. Очень хотелось бы, чтобы все остались, потому что за такой короткий срок нельзя собрать коллектив заново.

Наша команда продемонстрировала, что может добиваться самых больших высот.

- На ваш взгляд, в чем причина спада у Андрея Яковлева во второй части сезона?

- Прежде всего, он пропустил сборы и потом не смог влиться в состав. У нашей команды изменилась структура игры. К сожалению, он не смог вписаться в состав, как это было осенью.

- Будут ли привлекаться ребята из бельцкой школы футбола на следующий сезон или упор будете делать на легионеров?

- Никто не против ребят из бельцкой школы, но в позапрошлом сезоне они выступали в чемпионате Молдовы и заняли десятое место.

Все зависит от целей, которые ставит перед собой руководство. На сегодняшний день практически всегда играл воспитанник бельцкой школы футбола Раду Рогак. Он прогрессировал благодаря легионерам, которые находились в команде.

Мы следим и за другими игроками. Речь идет о Вадиме Гульчаке и Кристиане Дрос. Они способны помочь команде.

- Что вас удивило с негативной стороны в ваш первый сезон в «Заре»? Какие вещи вам не понравились в молдавском футболе?

- Я не стану говорить о том, что мне не понравилось. Считаю, что есть вещи, над которыми нужно работать. Прежде всего, нужно улучшать инфраструктуру.

Предпочитаю больше говорить о положительных моментах. Мне понравилась работа Федерации футбола и её президента Павла Чебану. Он внимательно наблюдал все время за всеми клубами. Это настоящий футбольный человек.

- Вы сейчас находитесь на курсах лицензирования... Вместе с вами - такие игроки, как Эдуардо из «Шахтера» и бывший нападающий сборной Украины Андрей Воронин...

- Помимо этих хороших футболистов, у нас есть хорошие профессора. Нам преподает старший тренер «Зари» Виктор Догадайло, а также другая известная личность в украинском футболе - Йожеф Сабо.

- Скоро начинается Евро-2016... Как оцените перспективы сборной Украины во Франции?

- Я не любитель давать прогнозы. Как вы знаете, в Украине разгорелась жаркая дискуссия по поводу игроков, которых вызвал главный тренер команды Михаил Фоменко. Всегда придерживаюсь мнения, что выводы нужно делать, исходя из результатов. Был главный тренер прав или нет - узнаем после Евро.

Безусловно, все у нас в стране будут болеть за Украину. Это моя родная страна, здесь я родился и вырос, здесь живет моя семья.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+4 4 просто 4 июня 2016 | 22:44 слава ну признайся это был всего лишь развод усатого на денюжку а он лошарик так ничего и не понял . дальше больше . развод продолжится только без результата
0 39 cc 4 июня 2016 | 15:24 хотя, если сирота даёт интервью, может ещё не всё законченно. Хотяб 7 чел. останутся. 4 игрока молодых можно подтянуть.
0 83 Bublea 4 июня 2016 | 14:57 Заря снимается с Лиги Европы!
0 1 чао-какао 4 июня 2016 | 14:39 сс конечно просрём,как по-другому?))) ушли все легионеры почти, если кто-то останется - это будет большим сюрпризом. молдавские футболисты также не собираются задерживаться. не трудно догадаться, что такие игроки как Пащенко,Оника,Цыгырлаш не будут играть в команде, если бюджет будет урезан (заработная плата), ибо играли исключительно за хорошие бабосики. я думаю в команде максимум кто останется - это Богю,Гросу,Лившиц. может быть Рассулов вернется или еще средние молдавские игроки подтянутся. акцент будет делаться на игроков типа Лакуста, Чеботарь, Гинайтис, Рогак, Бурлаку. как видите даже не хватит для одного состава игроков, поэтому скорее всего еще возьмут со школы футбола некоторых, и тогда нам точная хана)))
+2 39 cc 4 июня 2016 | 12:56 дайте конкретику. кто остался, кто ушел? скоро европа. так просто прос.ём в первом раунде?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑